Электроторсиограф

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при торсиографировании валопроводов энергетических установок. Электроторсиограф содержит сейсмическую массу 1, корпус 2 с упругой связью 3 между ними, подшипники 4, блок регистрации взаимного углового положения сейсмической массы и корпуса, состоящий из рефлектора 5, поляроидов 6 и 7, статора 8, источника 9 света, фотоприемника 10, блока 11 питания и регистратора 12. Расположение на вращающихся частях электроторсиографа (сейсмическая масса 1 и корпус 2) только пассивных элементов (рефлектор 5 и поляроиды 6 и 7) и использование для передачи информации о крутильных колебаниях светового потока позволяет повысить точность измерения крутильных колебаний и устранить влияние электромагнитных полей на канал передачи информации. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при торсиографировании валопроводов энергетических установок.

Цель изобретения повышение точности измерения крутильных колебаний.

Это достигается тем, что блок регистрации взаимного углового положения сейсмической массы и корпуса, выполнен таким образом, что информация о величине крутильных колебаний передается с помощью светового потока и практически полностью исключается влияние внешних электромагнитных полей, а на вращающихся частях электроторсиографа расположены элементы блока регистрации, не требующие электропитания.

На чертеже показан предлагаемый электроторсиограф.

Сейсмическая масса 1, связанная с корпусом 2 упругой связью 3, установлена на подшипниках 4. Блок регистрации взаимного углового положения сейсмической массы и корпуса выполнен в виде рефлектора 5, представляющего собой круговой усеченный конус, образующая боковой поверхности которого наклонена к оси под углом 45о, и ориентированного таким образом, что его ось совпадает с осью вращения электроторсиографа. Рефлектор скреплен с сейсмической массой в его основании установлен поляроид 6, выполненный в виде плоского диска, второй аналогичный поляроид 7 установлен в корпусе электроторсиографа параллельно первому. Основанием рефлектор ориентирован в сторону статора 8, установленного соосно с корпусом и сейсмической массой, в котором симметрично по обе стороны от оси вращения на расстоянии, меньшем радиуса поляроидов, установлены источник 9 света и фотоприемник 10, соединенные с блоком 11 питания. Вход регистратора 12 соединен с выходом фотоприемника.

Измерение крутильных колебаний с помощью электроторсиографа осуществляется следующим образом.

К торцу вала исследуемой энергетической установки крепится электроторсиограф с помощью резьбового соединения, имеющегося в корпусе. Блок 11 питания соединяется с входами источника 9 света и фотоприемника 10, выход которого соединяется с входом регистратора 12.

Энергетическая установка выводится на режим. При наличии в исследуемом валопроводе крутильных колебаний угловые колебания корпуса электроторсиографа относительно сейсмической массы равны крутильным колебаниям валопровода.

Луч от источника 9 света проходит через поляроиды 7 и 6 и, отразившись от рефлектора 5, попадает на фотоприемник 10. Интенсивность светового потока, прошедшего через поляроиды 7 и 6, зависит от угла между плоскостями поляризации поляроидов 7 и 6, при малых угловых смещениях она пропорциональна изменению этого угла.

Так как поляроид 7 установлен в корпусе электроторсиографа, а поляроид 6 установлен на сейсмической массе, то изменение угла между плоскостями поляризации поляроидов 7 и 6 обусловлено угловыми колебаниями корпуса относительно сейсмической массы и, следовательно, интенсивность прошедшего через поляроиды 7 и 6 светового потока изменяется пропорционально крутильным колебаниям исследуемого валопровода.

Отразившись от рефлектора 5, этот луч попадает на фотоприемник 10, выходное напряжение которого пропорционально интенсивности светового потока, падающего на него и, следовательно, пропорционально крутильным колебаниям исследуемого валопровода энергетической установки. Это напряжение регистрируется регистратором 12.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОТОРСИОГРАФ, выполненный в виде корпуса, сейсмической массы, упруго связанной с корпусом, соосно установленного с ней статора и блока регистрации взаимного углового положения сейсмической массы и корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения крутильных колебаний, блок регистрации выполнен в виде рефлектора в форме кругового усеченного конуса, образующая боковой поверхности которого наклонена к оси под углом 45o, ориентированного таким образом, что его ось совпадает с осью вращения электроторсиографа и основания, скрепленного с сейсмической массой со стороны статора, двух идентично выполненных поляроидов, один из которых скреплен с сейсмической массой и расположен в основании рефлектора, другой установлен в корпусе параллельно первому и выполнен в виде плоского диска, источника света и фотоприемника, установленных в статоре симметрично по обе стороны от оси вращения на расстоянии, меньшем радиуса поляроида, блока питания, соединенного с входами источника и фотоприемника, и регистратора, вход которого соединен с выходом фотоприемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения динамических характеристик объектов

Изобретение относится к инструментам для крепления и предназначено для крепления вибропреобразователей на любую поверхность (плоскую панель, корпус подшипника, блок цилиндров и др.) при диагностировании механизмов и машин

Изобретение относится к геофизическим приборам, используемым для измерения угловых разворотов грунта относительно вертикальной оси под действием возмущений, возникающих при взрывах

Изобретение относится к виброметрии, в частности, к стендам для измерения чувствительности распределенных приемников механических колебаний, и может быть использовано для оперативного контроля чувствительности кабельных преобразователей к вибрациям и деформациям в области частот от долей Гц

Изобретение относится к средствам и методам визуального контроля механических колебаний

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения вибрации любой поверхности с записью данных по времени без использования электричества, т.е

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, ускорения и др.)

Изобретение относится к устройствам виброизмерительной техники и может использоваться для контроля уровней вибронагрузок на рабочем месте операторов транспортных средств (тракторов, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин)

Изобретение относится к фазовым трехмерным голограммам

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом
Наверх