Шаровой кран

 

Использование: в трубопроводной арматуре. Сущность изобретения: кран состоит из корпуса с поворотной пробкой, двух седел с уплотнительными элементами. В корпусе установлено подвижное кольцо. Кольцо образует с седлом кольцевую полость для смазки. Кольцо взаимодействует с пробкой с возможностью образования замкнутого контура с уплотнительным элементом для обеспечения дополнительной герметизации при подаче смазки. 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может найти применение в газовой, нефтяной и химической отраслях промышленности.

Известны шаровые краны, содержащие корпус, в котором расположены поворотная пробка с проходным каналом, устройство для подачи смазки и седло с отверстиями для поступления смазки в зону уплотнительного элемента, контактирующую с пробкой [1] Недостатком этих кранов является наличие зазора между плоскостями седла и пробки в зоне уплотнительного элемента, что приводит к выходу смазки в проход крана.

Наиболее близким к предлагаемому является шаровой кран, в корпусе которого установлены поворотная пробка с проходным каналом и два седла с уплотнительными элементами, контактирующими с поворотной пробкой [2] Однако замкнутый контур, образованный седлами и уплотнительными элементами, является постоянным, а это приводит к увеличению крутящего момента для поворота пробки.

Задача изобретения состоит в повышении надежности герметизации затвора за счет дополнительной подачи уплотнительного элемента в необходимых случаях (авариях и других ситуациях).

Это достигается тем, что в шаровом кране на внутренней поверхности корпуса коаксиально каждому седлу установлено с возможностью перемещения кольцо, образующее с седлом кольцевую полость для смазки и взаимодействующее с поворотной пробкой с возможностью образования замкнутого контура с уплотнительным элементом для обеспечения дополнительной герметизации при подаче смазки.

На фиг.1 изображен кран; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Шаровой кран содержит корпус 1 с проходным каналом 2, внутри которого размещена на оси поворотная пробка 3 с проходным каналом 4. В пазах корпуса 1 установлено уплотнительное кольцо 5 и седло 6 с уплотнительным элементом 7, взаимодействующим с поверхностью поворотной пробки 3. На внутренней поверхности корпуса 1 установлено подвижное кольцо 8, которое образует с седлом 6 полость А с кольцевыми зазорами для подачи смазки. Пробка 3 приводится во вращение валом 9.

Шаровой кран работает следующим образом.

При повороте пробки 3 валом 9 в закрытое положение уплотнительный элемент 7 седла 6 охватывает поверхность поворотной пробки 3, обеспечивая герметичность крана.

Для более надежной герметизации крана в полость А подается смазка, под действием которой перемещается подвижное кольцо 8 к сферической поверхности пробки 3 и образует с уплотнительным элементом 7 седла 6 замкнутый контур, который заполняется смазкой.

Подача смазки в полость А и кольцевым зазором в полость уплотнительного элемента 7 седла 6 осуществляется большим давлением, чем давление во внутренней полости корпуса 1, а также в полости кольца 5, которое действует на эффективную площадь поджатия седла 6 к поворотной пробке 3, обеспечивая дополнительное поджатие уплотнительного элемента 7.

Замкнутый контур образуется только при подаче смазки, т.е. когда необходимо получить дополнительную герметизацию (при авариях и т.д.), что позволяет в этих случаях снизить крутящий момент для поворота пробки.

Формула изобретения

ШАРОВОЙ КРАН, в корпусе которого установлены поворотная пробка с проходным каналом и два седла с уплотнительными элементами, контактирующими с поворотной пробкой, отличающийся тем, что на внутренней поверхности корпуса коаксиально каждому седлу установлено с возможностью перемещения кольцо, образующее с седлом кольцевую полость для смазки и взаимодействующее с поворотной пробкой с возможностью образования замкнутого контура с уплотнительным элементом для обеспечения дополнительной герметизации при подаче смазки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры" (RU)

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам трубопроводной арматуры , может найти применение в нефтегазодобывающей , нефтеперерабатывающей , химической промьшшенности, на тепловых электростанциях и позволяет повысить надежность краиа в условиях работы со средами, содержащими мелкие абразивные включения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам трехходовых кранов воздухопровода железнодорожного транспортного средства, например к устройствам трехходовых кранов, предназначенных для подключения или отключения пневматических приборов локомотивов, электропоездов, вагонов метрополитена

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к трубопроводной арматуре, и предназначено для управления потоками рабочей среды в системах их транспортирования

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к запорным устройствам, применяемым в центральных выгрузочных узлах емкостных механизированных фильтров и в других аппаратах, и может быть использовано в нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании оборудования для коммуникаций общехозяйственного назначения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в конструкции шаровых кранов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и служит для перекрытия потока жидкости или газа в трубе при высоких давлениях (до 100 МПа) с небольшим условным диаметром проходного отверстия

Изобретение относится к запорной арматуре и может быть использовано в качестве седлового уплотнения в кранах с шаровым запорным органом
Наверх