Способ изготовления декоративного облицовочного материала

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к технологии изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, в частности известняк - ракушечник. Сущность изобретения: способ изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный материал, в частности известняк-ракушечник, включает смешение цемента, силикатного или ПВА клея, пигмента, воды и декоративного заполнителя, разливку смеси в формы, пропаривание сформованного материала и обнажение фактурной поверхности фрезерованием. При этом вначале смешивают цемент, воду, силикатный или ПВА клей и пигмент при соотношении цемента и воды 1 : (0,3 - 0,4), а затем в эту суспензию вмешивают декоративный заполнитель раковины при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 30 - 60; вода 9 - 24; клей силикатный или ПВА 0,5 - 2,5; пигмент 0,5 - 2,5; декоративный заполнитель 15 - 60.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к технологии изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, в частности известняк-ракушечник.

Известно, что степень применимости строительного материала в качестве облицовочного определяется его физико-механическими свойствами, качеством фактурной поверхности, в том числе декоративной выразительностью, и способностью воспринимать работу различными инструментами.

Известен способ изготовления декоративного строительного материала, имитирующего известняк-ракушечник, включающий перемешивание измельченных раковин с белым цементом, известью и водой, укладку затворенной смеси в форму, виброуплотнение, немедленную распалубку, сушку, обнажение фактурной поверхности путем обработки паром незатвердевшего изделия и выдерживание на воздухе [1] Однако декоративный строительный материал, изготовленный описанным способом, непригоден в качестве облицовочного из-за низких физико-механических свойств и декоративной выразительности. Смешивание с известью повышает водопоглощение материала, что снижает его морозостойкость. Обработка паром незатвердевшей поверхности делает фактурную поверхность шершавой.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, включающий смешение цемента, клея, пигмента, воды и декоративного заполнителя, разливку смеси в форме, отверждение сформованного материала и обнажение фактурной поверхности [2] Облицовочный материал, получаемый данным способом, по декоративной выразительности очень близок к природным облицовочным материалам.

Однако, при изготовлении облицовочного материала указанным способом, качество фактурной поверхности части облицовочного материала неудовлетворительно из-за неполной и неравномерной окраски цемента, а также из-за недостаточного плотного и равномерного заполнения формы.

Задачей изобретения является улучшение качества фактурной поверхности за счет более полной и равномерной окраски цемента и более плотного и равномерного заполнения формы.

Это достигается тем, что в способе изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, в частности известняк-ракушечник, включающий смешение цемента, клея пигмента, воды и декоративного заполнителя, разливку смеси в формы, отверждение сформованного материала и обнажение фактурной поверхности, согласно изобретению, вначале смешивают цемент, воду, клей и пигмент при соотношении цемента и воды 1:(0,3-0,4), а затем полученную суспензию смешивают с декоративным заполнителем, а обнажение фактурной поверхности проводят фрезерованием, при этом в качестве декоративного заполнителя используют раковины при следующем соотношении компонентов, мас.

Цемент 30,0-60,0 Вода 9,0-24,0 Клей 0,5-2,5 Пигмент 0,5-2,5 Раковины 15,0-60,0 При смешении цемента с водой, клеем и пигментом получается однородная равномерно окрашенная суспензия, в которую потом равномерно вмешивается декоративный заполнитель. Экспериментально подобранное соотношение цемента и воды, а также декоративного заполнителя позволяет получить массу, которая полностью, равномерно и плотно заполняет форму при разливке. В результате поверхность облицовочного материала, обнаженная фрезерованием, имеет качественную фактуру и в том числе высокую декоративную выразительность.

Выбранные пределы компонентов объясняются тем, что при уменьшении содержания цемента (увеличении заполнителя) доля цементного теста в массе уменьшается и увеличивается возможность неполного и неплотного заполнения формы. При увеличении содержания цемента (уменьшении декоративного заполнителя) снижается декоративная выразительность фактурной поверхности облицовочного материала и, кроме того, затрудняется операция обнажения фактурной поверхности фрезерованием и обработка кромок облицовочного материала. В качестве пигмента используются сухие красители охра, сурик, окись хрома. Их количество регулируется сочностью тона окраски и количеством используемого цемента.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Цемент, клей, вода и пигмент, определяющий тон облицовочного материала, в соответствующих пропорциях смешиваются. В полученную суспензию вмешивается декоративный заполнитель и тщательно перемешивается. Полученная масса разливается в формы, пропаривается в пропарочной камере и с помощью фрезерного станка фрезерованием обнажается фактурная поверхность, которая затем обрабатывается щеточными дисками в проточной воде и промывается струей воды. Полученный облицовочный материал просушивается при комнатной температуре.

П р и м е р 1. Для изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, в частности известняк-ракушечник, из расчета на 2 м2 фактурной поверхности, что при размере плитки 20х20 составляет 50 плиток, берут 45 кг цемента, 15,3 кг воды, 1,5 кг пигмента сурика, 1,5 кг силикатного клея и 36,7 кг декоративного заполнителя раковин, что соответствует следующему составу, мас.

Цемент 45 Вода 15,3 Силикатный клей 1,5
Пигмент 1,5
Декоративный заполнитель 26,7
Соотношение цемента и воды составляет 1:0,34.

Приготавливают суспензию смешиванием цемента, воды, силикатного клея и сурика. В эту суспензию вмешивают раковины. Полученную смесь разливают в формы. Сформированный материал пропаривают в пропарочной камере при 75оС и отстаивают. Затем фрезерованием обнажают фактурную поверхность облицовочной плитки, обрабатывают ее щеточными дисками, промывают и просушивают. Получают облицовочный материал с равномерно окрашенной, плотной, без пустот фактурной поверхностью, имитирующей декоративный известняк-ракушечник в темно-розовых тонах.

П р и м е р 2. Для изготовления облицовочного материала по способу, описанному в примере 1, на 2 м2 фактурной поверхности берут 30 кг цемента, 9 кг воды, 0,5 кг клея ПВА, 0,5 кг пигмента охры и 60 кг раковин, что соответствует следующему составу, мас.

Цемент 30,0
Вода 9,0
Клея ПВА 0,5
Пигмент 0,5
Декоративный заполнитель 60,0
Соотношение цемента и воды составляет 1:0,3. Фактурная поверхность полученного облицовочного материала отличается плотностью заполнения и равномерностью окраски без пустот.

П р и м е р 3. Для изготовления облицовочного материала по способу, описанному в примере 1, на 2 м2 фактурной поверхности берут 60 кг цемента, 20 кг воды, 2,5 кг силикатного клея, 2,5 кг пигмента окиси хрома и 15 кг раковин, что соответствует следующему составу, мас.

Цемент 60
Вода 20
Силикатный клей 2,5
Пигмент 2,5
Декоративный заполнитель 15
Соотношение цемента и воды составляет 1:0,4. Фактурная поверхность полученного облицовочного материала отличается плотностью заполнения и равномерностью окраски без пустот.

Облицовочный материал, полученный в описанных примерах, прошел лабораторные испытания на водопоглощение и морозостойкость согласно ГОСТ 7025-78 и на предел прочности согласно ТУ 9479-84. Полученные морозостойкость Мрз 35, водопоглощение не более 9,5 и предел прочности на сжатие не менее 210 кг/см2.


Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ОБЛИЦОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА, имитирующего природный камень, включающий смешивание цемента, клея, пигмента, воды и декоративного заполнителя, разливку полученной смеси в формы, отверждение и обнажение фактурной поверхности, отличающийся тем, что при смешивании вначале смешивают цемент, воду, клей и пигмент при соотношении цемента и воды 1 0,3 0,4, затем полученную суспензию смешивают с декоративным заполнителем, а обнажение фактурной поверхности проводят фрезерованием, при этом в качестве декоративного заполнителя используют раковины при следующем соотношении компонентов, мас.

Цемент 30 60
Вода 9 24
Клей 0,5 2,5
Пигмент 0,5 2,5
Раковины 15 60



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых камней, а также для возведения монолитных стен в жилищно-гражданском и других видах строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе минеральных вяжущих веществ на заводах железобетонных изделий и конструкций
Изобретение относится к технологии изготовления в опалубке изделий из газобетонной смеси

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, содержащих комплексные добавки, и может быть использовано при производстве монолитного и сборного железобетона

Изобретение относится к производству строительных материалов, к способу приготовления бетонных смесей с пластифицирующими добавками и может быть использовано при изготовлении железобетонных изделий и конструкций из монолитного и сборного железобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных или наклонных кассетах или тому подобных установках и формах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении герметичных конструкций, подвергающихся регулярным тепловым расширениями, например пропарочных камер, газоходов к этим камерам и другим тепловым агрегатам

Изобретение относится к призводству строительных материалов

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование, в частности для АЭС
Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона и предназначено для упрощения технологического процесса офактуривания и интенсификации процесса изготовления изделий со вскрытой структурой путем заполнения пустот в декоративном слое колотым льдом или крупчатым снегом фракции до 5 мм
Изобретение относится к получению стройматериалов и используется в производстве пустотелого заполнителя, применяемого как теплоизоляционный материал и как заполнитель в легких бетонах

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх