Криотрон волкова на основе анизотропной монокристаллической структуры

 

Использование: в размыкателях многократного действия с малым временем срабатывания, для коммутации и создания логических схем в сверхпроводниковой микроэлектронике. Сущность изобретения: в криотроне на основе анизотропного монокристалла высокотемпературного сверхпроводника, содержащего контакты цепи управления, замыкающие ток через направление с большим значением критических параметров, и контакты вентильной цепи, замыкающие управляемый ток через направление с меньшим значением критических параметров, предлагается использовать вместо монокристалла монокристаллическую пленку, в которой направление с меньшим значением критических параметров параллельно плоскости подложки. 1 ил.

Изобретение относится к криоэлектронике, а именно к сверхпроводящим размыкателям многократного действия, и может быть использовано для коммутации токов и создания логических схем в сверхпроводниковой микроэлектронике.

Известен криотрон Волкова на основе монокристалла металлооксидного сверхпроводника с анизотропией проводимости и критических значений плотности тока и напряженности магнитного поля во взаимоперпендикулярных направлениях, содержащий контакты цепи управления, замыкающие ток через направление с большим значением критических параметров сверхпроводника, и контакты вентильной цепи, замыкающие управляемый ток через направление с меньшим значением критических параметров.

Однако монокристаллы ВТСП, как правило, имеют очень маленькую, порядка сотен микрометров, толщину. Кроме того, толщину монокристалла практически невозможно контролировать в процессе выращивания. В то же время именно толщина монокристалла (направление и направление управляемого тока вентильной цепи) определяет величину сопротивления нормального состояния при переключении криотрона, т.е. величину разрывной мощности устройства, которую желательно повышать. Другим недостатком известного технического решения является сложность его изготовления и эксплуатации, связанная с малыми размерами кристалла и невозможностью использования подложек из-за особенностей расположения контактов. В результате этого массовое производство и сборка сложных схем на известных криотронах чрезвычайно затруднены.

Цель изобретения повышение технологичности.

Для достижения цели в криотроне на основе анизотропной монокристаллической структуры металлооксидного сверхпроводника, содержащем контакты цепи управления и контакты вентильной цепи, анизотропная монокристаллическая структура выполнена в виде пленки, плоскость которой параллельна направлению с меньшим значением критических параметров.

Положительный эффект заключается в том, что в предложенном пленочном криотроне управляющая и вентильная цепи со своими контактами расположены в одной плоскости и могут образовывать разветвленные планарные и многоуровневые схемы, технология которых хорошо отработана. В процессе производства легко контролируются и изменяются при необходимости толщина, длина и ширина электродов криотрона, т.е. его функциональные характеристики.

На чертеже схематично изображены два параллельно расположенных криотрона с общей шиной управления.

Криотроны 1 выполнены из монокристаллической анизотропной пленки методом литографии на подложке 2 из непроводящего материала. Криотроны имеют контакты 3 управляющей цепи и контакты 4 вентильной цепи (показаны для одного криотрона). Пленка ВТСП имеет, например, состав Bi2Sr2CaCu2O8+x, структура которого представляет собой чередование в направлении оси с проводящих слоев CuO и диэлектрических атомарных прослоек (Bi, Ca, Sr). Пленка ВТСП в соответствии с изобретением ориентирована осью параллельно плоскости подложки 2, ориентация осей и , анизотропия которых близка к единице, несущественна. Пример такой ориентации осей элементарной ячейки монокристаллической пленки 1 схематично показан справа на чертеже.

Криотрон работает при температуре ниже точки перехода материала пленки в сверхпроводящее состояние, например, в жидком азоте для указанного выше состава. Рассмотрим работу устройства на примере одного, правого по чертежу, криотрона (другой, левый, криотрон работает аналогично и изображен для иллюстрации возможностей соединения криотронов в схему).

При отсутствии управляющего сигнала тока Iупр через контакты 3 криотроны находятся в состоянии трехмерной сверхпроводимости и управляемые токи Iвент.1 и Iвент.2 текут без потерь. Для переключения криотрона необходимо подавить сверхпроводимость в направлении , сохранив ее в линии управления (аналогично работе криотрона по прототипу). Для этого увеличивают ток Iупр так, чтобы созданное им магнитное поле превысило критическую для направления величину, но не достигло таковой для направления (или ). В результате подавления сверхпроводимости по оси в вентильной цепи возникает сопротивление, обусловленное появлением несверхпроводящих прослоек, и вентильный ток перебрасывается в параллельную сверхпроводящую ветвь (не показана). Поскольку для направления критические значения плотности тока и напряженности магнитного поля больше, чем для направления , то управляющая цепь остается в сверхпроводящем состоянии. Таким образом, для переключения криотрона используется подавление внешним воздействием объемной трехмерной сверхпроводимости до двумерной с локализацией последней в сверхпроводящих плоскостях CuO.

Формула изобретения

Криотрон на основе анизотропной монокристаллической структуры металлооксидного сверхпроводника, содержащий контакты цепи управления и контакты вентильной цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, анизотропная монокристаллическая структура выполнена в виде пленки, плоскость которой параллельна направлению с меньшим значением критических параметров.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криоэлектронике, в частности к сверхпроводящим размыкателям многократного действия, и может быть использовано для коммутации токов и создания логических схем в сверхпроводниковой микроэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике низких температур и может быть использовано в установках со сверхпроводящими магнитными системами различного назначения

Изобретение относится к электроэнергетике, экспериментальной физике

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе

Изобретение относится к области криоэлектроники

Изобретение относится к области электротехники, в частности, может быть использовано для защиты электрических машин от токовых перегрузок

Изобретение относится к электроэнергетической импульсной технике и касается сверхпроводниковых ключей-перемычек (СКП) из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с магнитным управлением работой сверхпроводникового индуктивного накопителя (СПИН) преимущественно тороидального типа, предназначенного для питания импульсных нагрузок, например индуктивной нагрузки через промежуточный многокаскадный емкостной генератор (ЕГ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрических машин от токовых перегрузок

Изобретение относится к магнитометрии и может быть использовано при создании объемов с магнитным вакуумом, т.е

Изобретение относится к области криоэлектроники, в частности к области создания тонкопленочных криогенных устройств на сверхпроводниках

Изобретение относится к области криоэлектроники, в частности к области создания тонкопленочных криогенных устройств на сверхпроводниках
Наверх