Тележка для транспортировки инвалидов и больных

 

Использование: для обслуживания больных и инвалидов при использовании транспортного средства. Сущность изобретения: тележка состоит из транспортного шасси 1 на четырех саморегулирующих колесах 2 с подъемной площадкой 3, установленной на подъемном механизме 4 любого известного типа. На площадке 3 закреплено ложе 5 с подголовниками 6 и установлен механизм поперечного перемещения. Механизм поперечного перемещения представляет собой консоли 7, размещенные в выполненных в ложе 5 поперечных пазах 8 и кинематически связанные с приводом, обеспечивающим вертикально-поперечное перемещение консолей 7. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию для обслуживания инвалидов и больных.

Известны каталки для транспортировки инвалидов и больных, из которых наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее транспортное шасси с подъемной площадкой, ложей и механизмом поперечного перемещения. Однако конструктивное исполнение механизма поперечного перемещения достаточно сложно.

Целью изобретения является упрощение конструкции. Эта цель достигается тем, что механизм поперечного перемещения представляет собой консоли, размещенные в выполненных в ложе поперечных пазах и кинематически связанные с приводом механизма с возможностью вертикально-поперечного перемещения.

На фиг. 1 изображен общий вид каталки в аксонометрии; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 кинематическая схема устройства; на фиг. 5, 6 и 7 схематически положения каталки в различных режимах перемещения и транспортировки.

Тележка для транспортировки больных и инвалидов состоит из транспортного шасси 1 на четырех саморегулирующихся колесах 2 с подъемной площадкой 3, установленной на подъемном механизме 4 любого известного типа. На площадке 3 закреплено ложе 5 с подголовниками 6 и установлен механизм поперечного перемещения. Механизм поперечного перемещения представляет собой консоли 7, размещенные в выполненных в ложе 5 поперечных пазах 8 и кинематически связанные приводом, обеспечивающим вертикально-поперечные перемещения консолей 7.

Консоли 7 жестко закреплены на балке 9, установленной на площадке 3 с возможностью поперечного и вертикального перемещения посредством роликов 10, перемещаемых в поперечных направляющих 11, содержащих углубления 12, равные глубине поперечных пазов 8 в ложе 5. При этом углубления 12 выбраны так, что ролики 10 попадают в них тогда, когда консоли 7 находятся над поперечными пазами 8. Поперечное перемещение балки 9 осуществляется ходовым винтом 13, снабженным рукояткой 14 и сцепленной с гайкой 15, жестко соединенной с балкой 9.

Для предотвращения опрокидывания тележки при выдвижении в сторону консолей 7 с больным 16, шасси 1 снабжено выдвижными штоками 17 с опорами 18. Штоки 17 шарнирно соединены с управляющими их положения, рычагами 19 и снабжены штифтами 20, перемещаемыми в пазах 21. Если выдвижение штоков невозможно, то для предотвращения опрокидывания используются выступы 22, жестко закрепленные на площадке 3.

Тележка может быть использована для перемещения и транспортировки больных и инвалидов 16, не способных к самостоятельному передвижению и которые не могут самостоятельно перемещаться с кровати на носилки и обратно. В частности, транспортировка может быть осуществлена для проведения больному рентгеносъемки.

Использование тележки особенно эффективно в отделениях в больничных палатах, в которых установлены кровати, обеспечивающие под больным необходимые полости для подведения консолей 7 тележки. При описании работы тележки предполагается оборудование палат кроватями указанного выше типа.

Для транспортировки больного, например, для проведения рентгеносъемки, тележка подводится вплотную к кровати. Выдвигаются посредством рычагов 19 штоки 17 с опорами 18. Причем на конечном этапе выдвижения штоков 17 они поворачиваются на 90о и опоры 18, находящиеся в горизонтальном положении при втянутых штоках 17, занимают вертикальное положение и опираются на пол. Поворот опор происходит за счет взаимодействия штифта 20 с пазом 21 при его перемещении в нем во время движения штока. Затем перемещается посредством подъемного механизма 4 подъемная площадка 3 до уровня, когда консоли 7 свободно могли бы пройти в полость кровати, располагаемые под больным. Вращая ходовой винт 13 рукояткой 14, перемещают балку 9. При этом ролики 10 выходят из углублений 12.

Одновременно с ними выходят из пазов 8 консоли 7 и далее вместе с перемещаемыми по направляющим 11 роликами 10 консоли 7 перемещаются в полости под больным до полного выдвижения. Затем площадку 3 слегка поднимают до отрыва тела больного 16 от ложа кровати и начинают перемещать консоли 7 в обратном направлении. Когда больной находится над ложем 5 тележки ролики 10 начинают входить в углубление 12, а консоли 7 в пазы 8, и больной 16 укладывается на ложе 5 тележки. Далее рычагом 19 убираются выдвижные опоры 18 и больной транспортируется в рентгенкабинет. Подводят тележку вплотную к рентгеностолу. Перемещают ложе 5 тележки на уровень рентгеновского стола и если нет возможности воспользоваться выдвижными опорами 18, то выступы 22 упираются в край поверхности рентгеновского стола (фиг. 7). Выдвигают консоли 7 с больным 16 и когда он находится над рентгеновским столом, проводят необходимые манипуляции и производят рентгеносъемку. Затем больной 16 транспортируется консолями 7 на ложе 5 тележки и транспортируется тележкой в палату.

Подводят тележку вплотную к кровати, выдвигают опоры 18, опускают площадку 3 на уровень, когда консоли 17 свободно входят в полости ложа кровати. Транспортируют больного консолями 7 на кровать и когда больной находится над ложем кровати, площадку 3 слегка опускают до соприкосновения тела больного с ложем кровати. Затем консоли 7 убирают в пазы 8, выдвижная опора убирается. Тележка откатывается. Больной за все время проведения указанной операции по проведению рентгеносъемки практически не менял своего положения и получил минимум дискомфорта, что особенно важно для больных, излишние движения которым противопоказаны.

Формула изобретения

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ИНВАЛИДОВ И БОЛЬНЫХ, содержащая транспортное шасси с подъемной площадкой, ложем и механизмом поперечного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм поперечного перемещения представляет собой консоли, размещенные в выполненных в ложе поперечных пазах и кинематически связанные с приводом механизма с возможностью вертикально-поперечного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к устройствам для подъема, опускания и перемещения больного

Изобретение относится к больничному оборудованию и может быть использовано в качестве больничного комплекса для тяжелобольных и инвалидов

Изобретение относится к медицине, в частности к кроватям

Изобретение относится к коляскам для больных и инвалидов

Изобретение относится к устройствам для подьема, транспортировки и г ерекладки больных

Изобретение относится к устройствам для перемещения больных

Изобретение относится к области военно-медицинских средств эвакуации и может быть использовано в качестве средства выноса и транспортировки раненых

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как средство индивидуального обслуживания больных

Изобретение относится к военно-медицинской технике и может быть использовано для эвакуации раненых из труднодоступных мест, например из боевых машин

Изобретение относится к военно-медицинской технике и может быть использовано для эвакуации раненых из труднодоступных мест, например из боевых машин

Изобретение относится к медицинской технике для реабилитации больных инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата во внутренних помещениях стационаров

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для щадящего извлечения из транспортных средств, переноса и транспортировки пострадавших в ДТП людей

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Эвакуатор // 2379016
Изобретение относится к военно-медицинской технике и может быть использовано для эвакуации раненых из труднодоступных мест, например, для иммобилизации позвоночника и бедра при извлечении пострадавших и раненых из ограниченных пространств (бронетехника, трюмы, шахты, горноспасательные работы и т.д.)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для купания или проведения лечебных ванн тяжелобольным людям с ограниченными возможностями в движении как в медицинском стационаре, так и в домашних условиях
Наверх