Способ цифровой магнитной записи и воспроизведения информации

 

Использование: для цифровой магнитной записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике. Сущность изобретения: в способе цифровой магитной записи и воспроизведения информации, основанном на формировании канала записи на магнитной пленке с коэрцитивной силой Hc, намагничивают пленку перпендикулярно каналу записи и противоположно этому намагничиванию вдоль своего канала прикладывают импульсное магнитное поле поступающей информации с амплитудой HT в соответствии с неравенством HT < HC, параллельно каналу записи с обеих его сторон формируют каналы из тонкой магнитооднородной пленки с осью легкого намагничивания вдоль канала, намагничивают эти каналы противоположно друг другу, создают на входе каждого из них домены обратной намагниченности с параллельными друг другу доменными границами и напряженностью HM локального магнитного поля между этими границами в соответствии с неравенствами HM < HC и HM + HT > HN, где HN - поле зарождения домена обратной намагниченности на канале записи, равномерно продвигают границы доменов вдоль канала и регистрируют импульсный магнитный сигнал в виде участка канала записи с обратной намагниченностью. При воспроизведении равномерно продвигают границы доменов вдоль канала, прикладывают высокочастное магнитное поле вдоль всего канала перпендикулярно его намагниченности и определяют при каждом положении границ наличие участка канала записи обратной намагниченности по эффекту ферромагнитного резонанса. Запись и воспроизведение информации осуществляется без механических действий. 2 ил.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике.

Известен способ магнитной записи и воспроизведения информации, основанный на преобразовании информации на магнитный сигнал и воздействии им через магнитную головку на магнитоноситель в виде магнитной ленты, установленной с возможностью равномерного перемещения относительно систем записи и воспроизведения [1] Недостаток известного способа заключается в необходимости действий механического перемещения магнитоносителя относительно магнитной головки, что делает невозможным создание устройств записи и воспроизведения информации с небольшим геометрическим объемом и расходом потребляемой энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является способ цифровой магнитной записи и воспроизведения информации, заключающийся в формировании канала записи и воспроизведения вдоль оси трудного намагничивания магнитоодноосной поликристаллической пленки, которую намагничивают вдоль оси легкого намагничивания и формируют в этом направлении однородное магнитное поле смещения, параллельно каналу записи-воспроизведения формируют другой канал из "аппликаций" для продвижения цилиндрических магнитных доменов, записываемых на поликристаллической пленке, при наличии магнитных полей управления [2] Однако, известным способом невозможно обеспечивать высокую информационную емкость при заданном геометрическом объеме накопителя информации из-за применения специальных систем "аппликаций" и управляющих полей для тактового перемещения цилиндрических магнитных доменов.

Задачей изобретения является осуществление записи и воспроизведения с повышенной информационной емкостью при заданном геометрическом объеме накопителя информации.

Это достигается тем, что в способе цифровой магнитной записи и воспроизведения информации, заключающемся в формировании канала записи-воспроизведения на магнитоодноосной пленке, которую намагничивают вдоль оси легкого намагничивания перпендикулярно каналу, параллельно каналу записи-воспроизведения с обеих сторон формируют и намагничивают продвигающие канала из тонкой магнитоодноосной пленки с продольной осью легкого намагничивания, на входе которых формируют полосковые домены, равномерно продвигают доменные границы вдоль каналов в процессе записи и воспроизведения с формированием и регистрацией областей намагниченности канала записи-воспроиз- ведения, противоположно намагничиванию пленки вдоль всего канала записи-воспроизведения прикладывают импульсное магнитное поле сигнала с амплитудой, меньшей коэрцитивной силы пленки, продвигающие каналы намагничивают противоположно друг другу, полосковые домены формируют с обратной намагниченностью и с параллельными друг другу доменными границами, напряженность локального магнитного поля между которыми меньше коэрцитивной силы канала записи-воспроиз- ведения и в сумме с амплитудой импульсного магнитного поля превышает напряженность поля зарождения домена обратной намагниченности, при равномерном продвижении доменных границ в процессе записи и воспроизведения соответственно формируют участки канала записи-воспроизведения с обратной намагниченностью и регистрируют в каждом положении доменных границ наличие таких участков при ферромагнитном резонансе.

Это позволяет осуществлять записи-воспроизведения магнитного сигнала при наличии локального поля между доменными границами полосковых доменов на данном участке канала записи-воспроизведения.

На фиг. 1 и 2 представлены схемы, поясняющие предлагаемый способ.

При осуществлении способа с помощью шины 1 создают импульсное магнитное поле поступающей информации с амплитудой Нт вдоль всего канала записи, формированного из магнитоодноосной пленки 2 с осью легкого намагничивания перпендикулярно ее плоскости и значением магнитного поля зарождения домена обратной намагниченности НN и коэрцитивной силой Нс в соответствии с неравенством Нт < Нс. Заранее с помощью этой же силы пленку 2 намагничивают вдоль ее легкой оси в противоположном направлении создаваемого импульсного магнитного поля. Параллельно каналу записи, с обеих сторон плоскости пленки 2 на магнитоодноосных тонких пленках 3 и 4 образуют низкокоэрцитивные каналы, направленные вдоль оси легкого намагничивания этих пленок. На низкокоэрцитивных каналах создают полосковые домены обратной намагниченности с доменными границами в виде верхушек 5 и 6. Каналы на пленках 3 и 4 намагничены противоположно друг другу, вследствие чего между верхушками 5 и 6 будет действовать напряженность локального магнитного поля Нм в направлении, по которому магнитный поток будет замыкаться через полосковые домены, перпендикулярно плоскостям пленок 2, 3 и 4, причем должно выполняться неравенство Нм < Нс. На пленке 3 с помощью шин 7 и 8, а на пленке 4 с помощью шин 9 и 10 создают магнитное поле продвижения доменных верхушек 5 и 6. Шины 7 и 8 (9 и 10) питают переменным током синусоидальной формы, фазы которых сдвинуты относительно друг друга на 90о и которые создают магнитное поле вдоль низкокоэpцитивного канала с амплитудой Но большей, чем коэрцитивная сила канала Нw, но меньшей, чем поле зародышеобразования на этом канале Нu Hw < Ho < Hu.

Благодаря представленной конструкции шин 7 и 8 (9 и 10) в момент, когда в течение одного полупериода тока одни участки шин продвигают верхушку 5 (6), создавая магнитное поле в направлении намагниченности полоскового домена, и другие участки шин удерживают дальнейшее продвижение верхушки, создавая поле в обратном направлении, и благодаря смещению фаз питаемых шин переменных токов, процесс продвижения верхушек будет носить непрерывный характер со скоростью, пропорциональной частоте этих токов и линейному периоду повторения параллельных участков шин. Этой скоростью и будет определяться скорость записи и воспроизведения информации. Все электрические шины и магнитные пленки диэлектрическими пленками изолированы друг от друга. На схеме стрелками обозначены направления намагниченности магнитных доменов.

В режиме записи через шину 1 пропускают импульсный ток, поступающей информации и одновременно продвигают верхушки 5 и 6 полосковых доменов с постоянной скоростью. В месте с верхушками будет продвигаться и локальное магнитное поле Нм вдоль канала записи, и в момент, когда на значение этого поля налаживается значение импульсного поля Нт, реализуется неравенство Нм + Нт > НN, где НN значение поля зарождения домена обратной намагниченности на канале записи. В данном участке канала записи возникает домен обратной намагниченности, размеры которого будут определяться как шириной канала записи и другими параметрами магнитной пленки 2, так и отношением длительности импульсного поля к скорости продвижения верхушек (при необходимости с помощью шины 1 можно создать постоянное магнитное поле определенной величины, противоположно импульсному полю). При отсутствии импульсного поля направление намагниченности участка канала записи не изменяется. Таким образом, происходит процесс регистрации и хранения поступающей информации на канале записи. Для стирания записанной информации достаточно с помощью шины 1 приложить поле, превышающее коэрцитивной силы пленки 2.

В режиме воспроизведения информации создают локальное магнитное поле Нм на канале записи, аналогично режиму записи, и продвигают его с постоянной скоростью вдоль всего канала, шину 1 используют в качестве съемного витка, а с помощью шины 11 создают высокочастотное поле перпендикулярно полю Нм с частотой и амплитудой в соответствии с условием ферромагнитного резонанса записанных доменов обратной намагниченности. В момент, когда локальное поле действует на этот домен, выходной сигнал будет иметь свое максимальное значение. Таким образом, происходит считывание записанной информации.

Всю систему пленок и шин накопителя можно выполнять на ленточной основе (например, из высокомолекулярного вещества) и наматывать в виде рулона или на подложках-пластинках с каналами в виде архимедовой спирали. При этом каналы записи и продвижения полосковых доменов можно выполнять как на взаимно параллельных плоскостях (фиг. 1), так и в одной плоскости. Возможное количество каналов записи-воспроизведения зависит от ширины ленты или от количества подложек-пластинок. Причем, эти каналы могут работать как взаимно параллельно по времени, так и последовательно. Количество параллельных и последовательных каналов будет зависеть от конкретного назначения создаваемой аппаратуры.

Формула изобретения

СПОСОБ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, заключающийся в формировании канала записи-воспроизведения на магнитоодноосной пленке, которую намагничивают вдоль оси легкого намагничивания перпендикулярно каналу, параллельно каналу записи-воспроизведения с обеих сторон формируют и намагничивают продвигающие каналы из тонкой магнитоодноосной пленки с продольной осью легкого намагничивания, на входе которых формируют полосковые домены, равномерно продвигают доменные границы вдоль каналов в процессе записи и воспроизведения с формированием и регистрацией областей намагниченностей канала записи-воспроизведения, отличающийся тем, что противоположно намагничиванию пленки вдоль всего канала записи-воспроизведения прикладывают импульсное магнитное поле сигнала с амплитудой, меньшей коэрцитивной силы пленки, продвигающие каналы намагничивают противоположно один другому, полосковые домены формируют с обратной намагниченностью и с параллельными одна другой доменными границами, напряженность локального магнитного поля между которыми меньше коэрцитивной силы канала записи-воспроизведения и в сумме с амплитудой импульсного магнитного поля превышает напряженность поля зарождения домена обратной намагниченности, при равномерном движении доменных границ в процессе записи и воспроизведения соответственно формируют участки канала записи-воспроизведения с обратной намагниченностью и регистрируют в каждом положении доменных границ наличие таких участков при ферромагнитном резонансе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при реализации запоминающих устройств, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к запоминающим устройствам на цилиндрических магнитных доменах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам, и может быть использовано при изготовлении перепрограммируемых элементов памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при конструировании микросборок на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при конструировании накопителей информации на цилиндрических магнитных доменах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих элементов и магнитных датчиков

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к энергонезависимым запоминающим устройствам

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии и может быть использовано для прецизионного получения тонких и сверхтонких пленок полупроводников и диэлектриков в микро- и оптоэлектронике, в технологиях формирования элементов компьютерной памяти

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминающим устройством с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в запоминающих устройствах, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)

Изобретение относится к области магнитной записи информации, конкретно к способу получения пленок для магнитной записи информации. Способ получения полимерных нанокомпозиций в виде тонких пленок для сверхплотной записи информации включает получение прекурсора, состоящего из поливинилового спирта, воды и смеси водорастворимых солей трех- и двухвалентного железа, с последующей обработкой по крайне мере одним водорастворимым диальдегидом при pH от 0 до 3 в присутствии кислоты в качестве подкисляющего агента, получение тонкой пленки на диэлектрической немагнитной подложке путем нанесения прекурсора на вращающуюся на центрифуге подложку с образованием пленки геля, обработку полученной пленки геля щелочью, при введении щелочи в количестве, обеспечивающем полное протекание реакции щелочного гидролиза смеси солей железа с образованием смеси магнетита и маггемита, при этом обработку щелочью полученной пленки геля осуществляют в парах аммиака, образующегося из водного раствора аммиака (NH4OH) или гидразин-гидрата (N2H4·H2O) в течение 5,0-15,0 часов. Технический результат - уменьшение разброса наночастиц магнетита и маггемита по размерам, получение нанокомпозиции равномерной структуры. Полученная структура может использоваться в качестве запоминающей среды для сверхплотной магнитной записи информации. 2 ил. 1 пр.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности устранить энергетический барьер между двумя стабильными состояниями во время переключения. Магнитоэлектрический запоминающий элемент содержит магнитный элемент, имеющий два направления стабильного равновесия своей намагниченности, причем эти направления не являются противоположными между собой; пьезоэлектрическую или электрострикционную подложку, механически связанную с упомянутым магнитным элементом; и, по меньшей мере, первый и второй электроды, выполненные с возможностью приложения электрического поля к пьезоэлектрической или электрострикционной подложке таким образом, чтобы упомянутая подложка действовала на упомянутый магнитный элемент неизотропным механическим напряжением, вызывающим переключение состояния намагниченности упомянутого магнитного элемента за счет магнитострикционной связи. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх