Экструдер для формования полых бетонных плит

 

Использование: производство пустотных бетонных плит методом экструзии. Сущность изобретения: размещенный на валу 19 с возможностью вращения шнековый питатель 2 примыкает к секционному сердечнику-пустотообразователю. Вал 19 имеет приводы 7 и7 возвратно-поступательного и вращательно-колебательного перемещения . Примыкающая к питателю 2 секция 3 сердечника-пустотообразовзтеля соединена с валом 19 и выполнена с продольными ребрами. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 28 В 3/20, 3/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4027063/33 (22) 28.02.86 (46) 15.04.93. Бюл. N. 14 (31) 850837 (32) 01,03.85 . (33) Fl (71) КТ-Суунниттелу ОЙ (Fi) (72) Теуво Вуоренойя (Fl) (56) Заявка ЕР

М 0125084, кл, В 28 В 3/20, 1984. (54) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛЫХ БЕТОННЫХ ПЛИТ

„„Я „„1809803 А3 (57) Использование: производство пустотных бетонных плит методом экструзии.

Сущность изобретения: размещенный на валу 19 с возможностью вращения шнековый питатель 2 примыкает к секционному сердечнику-пустотообразователю. Вал 19 имеет приводы 7 и 7 возвратно-поступательного и вращательно-колебательного перемещения. Примыкающая к питателю 2 секция 3 сердечника-пустотообразователя соединена с валом 19 и выполнена с продольными ребрами, 4 з.п, ф-лы, 5 ил.

1809803

Изобре<е.«ие ог«оси ся к экструлеру, Цепь иэобрете«ия состоит в устранении недостатков. присущих известным конструкциям, и в создании совершенно нового типа экструдеря, который особенно эффективен для использования с бетоннл<ми смесями с малой усадкой конуса, На фиг.1 представлен вид сбоку на один пример осуществления экструдера в соответствии с настоящим изобретением; на фиг.2 — схематический вид с торца на экструдер; на фиг.За и 3á — виды в разрезе двух примеров осуществления соответственно шнека и его сердечника; на фиг.4а и 4б— конфигурация поверхностей двух примеров осуществления сердечника соответственно; на фиг.5 — процесс смешивания, создаваемый в бетонной смеси сдвигающим действием возвратно-поступательного вращательного движения двух соседних сердечников, Экструдер, представленный на фиг,1 — 5, имеет бункер 1 для подачи бетона, из которого бетонная смесь течет на шнековые лопатки 2. Шнеки 2 обеспечивают равномерную подачу и требуемое давление бетонной смеси.

Как показано на фиг,1, шнеки 2 расположены на одной линии с последовательно расположенными сердечниками или оправками 3 и 4, но конфигурация установки может быть и такой, что шнеки 2 наклонены и подают смесь наклонно сверху. Экструдер можно также реализовать, заменив шнеки каким-либо другим устройством подачи, создающим давление. На выходном конце шнековых лопаток 2 в экструдерной машине имеется уплотняющая секция 9, которая не позволяет бетонной смеси проникать в зазор между вращающимся шнеком 2 и сердечником 3, циклически вращающимся по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Сама конструкция уплотнения может быть любого традиционного типа: лабиринтное уплотнение, упругое резиновое уплотнение, фланцевое уплотнение и т.д, Первые приводные механизмы 7, установленные на раме 17, заставляют шнек 2, сердечник 3 и удлинение 4 двигаться ripoдольно возвратно-поступательно в соответствии с известной технологией. Соседние комбинации сердечников могут двигаться синхронно в противоположных направлениях, Поскольку вторые приводные механизмы 7 одновременно через вал 19 (фиг.За и Зб) заставляют сердечники 3 вращаться относительно своих осей возвратно-поступательно, обеспечивается комбинированное геликоидальное движение ребер 10 (фиг.4а) или канавок 10 (фиг.4б), Это движе10

45 ние обеспечивает очень эффективное уплотнение окружающего бетона, В примере осуществления, изображенном на фиг,За, сердечник 3 и е. о продолжение 4 вращаются совместно.

В примере осуществления, изображенном на фиг,Зб, продолжение сердечника 3 независимо и может не вращаться вовсе или может, например, вращаться вместе со шнеком 2. Для этой конструкции требуется дополнительный полый вал 22.

В направлении подачи бетона фигурная секция сердечника — пустотообразователя 3 с продольными ребрами расположена после уплотнения 9. Секция сердечника с продольными ребрами в предпочтительном варианте имеет конфигурацию с ребрами 10, высота и ширина которых уменьшается в направлении течения бетонной смеси для более легкого выхода из смеси. Профиль сечения ребра рекомендуется делать треугольным (фиг.2) или полукруглым (фиг.5), Когда вращательное движение сердечников

3 относительно продольных осей сделано циклически колеблющимся, достигается внутренний сдвиг в бетонной смеси, который уплотняет бетон под давлением.

Длина сердечников и высота ребер 10 влияет на степень перемешивания, и для тонких сечений плиты рекомендуется использовать менее фигурную форму реберной секции с меньшей длиной сердечника 3.

Соответственно, при массивных поперечных сечениях плит можно использовать более выраженный контур и более длинные сердечники.

Аналогичный эффект может быть достигнут в примере осуществления, изображенном на фиг.4б, в котором цилиндрическая поверхность сердечника имеет продольные канавки

10 вместо ребер. Канавки 10 шире и глубже на конце сердечника, обращенном к шнеку

2 и сужаются к концу, обращенному к продолжению 4.

Форма продольного ребра может сильно отличаться от вышеуказанных вариантов. Продольное ребро может быть также построено иэ ряда тонких параллельно установленных стальных полосок, высоты кото рых меняются в зависимости от изменений толщины формуемой плиты, благодаря чему имеющее вид полоски продольное ребр расположено ниже при тонком сечении v выше расположено в более массивном сечении.

Наиболее рекомендуемая окружностная амплитуда для каждого поворотного хода реберного сердечника 3 относительно продольной оси составляет примерно от 1 до 2 мм с частотой 10-1000 ходов (c/Ãö).

1809803

Естественно, предложенную эталонную величину можно изменить, После секции 3 расположено продолжение 4, которое придает сердечнику его окончательную форму.

Сечение сердечника 3 и его продолжение 4 может изменяться в зависимости от желательного сечения полости. На фиг.2 сечение имеет круглую форму, а на фиг.5 — форму телевизионного экрана.

Вращательно-колебательное движение сердечников 3 и их продолжений 4 достигается приводом 7, Вращательное движение шнековых лопаток 2 обеспечивается приводом и трансмиссией 6. Направляющая секция 14 допускает различные временные согласования для перемещений шнековых лопаток и сердечников относительно рамы

17 экструдера.

Боковые пластины 11 формируют боковой профиль плиты.

Машина установлена в раме 17, которая перемещается на колесах 8 над формой 18.

Естественно, машина может быть дополнена в некоторых частях традиционными высокочастотными вибраторами, например внешними вибраторами, расположенными сверху на форме 5.

Формула изобретения t. Экструдер для формования полых бетонных плит, содержащий подвижное основание, загрузочный бункер, по крайней мере один шнековый приводной г итюель размещенный на валу с возможностью вращения, расположенный за питателем секци онный сердечник-пустотообразователь, 5 примыкающая к питателю секция которого соединена с валом, кинематически связан ным с приводом, отл и чаю щи йс я гем, что, с целью повышения качества иэделий, экструдер снабжен приводами возвратно10 поступательного и вращательно-колебательного движения вала, при этом примыкающая к шнековому питателю секция сердечникапустотообразователя выполнена с продольными элементами в виде ребер, 15 расположенных на ее поверхности.

2. Экструдер по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ребра выполнены с увеличивающейся в направлении к питателю высотой

20 и шириной, увеличивающейся или убывающей в направлении питателя, 3. Экструдер по и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ребра выполнены в виде стальных полос.

25 4. Экструдер по п,2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ребра имеют треугольное или полукруглое поперечное сечение.

5. Экструдер по и 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ребра расположены равномер30 но по поверхности секции сердечника-путотообразователя, 2 10 3

1809803

Составитель И.Корягин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M. Петрова

Редактор

Заказ 1295 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Экструдер для формования полых бетонных плит Экструдер для формования полых бетонных плит Экструдер для формования полых бетонных плит Экструдер для формования полых бетонных плит Экструдер для формования полых бетонных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования влажности формуемой массы и может найти применение в производстве керамических стеновых материалов

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных матер»иалов и изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, и может быть использовано для формования изделий из пластичных масс, например, асбестоцемента и аналогичных ему материалов

Пресс // 1753649
Изобретение относится к устройствам для формования пластичных масс и может быть использовано в технологии производства строительных материалов, например керамзита

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс
Наверх