Регулятор полового поведения животных

 

Использование: биология. Сущность изобретения: в качестве регулятора полового поведения животных применяется натриевая соль парааминосалициловой кислоты. Препарат вводится в корм животного один раз в сутки в дозе 5 - 10 мг/кг массы, что вызывает временное изменение полового цикла, перевод самок из состояния эструса в диэструс.

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для регуляции численности грызунов в замкнутых помещениях складов, зернохранилищ и других сооружений, а также в животноводстве для регуляции полового поведения животных во время откорма, для синхронизации половых цыклов у самок при промышленном осеменении животных.

Для регуляции полового поведения животных известно использование гормонов, в частности, имплантация капсул, содержащих мелатонин и ряд других гормонов [1] Гормоны дороги, дефицитны, вызывают выраженные побочные эффекты.

Известно также использование негормонального препарата-аминостимила для управления половым поведением животных на свинофермах свинокомплексах [2] В период эструса возбужденные животные отказываются от корма, нередки травмы, усложняется уход за животными, снижаются привесы. Аминостимил, добавленный в корм в расчете 5 мг/кг массы животного временно задерживает развитие полового цикла. Реакция животных быстрое успокоение, исчезновение физиологических проявлений эструса на протяжении всего времени применения препарата. Используя аминостимил, можно подготовить группу животных к осеменению в нужное время. Снятие состояния эструса обеспечивает получение дополнительных привесов на 10-20% при содержании животных на откорме.

После отмены аминостимила на 4-8 день происходит естественное возобновление полового цикла и наступление эструса без дополнительных стимуляторов.

Аминостимил промышленно освоенный препарат, используемый в медицине и ветеринарии. Однако, этот препарат практически не растворяется в воде, что усложняет его использование. Кроме того, он является строго фондированным продуктом.

Стоит задача найти препарат более доступный и удобный для использования.

Она решается применением неиспользуемой ранее для этой цели натриевой соли парааминосалициловой кислоты (ПАСК). Его выпускает предприятие "Химфармпрепараты" г. Казань.

Натриевая соль парааминосалициловой кислоты (ПАСК) широко используется в медицинской и ветеринарной практике для лечения туберкулеза. Лечебный эффект препарата связан с его бактериостатическим действием, препарат малотоксичен, не имеет запаха, к нему не наблюдается привыкания. Суточная доза для человека 12 грамм.

Авторами обнаружено не известное ранее свойство ПАСК регулировать половое поведение самок животных.

Введение в корм самок животных один раз в сутки ПАСК в дозе 5-10 мг/кг массы уже через 3-4 часа вызывает изменение полового поведения животных за счет временного изменения половых циклов (перевод самок из состояния эструса в диэструс). Эффект имеет место только при даче препарата. Препарат быстро выводится из организма естественным путем. Никаких побочных эффектов не обнаружено. Достоинство препарата хорошая растворимость в воде, что значительно упрощает его применение по сравнению с аминостимилом. Ограничений в получении ПАСК нет.

Проводились эксперименты на мышевидных грызунах (лабораторных крысах, мышах и хомяках). Животным с четким 3-4-х дневным циклом с пищей давался ПАСК в дозе 2,5 мг/кг на крысу. Ежедневное взятие вагинального мазка у опытных животных показало значительное сокращение периода эструса. Увеличение дозы препарата до 5 мг на крысу давало полное снятие эструса. Прекращение дачи препарата уже через сутки восстанавливало регулярность половых циклов. Повторное, через 1-2 месяца скармливание препарата ПАСК мышам и крысам дало аналогичный результат. Проведение исследований на пяти поколениях крыс и мышей показало, что при отмене препарата половое поведение животных не изменяется и не сказывается на потомстве.

Для регуляции численности грызунов в замкнутых пространствах доза даваемого с пищей препарата должна быть увеличена до 25-50 мг на крысу при свободном доступе к пище и в связи с невозможностью строго учета получаемого количества препарата отдельными животными. Так при даче препарата группе животных 25 мг на крысу число детенышей у самок при рождении не изменилось, но число беременных самок, по сравнению с контролем, сократилось на 33% При увеличении дозы препарата до 50 мг на крысу общее число беременных самок снизилось на 76% Число детенышей у родивших самок не изменилось.

Таким образом использование ПАСКа позволяет регулировать половое поведение самок грызунов, тем самым регулировать их численность в замкнутых пространствах.

Кроме того ПАСК использовался для снятия эструса у самок свиней во время их откорма в условиях опытного хозяйства в Николаевской области (Украина).

Формула изобретения

Применение натриевой соли парааминосалициловой кислоты в качестве регулятора полового поведения животных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в качестве фунгицидного состава при лечении дерматомикозов (трихофитии и микроспории) животных
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению эризипелоида и кисти
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и аллергии
Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в гинекологии при лечении больных раком яичников с метастазами в большой сальник и брюшину при наличии выраженного асцита

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии лекарств, и может найти применение при создании и производстве готовых лекарственных форм (порошки, таблетки), в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (АК)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения физиологически незрелых цыплят-гипотрофиков путем введения в их организм биологически активных веществ, распыляемых в виде аэрозоля

Изобретение относится к животноводству, а именно к племенному делу, и может быть использовано для профилактики неконтролируемого инбридинга у овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству

Изобретение относится к способам повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, преимущественно свиноматок, и выживаемости их потомства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к селекции птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и может быть использовано при уходе за животными в молочном скотоводстве, при интенсивной системе производства молока и обеспечения благополучия, при профилактике туберкулеза и других инфекционных зоонозов и незаразных болезней, общих для человека и животных

Изобретение относится к животноводчеству, в частности к разведению крупного рогатого скота

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх