Самоходная установка байраммурадова для изготовления строительных изделий

 

Использование: изготовление строительных изделий, например кирпича. Сущность: установка, содержит самоходную раму, на которой размещены все функциональные узлы для производства строительных изделий, поворотные лапы, очистная решетка, устаноленная перед входным патрубком. Рабочий орган выполнен в виде валка с ребрами. Рабочая поверхность ротора выполнена с оребрением, а ротор снабжен штоками, взаимодействующими с кулачком, расположенным внутри ротора. В выходном патрубке установлен механизм измельчения, соединенный с приводным цилиндром. Мундштук и цилиндр размещены с возможностью перемещения по направляющим. На раме закреплены механизм перемешивания, передающее устройство, приемный стол, многострунный резчик , съемник изделий, комплектователь, укладчик - пакетировщик, передатчик пакетов. Механизм перемешивания выполнен в виде шнека с гасителем, который укреплен на поворотном кронштейне, установленном на раме. 2 з. п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в производстве строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий, преимущественно кирпича.

Целью изобретения является повышение производительности и качества изделий.

На фиг.1 изображена установка, вид сверху; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 установка, вид сзади; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 разрез В-В на фиг.1; на фиг.6 разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 внешняя поверхность ротора; на фиг. 8 храповой механизм; на фиг.9 вид по стрелке Д на фиг.2 на кронштейн с рольгангом; на фиг.10 схема работы смесителя; на фиг.11 схема работы передатчика пакетов.

Самоходная установка для изготовления строительных изделий включает раму 1, на которой установлен корпус питателя 2, который имеет входной 3 и выпускной 4 патрубки. В корпусе питателя 2 установлены питающий валок 5, выполненный в виде упругого эластичного цилиндра, внутренняя полость которого соединена с пневмосистемой (на фиг. не показана), ротор 6, шнеки 7 и 8 для удаления неоднородных включений, мундштук 9, очистная решетка 10 с гребенкой 11, которая перемещается от гидроцилиндра. На раме самоходной установки укреплен резчик бруса 12, подающий транспортер 13, передающее устройство, которое выполнено в виде приводного барабана 14 с храповым механизмом 15, ускоряющего транспортера 16, установленного на барабане 14, кронштейна 17, соединенного с рамой через пружину 18. Перемещение кронштейна осуществляется посредством шестерни 19, перемещаемой по рейке 20 реечного механизма, при этом шестерня 19 соединена с приводным барабаном 14. На кронштейне 17 укреплены L-образные полки 21, на горизонтальных частях которых установлены рольганги 22 и ограничители 23. Соединение приводного барабана 14 с шестерней 19 осуществляется, например, при помощи гибкой связи 24 Питающий валок 5 выполнен с ребрами 25. Ротор 6 выполнен с оребренной наружной поверхностью, при этом между ребрами ротора установлены подпружиненные штоки 26, которые взаимодействуют с расположенным внутри ротора кулачком 27. Выходной патрубок 4 выпускного отверстия корпуса питателя имеет направляющие 28, на которые установлен механизм измельчения в виде режущего приводного цилиндра 29 с кожухом 30 и мундштук 9.

Механизм перемешивания установки выполнен в виде шнека 31 с гасителем 32. Шнек укреплен на кронштейне 33, который посредством шарнира 34 прикреплен к раме 1. Рама оснащена накопительным транспортером в виде передающего конвейера 35, а последний по ходу движения бруса рольганг 22 конечным выключателем 36. Установка выполнена с приемным столом 37, многострунным резчиком 38, съемщиком изделий 39, комплектователем 40, укладчиком-пакетировщиком 41, передатчиком пакетов 42. Корпус питателя на входе имеет шарнирно прикрепленные к нему подающие лапы 43, а в зоне выходного патрубка нож-очиститель 44.

Глина для изготовления строительных изделий находится в глинозапаснике 45.

Самоходная установка для изготовления строительных изделий работает следующим образом.

Добытая в карьере глина, доставляется в глинозапасник 45. С помощью питателя 2 масса разравнивается. В глинозапасник вводятся необходимые технологические добавки, которые равномерно распределяются по поверхности глины питателем 2.

После заполнения глинозапасника глина увлажняется и оставляется для вылеживания.

После окончания процесса вылеживания самоходная установка перемещается над глинозапасником с поднятым питателем. Перемешивание вылежавшейся глиняной массы осуществляют шнеком 31. Глина перемещается по шнеку до гасителя, возвращаясь обратно в глинозапасник. Поскольку шнек 31 прикреплен к кронштейну 33, который крепится к раме при помощи шарнира 34, то осуществляют перемещение шнека по радиусу кронштейна, в результате чего перемешивание глины производится по всей поверхности и объему. После окончания процесса перемешивания установка перемещается в начало участка глинозапасника с поднятым шнеком.

Далее корпус питателя 2 опускают в крайнее нижнее положение. Подающие лапы 43 забирают порцию глины и направляют ее на очистную решетку 10. После очистной решетки глиномасса попадает на питатель, который, вращаясь, захватывает ребрами 25 массу и направляет ее в ротор 6. Неоднородные включения направляются в шнеки 7 и 8 для удаления включений, откуда удаляются (на фиг. не показано). Глиномасса попадает в ребра ротора и при подходе к выпускному патрубку 4 штоком ротора выдавливается в мундштук 9. Работа штоков регулируется кулачком 27. После выдавливания глины из ребер ротора штоки под действием пружин возвращаются в первоначальное положение. Выходной патрубок питателя 2 выполнен с направляющими 28, в которых перемещается мундштук, который может быть заменен режущим приводным цилиндром 30 для переработки тонкого измельчения глины. Глиномасса продавливается через выходное отверстие мундштука 9 и сформулированный брус направляется конвейером 13 на передающее устройство. Отрезка бруса осуществляется резчиком бруса 12. Брус изделия с подающего транспортера 13 попадает на рольганги 22, которые укреплены на L-образных полках, присоединенных к кронштейну. Перемещением шестерни 19 по рейке 20 осуществляется плавное опускание бруса на передающий конвейер 35. Поскольку шестерня 19 соединена с барабаном 14 кинематически, например, гибкой связью 24, то работа звездочки будет определяться приводным барабаном 14.

Передающий конвейер 35 передает брус на приемный стол 37, где он разрезается многострунным резательным устройством 38 с одновременной раздвижкой заготовок бруса. Съемщик изделий 39, поворачивает изделия на 180о и укладывает их на комплектующий конвейер 40, который обеспечивает набор изделий в комплект, который затем укладчиком-пакетировщиком 41 захватывается и переносится на пакетировочный стол. Откуда передатчиком пакетов 42 переносится для дальнейшей сушки на сушильную площадку или на склад.

Таким образом, установка обеспечивает расширение технологических возможностей за счет того, что она обеспечивает полный цикл получения строительных изделий, позволяет автоматизировать технологический процесс при одновременном качестве получаемых изделий.

Формула изобретения

1. Самоходная установка для изготовления строительных изделий, содержащая подвижную в горизонтальной плоскости раму, на которой установлен с возможностью вертикального перемещения корпус питателя с входным и выходным патрубками, размещенные в нем питающий валок, ротор с подвижными в радиальном направлении рабочими элементами, шнеки для удаления неоднородных включений, нож-очиститель и очистную решетку, установленный на выходном патрубке мундштук, резчик бруса, подающий и накопительные транспортеры, передающее устройство и пневмосистему, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, установка снабжена механизмом измельчения в виде приводного режущего цилиндра, установленного на выходном патрубке, на раме смонтированы механизм перемешивания и последовательно установленные приемный стол с многострунным резчиком, съемник изделий, комплектователь, укладчик-пакетировщик, передатчиком пакетов, при этом корпус снабжен подающими лапами, шарнирно закрепленными на входном патрубке, перед которым расположена очистная решетка, снабженная приводной очистной гребенкой, питающий валок расположен под ротором за входным патрубком, его рабочая поверхность выполнена с радиальными подающими ребрами, а внутренняя полость подсоединена к пневмосистеме, причем рабочие элементы ротора выполнены из подпружиненных штоков, расположенных между его ребрами и контактирующего с ними кулачка, выходной патрубок выполнен с направляющими, в которых расположены мундштук и измельчающий механизм.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм перемешивания выполнен в виде шнека с гасителем, закрепленным посредством поворотного кронштейна на раме.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что передающее устройство выполнено в виде приводного барабана с храповым механизмом, на котором установлен ускоряющий транспортер, и поворотного кронштейна, соединенного с рамой пружиной, при этом один конец кронштейна соединен с валом барабана, а другой с шестерней реечного механизма поворота кронштейна, кинематически соединенной с валом барабана, причем кронштейн снабжен L-образными полками, на горизонтальных частях которых смонтирован рольганг, а на вертикальных - ограничители.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли машиностроения по производству оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано для высокопроизводительного изготовления пустотных строительных блоков, например, из песчано-цементных смесей, из распушенных глин, из опилок и стружек, из шлаков и других промышленных отходов

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления предварительно напряженных многопустотных железобетонных плит и панелей, и может быть использовано на механизированных непрерывных длинных стендах экструзионного формования изделий на предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к промышленности керамических стеновых материалов и может быть использовано в поточных линиях для производства экструзионных многопустотных блоков-модулей, пригодных к использованию при безрастворной кладке стен

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов, полуфабрикатов и конструктивных элементов и может быть использовано на заводах по производству искусственного камня, а также при строительстве глинобитных стен (известно под названием саманное строительство)

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формованию стенового керамического кирпича на ленточных прессах с использованием электроосмоса, а также может быть применено в технологических процессах электроосмотического обезвоживания капиллярно-пористых материалов, например при сушке древесины, стен зданий и т.п

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий
Наверх