Стимулятор репродуктивной способности у теплокровных животных

 

Использование: в ветеринарии. Сущность изобретения: в качестве средства используют пиластин (холероген - анатоксин), который вводят подкожно или внутрибрюшинно по одной дозе, которая составляет для мелких животных 600 - 1200 ЕС, для крупных животных - 2400 ЕС, в расчете на массу животного. Оптимальный срок введения препарата - 10 - 20 сут до случки. Количество приплода у животных увеличивается в два раза. 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарии.

В настоящее время при бесплодии у людей и повышении плодовитости у животных проводят комплексное длительное лечение, включающее гормональное лечение, антибиотикотерапию, десенсибилизирующие средства, протеинотерапию и т. д. (Изобретения стран мира, 1979-1988 гг. МКИ4. А 61 К 35/12-35/66, 39/00-39/385; А.Л.Падучева. Гормональные препараты в животноводстве. М. Россельхозиздат, 1979. С. 119-155).

Известно средство для регулирования рождаемости у животных ("Вакцина для регулирования рождаемости у животных", МКИ4 А 61 К 39/00, 39/385. Заявка N 0204566, публ. 861210 50). Эта вакцина представляет собой гормональный препарат, который содержит детерминантные антигены репродуктивной системы млекопитающих. Применение этого средства не нашло широкого применения и не приводит к существенному увеличению приплода.

Предлагается применение пиластина для повышения репродуктивной способности у теплокровных животных. Известно применение пиластина (холероген-анатоксин) для профилактики холеры у людей при подкожном введении (А.С. N 91660, МКИ А 61 К 23/00, дата регистрации в Госреестре 6.11.75 г.), а также для лечения гнездной плешивости у взрослых людей при втирании в кожу водного раствора (А.С. N 1440497 от 7.08.87 г. по заявке N 2840209/14/157842, МКИ А 61 К 39/02, 1979).

Нами установлено, что пиластин может быть использован для повышения репродуктивной способности животных.

Целью настоящего изобретения является использование по новому назначению в качестве средства повышения репродуктивной способности теплокровных животных пиластина. Поставленная цель достигается введением пиластина самкам и (или) самцам до случки. Препарат вводят внутрибрюшинно или подкожно. Дозы для мелких животных (мыши, морские свинки, белые крысы, хомяки и т.д.) составляют (900300) ЕС (единиц связывания антитоксина), для крупных животных вычисляются исходя из человеко-доз для подкожного введения (2400 ЕС) в пересчете на массу животного. Оптимальный срок введения пиластина за 10 сут до случки.

Отличительным признаком предлагаемого средства повышения репродуктивной способности у теплокровных животных является достижение цели путем использования по новому назначению пиластина, достаточная эффективность для увеличения приплода разового введения препарата, экономический эффект.

В соответствии с ВФС 42-182 ВС-88 пиластин выпускают в ампулах по 10 мг белка. В 10 мг белка для разных серий может содержаться от 30000 до 120000 ЕС. На ампуле указано количество человеко-доз для подкожного применения у людей (одна доза составляет 2400 ЕС). В нашем исследовании в одной ампуле содержалось по 32 человека-дозы, т.е. по 76800 ЕС. Перед использованием содержимое ампулы ресуспендировали в 32 мл стерильной дистиллированной воды, затем препарат разводили в 2-8 раз в зависимости от вводимых при испытании доз.

Действие пиластина на повышение репродуктивной способности по увеличению приплода было изучено нами на трех видах лабораторных животных (белых крысах, золотистых хомяках и белых мышах).

Прежде всего были определены оптимальные дозы и сроки введения пиластина до случки самок и самцов. В опытах по определению оптимальных доз и сроков случки пиластин вводили самкам внутрибрюшинно по 300, 600, 1200 и 2400 ЕС в объеме 0,5 мл; самцов, не получивших пиластин, подсаживали к самкам сразу после введения им пиластина, а также через 5, 10, 15 и 20 сут после введения. Интактных самцов по одному подсаживали к 5 самкам белых крыс, 5 белым мышам и 3 хомякам соответствующих видов. Масса используемых животных: белые крысы (2005 г), хомяки (1005) г и белые мыши беспородные (222) г. В контрольных группах ни самки, ни самцы пиластин не получали.

В табл.1 представлены данные о среднем приплоде на одно животное по отношению к контролю в зависимости от доз пиластина. Установлено, что оптимальными были дозы пиластина для белых крыс 600 и 1200 ЕС, для белых мышей 1200 ЕС, для хомяков 300 и 600 ЕС, т.е. оптимальные дозы лежали в пределах от 600 до 1200 ЕС, хотя для разных животных несколько отличались.

В таблице 2 приведены результаты определения процента приплода по отношению к контролю на одно животное в опыте в зависимости от сроков случки после введения самкам пиластина. Из представленных данных следует, что оптимальным сроком для всех видов животных, обеспечивающим максимальный приплод, были 10-е сутки после введения пиластина: для белых крыс получен высокий приплод при случае самок и самцов через 10-15 сут, для хомяков через 5-10 сут, для мышей через 10 сут после введения самкам пиластина.

Учитывая особенности биологических моделей, т.е. реактивности организма одного и того же вида в разных географических районах, из разных питомников и хозяйств (влияние условий содержания, питания и т.д.) оптимальные дозы и сроки случки могут несколько варьировать, поэтому даем их с допусками.

Ниже приводим примеры стимулирующего действия пиластина на животных при оптимальных дозах препарата и сроков случки.

П р и м е р 1. 20 самкам белых крыс массой (1005) г ввели внутрибрюшинно по (900300) ЕС пиластина. Через 10-15 сут к 5 самкам подсадили по 1 самцу. Контроль: к 5 самкам подсадили по 1 самцу из числа животных, которым пиластин не вводили, всего в контроле 20 самок. В группе белых крыс, получивших до случки пиластин, установлено увеличение приплода по сравнению с контролем в 4,4 раза (табл.3), т.е. при введении животным пиластина в оптимальной дозе и при случке в оптимальный срок получен выраженный эффект увеличение приплода в 4,4 раза, процент родивших самок был в 3,3 раза выше.

П р и м е р 2. Стимулирующее действие на повышение приплода у золотистых хомячков был изучен в опытах по случке через 5-10 сут после внутрибрюшинного введения (450150) ЕС пиластина самкам. К трем самкам подсаживали по 1 самцу, не получавшему пиластин. Процент родивших самок среди получивших пиластин был в 2,2 раза выше, чем в контрольной группе, приплод на одну самку в опыте в 2,8 раза больше, на одну родившую самку в 1,2 раза выше (табл. 4). В контрольной группе ни самки, ни самцы хомяков пиластин не получали.

П р и м е р 3. В опытах на белых мышах в оптимальные сроки, оптимальными дозами (1000200) ЕС были подвергнуты за 10 сут до случки введению пиластина самки и самцы. Пиластин вводили внутрибрюшинно. В опыт было взято 20 самок и 4 самца. Через 10 сут после введения пиластина одного самца подсаживали к 5 самцам. Контроль составили три группы животных по 5 самок и одному самцу, не получавших пиластин. В результате установлено увеличение приплода на одну самку в опыте по сравнению с контролем в 1,2 раза (р=0,01). Приплод на одну родившую самку не вычисляли, т.к. 5 самок сидели в одной банке. Общий приплод по сравнению с контролем увеличился на 16% (табл.5).

П р и м е р 4. В этом исследовании изучили стимулирующее действие пиластина на белых мышах при внутрибрюшинном и подкожном введении самкам в дозе (1000 200) ЕС за 10 сут до случки с самцами, не получившими пиластин. В каждой группе было по 20 самок и 4 самца, подсаживали к 5 самкам одного самца. Контроль 15 самок и 3 самца, не получавших пиластин. В результате не установлено самок в зависимости от способа введения пиластина, в обоих случаях установлено достоверное увеличение приплода у самок, получивших пиластин (табл.6).

Таким образом на трех видах лабораторных животных показана высокая эффективность пиластина как средства, повышающего репродуктивную способность животных при внутрибрюшинном и подкожном введении. Положительный эффект достигается при однократном введении пиластина самкам или самкам и самцам предпочтительно за 10 суток до их случки. Дозы пиластина для лабораторных животных (белые крысы, хомячки, белые мыши и т.д.) составляют предпочтительно (900300) ЕС, для крупных животных рекомендуем определять их из расчета подкожной дозы для человека (2400 ЕС) в перерасчете на массу животных.

Побочного действия на животных пиластин не оказывал. Противопоказаний к его применению нет.

Предлагаемое средство может быть использовано для увеличения приплода у лабораторных и сельскохозяйственных животных, животных звероферм, зоопарков и т.д.

Экономический эффект может быть достигнут за счет увеличения приплода в 2 и более раза.

Формула изобретения

Применение пиластина в качестве стимулятора репродуктивной способности у теплокровных животных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.01.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2004

Извещение опубликовано: 10.05.2004        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения и профилактики мастита у крупного рогатого скота (КРС)в сухостойный период
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения и профилактики мастита у крупного рогатого скота (КРС) в сухостойный период

Изобретение относится к ветеринарии, к средствам для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к новому химическому соединению неустановленной структуры, которое может найти применение в медицине как проявляющее биологическую активность

Изобретение относится к области органической химии, в частности к синтезу лекарственных веществ

Изобретение относится к новым гетероциклам, более конкретно к новым гетероциклам, которые являются ингибиторами фермента 5-липсоксигеназы (в дальнейшем называется 5-ЛО)
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и нематодозов плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам лечения и профилактики чесотки кроликов
Наверх