Способ добычи высоковязкой нефти

 

Изобретение относится к добыче нефти. Сущность изобретения заключается в добыче высоковязкой нефти при помощи закачки в пласт теплоносителя, полученного в процессе термической переработки нефти. С установки термической переработки нефти, в частности, расположенной на промысле установки термоконтактного крекинга, отбирают дымовой газ и нагнетают в пласт. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в добыче нефти.

Известен способ добычи высоковязкой нефти путем закачки в пласт разогретого водяного пара [1] Способ требует специальных затрат энергии на превращение воды в пар и последующее разделение добытой водно-нефтяной смеси.

Известен способ извлечения остаточной нефти путем введения в пласт водного раствора, содержащего соли натрия и поверхностно-активные вещества [2] Недостаток способа засоление грунтовых вод и крупный экологический ущерб.

Наиболее близок к предлагаемому способ получения дымовых газов для нагнетания в нефтяной пласт [3] Согласно способу углеводородный газ ступенчато сжигают в условиях дозированной подачи воздуха под высоким давлением, охлаждают водой. Очищенный газ закачивают в нефтяной пласт. Для получения дымового газа необходимо сжигать значительные количества углеводородного газа и нефти дополнительные затраты на строительство специальной установки для сжигания.

Задача изобретения экономия углеводородного газа и исключение использования установки по сжиганию газа. Поставленная задача достигается тем, что дымовые газы отбирают с расположенной на промысле установки термической переработки нефти, в качестве установки термической переработки нефти используют установки термоконтактного крекинга или термоконтактного крекинга с газификацией.

На чертеже представлена схема действия предлагаемого способа добычи высоковязкой нефти. С установки термической переработки нефти термоконтактного крекинга 1 (см. чертеж) отбирают дымовой газ 2, образовавшийся в результате частичной газификации нефтяного кокса в блоке коксонагревателя 1а. Газ 2 содержит, мас. азот 71, СО2 26, Н2О 2, О2 1, О2 2. Газ охлаждают до температуры ниже 300оС, отвечающей условиям работы применяемого оборудования, и по газопроводу 3 через нагнетательную скважину 4 закачивают в пласт с высоковязкой нефтью 5.

Горячий газ вызывает нагрев нефтяного пласта, что приводит к понижению вязкости нефти за счет повышения ее температуры, к расширению нефти и горных пород. Происходит частичное разжижение нефти за счет растворения в ней ряда компонентов дымовых газов (СО2, О2). Повышается давление на добываемую через эксплуатационную скважину 6 нефть. В результате действия всех этих факторов возрастает коэффициент нефтеотдачи пласта и увеличивается дебит эксплуатационной скважины. Нефть 7 по эксплуатационной скважине 6 и нефтепроводу 8 поступает в установку термической переработки нефти 1, где перерабатывается в нефтепродукты 9 (моторные топлива, кокс, углеводородный газ).

Закачка в пласт дымового газа, отобранного с установки термической переработки нефти, имеет следующие преимущества: по сравнению со способом по прототипу исключается расход углеводородного газа; нет необходимости строить и эксплуатировать установку по сжиганию углеводородного газа; нет необходимости в очистке дымовых газов установки термической переработки нефти от окиси серы и других вредных соединений, содержащихся в дымовых газах в небольших количествах, мало пригодных для улавливания и утилизации; достигается крупный экологический эффект, защита воздушного бассейна в результате закачки в пласт дымовых газов, содержащих СО2, частицы углерода и другие вредные компоненты в зависимости от состава добываемой нефти.

Отбор дымовых газов с установки термической переработки нефти, расположенной на промысле, имеет преимущества: экономия на транспортных затратах по перемещению добытой нефти от промысла к установке и горячих дымовых газов в обратном направлении; снижение потерь тепловой энергии при транспортировке горячих дымовых газов с установки по переработке нефти к нагнетающим скважинам; снижение экологического ущерба от транспортных сооружений.

Преимущества применения термоконтактного крекинга в качестве процесса термической переработки нефти: производство значительного количества дымовых газов в блоке коксонагревателя, достаточного для интенсификации добычи высоковязкой нефти.

Процесс закачки дымовых газов проводят до тех пор, пока сохраняется приемлемое соотношение извлекаемой нефти и газа на выходе эксплуатационной скважины.

В качестве процессов термической переработки нефти могут применяться термический крекинг, процесс Юрека, термоконтактный крекинг.

П р и м е р. На промысле размещают установку термоконтактного крекинга (ТКК). При переработке 100000 т нефти в год месторождения Каражанбас способом ТКК получают 36660 т дымового газа с блока коксонагревателя. Газ закачивают в пласт мощностью 10 м, залегающий на глубине 250-320 м, через несколько нагнетательных скважин. В пласте содержится тяжелая нефть с плотностью 960 кг/м3. Вязкость нефти при 20оС составляет 864,8 мПа с. Пластовая температура 25оС. В пласт закачивают дымовой газ с температурой 150оС. Повышение температуры в пласте до 40оС понижает вязкость до 215 мПас. За счет снижения вязкости и возрастания давления на нефть в пласте возрастает дебит эксплуатационных скважин.

В зависимости от количества и температуры закачиваемых газов будут изменяться темпы разработки месторождения.

В течение года в атмосферу не будет выведено 220 т О2 и 9600 т СО2 в составе дымовых газов, что благотворно скажется на воздушном бассейне в районе промыслов.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ, включающий закачку в пласт дымовых газов, отличающийся тем, что дымовые газы отбирают с расположенной на промысле установки термической переработки нефти.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве установки термической переработки нефти используют установки термоконтактного крекинга или термоконтактного крекинга с газификацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяного месторождения с применением теплоносителей

Изобретение относится к добыче нефти

Изобретение относится к нефтегазовой геологии, а именно к испытаниям на нефть и газ, и предназначено для прогнозирования приемистости порового карбонатного коллектора при кислотных обработках под давлением

Изобретение относится к термическим методам повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений при помощи подземных многозабойных горизонтальных скважин и может быть использовано для добычи нефти и природных битумов любого фракционного состава, на любой стадии разработки месторождений, в том числе, при вторичной разработке истощенных нефтяных пластов и искусственно обводненных в результате применения при первичной разработке метода заводнения

Изобретение относится к разработке нефтяных и битумных месторождений
Изобретение относится к обработке призабойной зоны нефтяного пласта, связанной с созданием внутрипластового горения на основе применения водных растворов унитарного топлива

Изобретение относится к нефтедобыче и предназначается к использованию для электрического воздействия на продуктивный пласт при разработке залежи нефти с использованием законтурного заводнения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и очистке скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно, к способам разработки и увеличения степени извлечения полезных ископаемых из земных недр и, в первую очередь, нефти и газа

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки месторождений нефти, насыщенных парафином

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки месторождений высоковязких нефтей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам очистки эксплуатационных колонн скважин от парафиновых и др
Наверх