Тепловой отсек кассетной установки

 

Использование: в строительной индустрии и может быть использовано для тепловой обработки железобетонных изделий в кассетных формах и т.п. установках. Сущность изобретения: тепловой отсек кассетной установки содержит горизонтальные продольные металлические стенки и торцовые стенки 2, вертикальные торцовые стенки 3, внутренние перегородки 4, образующие ряд последовательно связанных между собой горизонтальных полостей 5, патрубок 6 подачи пара, патрубок 7 отвода конденсата, патрубок 8 отсоса пароводзушной смеси и внешний эжектор 9. Внутри каждой из полостей 5 закреплены под углом 10 - 15o к горизонтальной торцовой стенке 2 внутренние паровые эжекторы 10 и патрубки 11 подвода пара, длина которых от вертикальной торцовой стенки до эжектора составляет 0,15 ... 0,17 длины теплового отсека, причем в нижней полости эжектора установлен со стороны ее глухого торца, а в каждой последующей полости эжекторы установлены со стороны соединения двух смежных полостей. Патрубки 11 для подвода пара к эжекторам 10 объединены общим коллектором 12, а в верхней полости 5 закреплен патрубок отсоса паровоздушной смеси на рециркуляцию. Коллектор 12, патрубок 6 подачи пара и патрубок 8 отсоса паровоздушной смеси на рециркуляцию соединены с внешним эжектором 9. Длина каждой разделительной перегородки 4 составляет 0,87...0,9 длины теплового отсека и расстояние от внутренней перегородки 4 до продольной торцовой стенки 2 и между перегородками составляет 0,16...0,25 высоты теплового отсека. 3 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных или наклонных кассетах или тому подобных установках и формах.

Известна паровая рубашка кассеты, включающая греющие металлические листы, приваренные к контурному фланцу, в которой внутренняя полость разделена системой стенок на ряд связанных между собой полостей, причем каждая полость выполнена с равномерным уменьшением поперечного сечения в направлении движения теплоносителя [1] Недостатком этого технического решения является неравномерность прогрева греющих металлических листов из-за медленного удаления холодной паровоздушной смеси в начальный период пуска пара.

Наиболее близким к изобретению является тепловой отсек кассетной установки для термообработки железобетонных изделий, включающий продольные и торцовые металлические стенки, ребра жесткости, патрубок с эжектором для подачи пара, соединенный с тепловым отсеком рециркуляционной трубой, и патрубок для отвода конденсата [2] Недостатком этого теплового отсека является неравномерность прогрева продольных металлических стенок из-за длительного периода перемешивания пара с паровоздушной смесью, отсасываемой через рециркуляционную трубу, и неинтенсивного удаления пленок конденсата с внутренней поверхности продольных стенок. Это приводит к неравномерному набору прочности по объему изделия, перерасходу теплоносителя.

Цель изобретения обеспечение равномерного набора прочности по всему объему изделия, уменьшение расхода теплоносителя путем интенсификации теплообмена и повышения однородности температурного поля.

Это достигается тем, что в тепловом отсеке кассетной установки, содержащем продольные и торцовые металлические стенки, внутренние перегородки, разделяющие полость отсека на ряд последовательно связанных между собой горизонтальных полостей, патрубок для подачи пара, патрубок для отсоса на рециркуляцию паровоздушной смеси, соединенные внешним эжектором, и патрубок для отвода конденсата, каждая сообщающаяся полость снабжена внутренним эжектором, жестко закрепленным под углом 10.15о к горизонтальной торцовой стенке, и патрубком подвода пара, длина которого от эжектора составляет 0,15.0,17 длины теплового отсека, причем в нижней полости эжектор установлен со стороны ее глухого торца, а в каждой последующей со стороны соединения двух смежных полостей, при этом патрубок для отсоса паровоздушной смеси на рециркуляцию установлен в верхней полости со стороны, противоположной установленному в полости патрубку для подвода пара к эжектору, а длина каждой разделительной перегородки составляет 0,7.0,9 длины теплового отсека и расстояние от внутренней перегородки до продольной торцовой стенки и между перегородками составляет 0,16.0,25 высоты теплового отсека.

Предложенное техническое решение отличается от прототипа конструкцией системы пароснабжения теплового отсека, что позволяет интенсифицировать теплообмен, повысить однородность температурного поля и обеспечить равномерный набор прочности по всему объему изделия и уменьшить расход пара.

На фиг. 1 изображен тепловой отсек, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 распределение температур на продольных греющих стенках теплового отсека.

Тепловой отсек кассетной установки содержит металлические горизонтальные продольные стенки 1 и торцовые стенки 2, вертикальные торцовые стенки 3 и внутренние перегородки 4, образующие ряд последовательно связанных между собой горизонтальных полостей 5, патрубок 6 подачи пара и патрубок 7 отвода конденсата, патрубок 8 отсоса паровоздушной смеси и внешний эжектор 9. Внутри полостей 5 закреплены под углом 10.15о к горизонтальной торцовой стенке 2 внутренние паровые эжекторы 10 и патрубки 11 подвода пара, длина которых от вертикальной торцовой стенки до эжектора составляет 0,15.0,17 длины теплового отсека, причем в нижней полости эжектор установлен со стороны ее глухого торца, а в каждой последующей полости эжекторы установлены со стороны соединения двух смежных полостей. Патрубки 11 подвода пара объединены общим коллектором 12, а в верхней полости 5 закреплен со стороны, противоположной установке патрубка подвода пара к эжектору, патрубок 13 отсоса паровоздушной смеси на рециркуляцию.

Коллектор 12, патрубок 6 подачи пара и патрубок 8 отсоса паровоздушной смеси на рециркуляцию соединены с внешним эжектором 9, а длина каждой разделительной перегородки 4 составляет 0,87.0,9 длины теплового отсека и расстояние от внутренней перегородки 4 до продольной торцовой стенки 2 и между перегородками составляет 0,16.25 высоты теплового отсека.

Тепловой отсек работает следующим образом. По патрубку 6 подают пар в тепловой отсек. Пар проходит через эжектор 9 и создает разрежение в камере смешения эжектора, куда через патрубок 8 из верхней полости теплового отсека поступает на рециркуляцию паровоздушная смесь. Паровоздушная смесь смешивается с паром и через коллектор 12 и патрубки 11 подается к внутренним эжекторам 10.

За счет разрежения в камерах смешения эжекторов 10 происходит дополнительное побуждение движения паровоздушной смеси внутри полостей отсека, особенно в зонах торцовых стен и в зонах соединения внутренних полостей, что интенсифицирует теплообмен внутри теплового отсека и сокращает период разогрева отсека до требуемой температуры. Закрепление эжекторов за счет длины патрубка подвода пара на расстоянии 0,15.0,17 длины теплового отсека от торцовых вертикальных стенок создает зону с максимально возможным разрежением, что исключает образование застойных участков внутри отсека. При этом закрепление эжекторов под углом 10.15о к горизонтальной торцовой стенке 2 обеспечивает сдувание пленок конденсата с металлических стенок 1 и внутренних перегородок 4, что способствует теплообмену между паровоздушной смесью и греющими стенками отсека за счет уменьшения термосопротивления конденсатных пленок и обеспечивает дополнительно равномерность температур в разных зонах теплового отсека.

Дополнительную однородность паровоздушной смеси во всех внутренних полостях обеспечивает также принятая длина разделительной перегородки, составляющая 0,87.0,9 длины теплового отсека и расстояние от внутренней перегородки до продольной торцовой стенки и между перегородками, составляющие 0,16.0,25 высоты теплового отсека, при которых имеет место минимальное гидравлическое сопротивление перемещения смеси.

За счет интенсификации теплообмена и повышения однородности температурного поля происходит равномерный набор прочности бетона по всему объему изделия, что сокращает период тепловой обработки и уменьшает расход пара.

Формула изобретения

ТЕПЛОВОЙ ОТСЕК КАССЕТНОЙ УСТАНОВКИ для тепловой обработки железобетонных изделий, содержащий продольные и торцевые металлические стенки, внутренние перегородки, разделяющие полость отсека на ряд последовательно связанных между собой горизонтальных полостей, патрубок для подачи пара, патрубок для отсоса на рециркуляцию паровоздушной смеси, соединенные внешним эжектором, и патрубок для отвода конденсата, отличающийся тем, что каждая сообщающаяся полость снабжена внутренним эжектором, закрепленным под углом 10 - 15o к горизонтальной торцевой стенке, и патрубком подвода пара, длина которого от вертикальной торцевой стенки до эжектора составляет 0,15 - 0,17 длины теплового отсека, причем в нижней полости эжектор установлен со стороны ее глухого торца, а в каждой последующей - со стороны соединения двух смежных полостей, при этом патрубок для отсоса паровоздушной смеси на рециркуляцию установлен в верхней полости со стороны, противоположной установленному в полости патрубку для подвода пара к эжектору, а длина каждой разделительной перегородки составляет 0,87 - 0,9 длины теплового отсека и расстояние от внутренней перегородки до продольной торцевой стенки и между перегородками составляет 0,16 - 0,25 высоты теплового отсека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных изделий и может быть использовано для изготовления бруса из арболита

Изобретение относится к строительству и, в частности, к изготовлению строительных изделий типа черепицы из цементно-песчаной смеси

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формовочным устройствам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления сборных изделий из обычных и быстротвердеющих строительных смесей

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона, в частности к многоместным формам для изготовления малогабаритных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления железобетонных изделий, например балок, перемычек и т

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий, в частности к кассетным установкам

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении герметичных конструкций, подвергающихся регулярным тепловым расширениями, например пропарочных камер, газоходов к этим камерам и другим тепловым агрегатам

Изобретение относится к призводству строительных материалов

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование, в частности для АЭС
Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона и предназначено для упрощения технологического процесса офактуривания и интенсификации процесса изготовления изделий со вскрытой структурой путем заполнения пустот в декоративном слое колотым льдом или крупчатым снегом фракции до 5 мм
Изобретение относится к получению стройматериалов и используется в производстве пустотелого заполнителя, применяемого как теплоизоляционный материал и как заполнитель в легких бетонах

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий

Изобретение относится к средствам производства строительных изделий, в частности для тепловлажностной обработки строительных изделий, преимущественно мелкоштучных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх