Пылеотделитель

 

Использование: во всех отраслях народного хозяйства, где есть проблема очистки газов от пыли. Сущность изобретения: пылеотделитель содержит коллекторы с подводными и отводными патрубками, соединенные сквозными рукавными фильтрами, и в нем уменьшается сечение рукавных фильтров по направлению движения пылегазовой смеси благодаря тому, что коллекторы разделены перегородками на отсеки, объединяющие рукавные фильтры в группы и последовательно их соединяющие с убыванием их числа. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где есть проблема очистки газов от пыли.

Известен рукавный пылеотделитель, используемый в фильтрах, в которых запыленный воздух подают снизу [1] Используемый в фильтре пылеотделитель является одним из элементов рукавного противоточного фильтра, имеет цилиндрическую форму в виде рукава с глухим верхним концом и открытым нижним, через который поступает запыленный воздух и осуществляется удаление осевшей пыли.

Запыленный воздух за счет напора (депрессии) поступает в рукавный пылеотделитель и фильтруется через стенки. В результате фильтрации происходит отделение пыли и осаждение ее на внутренней поверхности рукава. Крупная пыль, в том числе агрегатные образования, стремится под действием гравитационных сил опуститься в пылесборник. Однако восходящий поток воздуха, скорость которого в верхней части меньше, чем в нижней за счет фильтрации воздуха, препятствует спусканию крупной пыли вниз и способствует ее оседанию на внутренней поверхности рукава.

По мере накопления пыли фильтрующая способность рукавного пылеотделения снижается. Осевшую на стенках рукава пыль удаляют встряхиванием.

Недостатком данного пылеотделителя является необходимость периодического встряхивания и значительное сопротивление пылеотделителя фильтрации воздуха в связи с налипанием на фильтрующей поверхности пылевых частиц.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является прямоточный пылеотделитель, в котором пылегазовую смесь подают сверху в рукавный фильтр, имеющий систему параллельно расположенных пылеотделителей рукавного типа, выполненных из фильтровального материала с открытыми входным и выходным отверстиями [2] Отделение пыли происходит в результате фильтрации газа через фильтровальный материал. В связи с тем, что направление движения пылегазовой смеси совпадает с направлением опускания пыли в рукавной фильтр, на поверхности фильтровального материала оседает только мелкая пыль.

В данном фильтре наибольшая скорость движения пылегазовой смеси обеспечивается в верхней части рукавного фильтра, а наименьшая, близкая к нулю, в нижней, что способствует при определенных условиях частичной авторегенерации рукавного фильтра.

Недостатком этого пылеотделителя является необходимость применения дополнительных устройств, например встряхивателей, для регенерации, и значительные габариты из-за низкой скорости фильтрации, вызванной налипанием пыли на поверхности рукавных фильтров.

Технический результат предложенного сквозного рукавного пылеотделителя достигается уменьшением общего поперечного сечения рукавных фильтров по направлению движения пылегазовой смеси. Это достигается тем, что коллекторы разделены перегородками на отсеки, объединяющие рукавные фильтры в фильтровальные блоки и последовательно их соединяющие с убыванием числа фильтров в фильтровальных блоках по направлению движения пылегазовой смеси. Тем самым скорость движения пылегазовой смеси поддерживается постоянной и выше критической по оседанию пыли, т.е. оседающие на поверхности фильтровальных рукавов пылевые частицы сдуваются потоком воздуха. Происходит авторегенерация рукавных фильтров.

На фиг. 1 приведен пылеотделитель, вертикальный разрез; на фиг. 2 поперечное сечение А-А на фиг. 1 верхнего коллектора; на фиг. 3 поперечное сечение Б-Б на фиг. 1 по патрубкам нижнего коллектора.

Устройство включает нижний 1 и верхний 2 коллекторы.

Нижний коллектор 1 имеет один внешний подводный патрубок 3, три внутренних отводных патрубка 4 первого фильтровального блока, два внутренних подводных патрубка 5 второго фильтровального блока и отводной 6. Коллектор разделен воздухонепроницаемой перегородкой 7 на два отсека.

Первый отсек содержит патрубки 3 и 4. Второй отсек содержит патрубки 5 и 6.

Верхний коллектор 2 содержит три внутренних подводных патрубка 8 первого фильтровального блока, два внутренних отводных патрубка 9 второго фильтровального блока, один внутренний подводный патрубок 10 третьего фильтровального блока и один внешний отводной патрубок 11. Коллектор разделен перегородкой 12 на два отсека. Первый отсек содержит патрубки 8 и 9, а второй патрубки 10 и 11.

Внутренние отводные патрубки имеют диаметр больше диаметра внутренних подводных патрубков.

Верхний и нижний коллекторы поблочно соединены рукавными фильтрами 13, имеющими форму усеченного конуса.

Параметры рукавных фильтров (диаметp и длина), а также изменение их числа в фильтровальных блоках принимают исходя из условия обеспечения авторегенерации фильтров за счет обеспечения скорости движения в них пылегазовой смеси выше критической по оседанию пыли.

Пылеотделитель работает следующим образом. Пылегазовая смесь через внешний подводной патрубок 3 нагнетается в первый отсек нижнего коллектора, из которого через отводные патрубки 4 поступает в рукавные фильтры 13 первого фильтровального блока. Проходя по рукавным фильтрам часть газов отфильтровывается, а оставшаяся более концентрированная пылегазовая смесь через три внутренних подводных патрубка 8 поступает в первый отсек верхнего коллектора 2. Далее пылегазовая смесь направляется через два внутренних отводных патрубка 9 в рукавные фильтры второго фильтровального блока, в котором происходит дальнейшая фильтрация газа, а еще более концентрированная смесь поступает через внутренние подводные патрубки 5 во второй отсек нижнего коллектора.

Отсюда через внутренний отводной патрубок 6 пылегазовая смесь поступает в рукавный фильтр третьего фильтровального блока, после чего высококонцентрированная пылегазовая смесь поступает через входной внутренний патрубок 10 и второй отсек верхнего коллектора во внешний отводной патрубок 11. Переменное сечение рукавных фильтров и изменение их числа по блокам очистки обеспечивает постоянство статического давления и скорость движения пылегазового потока выше критической по оседанию пыли.

Формула изобретения

ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий коллекторы, включающие подводные и отводные патрубки, соединенные между собой сквозными рукавными фильтрами, отличающийся тем, что коллекторы разделены перегородками на отсеки, объединяющие рукавные фильтры в фильтровальные блоки и соединяющие их последовательно с убыванием числа фильтров в фильтровальных блоках по направлению движения пылегазовой смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов от пыли методом фильтрования и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области техники для очистки воздуха и газов и других мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к очистке газов методом фильтрации, в частности пылеуловителями с жесткими полыми фильтровальными телами, и может быть использовано при очистке высокотемпературных газов в промышленности строительных материалов, стекольной, металлургической, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к газоочистному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для сухой очистки газов от пыли

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых выбросов от паров и тумана агрессивных жидкостей и может быть использовано в химической и других областях промышленности

Изобретение относится к фильтровальным устройствам, в частности к рукавным фильтрам для рекуперации порошковых красок

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх