Способ определения качества кожи

 

Изобретение относится к способу определения качества кожи. Сущность способа заключается в том, что обработку навески кожи осуществляют посредством одновременного воздействия на слои кожи силами тяжести и трения. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу определения качества кожи.

Известен способ определения качества кожи, заключающийся в обработке навески кожи и последующем определении концентрации жира в коже, включающем сравнение полученной величины с эталонной [1] Недостатком известного способа является высокая длительность по времени проведения операций по определению качества кожи.

Техническим результатом данного предложения является повышение эффективности способа по определению качества кожи при уменьшении времени проведения операций способа.

Достигается это тем, что обработку навески кожи осуществляют посредством одновременного воздействия на слой кожи силами тяжести и трения, а определение концентрации жира в коже осуществляют путем замера величины реакции усилий, полученной от сил тяжести и трения.

Образование силы тяжести осуществляют посредством груза с упругой консолью, образование силы трения осуществляют посредством продольного перемещения навески кожи относительно контактирующего с ней груза, а величину реакции усилий, полученной от сил тяжести и трения посредством замера величины изгиба упругой консоли.

На чертеже изображено устройство для реализации данного способа.

Навеску 1 определенного сорта кожи фиксированного объема располагают на горизонтальной поверхности и помещают на нее груз 2, взаимодействующий со свободным концом упругой консоли 3, закрепленной неподвижно в опоре 4. На консоль 3 устанавливается тензометрический датчик 5, выведенный на регистрирующий прибор 6. Имеется механизм 7 перемещения.

Функционирует устройство следующим образом.

Навеска 1 кожи приводится в движение с помощью механизма 7. На границе соприкосновения навески 1 кожи и груза 2 возникает сила трения, величина которой зависит от концентрации жира на поверхности навески 1. Одновременно происходит изгиб упругой консоли 3, который регистрируется тензометрическим датчиком 5, и его показания фиксируются прибором 6. Прибор 6 предварительно тарируется на навесках кожи известного сорта и с известным содержанием жира. Эталонная величина может быть представлена в виде графика (не показан).

Изобретение повышает эффективность способа определения качества кожи. Изобретение может быть использовано в кожевенном производстве.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА КОЖИ, заключающийся в обработке навески кожи и последующем определении концентрации жира в коже, включающем сравнение полученной величины с эталонной, отличающийся тем, что обработку навески кожи воздействия на слой кожи осуществляют посредством одновременного воздействия на слой кожи силами тяжести и трения, а определение концентрации жира в коже осуществляют путем замера величины реакции усилий, полученной от сил тяжести и трения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что образование силы тяжести осуществляют посредством груза с упругой консолью, образование силы трения осуществляют посредством продольного перемещения навески кожи относительно контактирующего с ней груза, а величину реакции усилия, полученной от сил тяжести и трения, - посредством замера величины изгиба консоли.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к их пропитке с использованием жировой эмульсии, и может быт использовано при выработке кож для верха обуви, ворсовых и кож для одежды

Изобретение относится к кожевенному производству, а именно к производству жирующих материалов и эмульгаторов для кожевенной промышленности

Изобретение относится к меховой и кожевенной отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к способу жирования волокнистой массы для производства обувного картона однослойного отлива и может быть использовано в легкой промышленности при производстве искусственных кож

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх