Универсальный лабораторный зажим

 

Использование: вспомогательное оборудование для лабораторий, а именно зажим испытуемых предметов различной конфигурации на прижимной планке для осуществления манипуляций в химически активных средах. Сущность изобретения: все элементы зажима выполнены из химически пассивных материалов, например из пластмасс. Зажим содержит прижимную планку с пазом и элементы фиксации. Планка выполнена в виде гладкой полосы, вдоль продольного края которой выбран прямоугольный паз на необходимую длину, а элементы фиксации выполнены в виде одной половины прищепки, прижимная часть которой имеет фронтальный U - образный паз, снабженной упругой U - образной скобой с сферическими утолщениями на концах, причем скоба одним концом заходит в паз планки, а другим - в крепежное гнездо прищепки. 2 ил.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии.

Известен универсальный лабораторный зажим, включающий плоское основание, поджатую пружиной к основанию полуприщепку с загнутой к поверхности основания и заостренной прижимной губой [1] Однако данный зажим недостаточно прост в эксплуатации из-за большой поверхности контакта с химически активной средой.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации за счет минимизации поверхности контакта зажима с рабочей средой.

Поставленная цель достигается тем, что в известном лабораторном зажиме, содержащем прижимную планку и элементы фиксации, все элементы выполнены из химически пассивных материалов, сама же планка выполнена в виде гладкой полосы, вдоль продольного края которой выбран прямоугольный паз на необходимую оперативную длину, а элементы фиксации выполнены в виде одной половины прищепки, прижимная часть которой имеет фронтальный U-образный паз, снабженной упругой U-образной скобой с сферическими утолщениями на концах, причем, скоба одним концом заходит в паз планки, а другим в крепежное гнездо прищепки.

Изобретение решает задачу фиксирования опытных образцов различной конфигурации на прижимной планке для осуществления манипуляций в агрессивных или химически активных средах. С целью уменьшения контакта поверхности зажима с химически активной средой его конструкция предельно упрощена. Это обеспечивает минимум загрязнения рабочей среды и одновременно упрощает процесс эксплуатации зажима. Так крепление опытных образцов осуществляется простым нажатием на клавишу прищепки, которая имеет возможность перемещаться вдоль паза, что позволяет позиционировать ее в необходимое положение. U-образная упругая скоба со сферическими утолщениями на концах фиксирует прищепку и создает усилие прижима, так как ее концы заходят в паз планки и в крепежное гнездо прищепки, и за счет сил упругой деформации прищепка прижимается к планке.

Фронтальный U-образный паз на прижимной части прищепки позволяет существенно расширить диапазон типоразмеров фиксируемых образцов от плоских до сложных объемных деталей, а также вспомогательных предметов и инструментов, что существенно расширяет область применения зажима. Так, при использовании зажима в цветной фотографии для химической обработки пробных отпечатков такая конструкция прищепки обеспечивает минимальную площадь контакта прижима, а, следовательно, и минимум искажения изображения на готовом отпечатке. Таким образом, повышается технологичность изготовления и эксплуатации предлагаемого универсального лабораторного зажима.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображены соответственно аксонометрическая и фронтальная проекции с поперечным сечением универсального лабораторного зажима. Зажим содержит прижимную планку 1, прищепку 2 и упругую U-образную скобу 3 с сферическими утолщениями на концах, один из которых заходит в паз планки 1, а другой в крепежное гнездо прищепки 2. Прищепка имеет прижимную часть 4 с фронтальным U-образным пазом 5, крепежное гнездо 6 и клавишу 7. На фиг. 1 показано крепление в зажиме фотоотпечатка 8 и пробирки 9.

Например для фотографии такой зажим может быть выполнен из следующих материалов: прижимная планка 1 из органического стекла, прищепка 2 из аминопласта, а упругая U-образная скоба 3 из капрона. Данные материалы химически пассивны, не оказывают влияния на цветной проявитель и другие рабочие фоторастворы и обеспечивают необходимую прочность и надежность крепления пробного отпечатка в универсальном лабораторном зажиме в процессе его химической обработки при минимальном техническом браке на проявленном изображении.

Универсальный лабораторный зажим работает следующим образом. Так как элемент фиксации прищепка 2 имеет возможность перемещаться вдоль продольного паза под воздействием усилия, создаваемого рукой лаборанта, то перед опытом предварительно позиционируют ее в требуемое положение. Затем захватывают планку 1 рукой и большим пальцем той же руки нажимают на клавишу 7 прищепки и создают таким образом вращающий момент относительно оси вращения прищепки 2. Упругая U-образная скоба 3 деформируется и прижимная часть 4 прищепки 2 приподнимается над поверхностью прижимной планки 1. Другой свободной рукой вставляют необходимый предмет, например 8 или 9, между планкой 1 и прижимной частью 4 прищепки 2 и отпускают клавишу 7, и упругая U-образная скоба 3 под действием сил упругой деформации создает усилие сжатия на зажимаемом предмете. Конструкция прижимной части 4 прищепки 2, имеющая U-образный паз 5, позволяет надежно фиксировать как объемные 9, так и плоские 8 предметы, изображенные на фиг. 1.

Затем при необходимости планку 1 и закрепленные на ней предметы 8, 9 погружают в рабочую среду на необходимую глубину, а свободный конец планки 1 фиксируют в требуемом положении рукой или некоторым вспомогательным механизмом, либо производят требуемые перемещения. После завершения технологических операций зажим извлекают из рабочей среды и освобождают испытуемые предметы аналогичным порядком.

Использование универсального лабораторного зажима при производстве опытов в химически активных средах позволяет повысить оперативность работы лаборанта за счет упрощения технологических операций фиксирования испытуемых предметов, а его конструкция позволяет минимизировать поверхность контакта с рабочей средой и использовать для его изготовления химически пассивные конструкционные материалы.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЗАЖИМ, включающий плоское основание, поджатую пружиной к основанию полуприщепку с загнутой к поверхности основания и заостренной прижимной губой, отличающийся тем, что в плоском основании со стороны, противоположной полуприщепке, выполнен прямоугольный паз, перпендикулярный к плоскости движения полуприщепки, в полуприщепке выполнено крепежное гнездо, пружина выполнена дугообразной с утолщениями на концах и соединяет прямоугольный паз основания с крепежным гнездом полуприщепки, в зажимной губе полуприщепки выполнена перевернутая U-образная прорезь с возможностью точечного соприкосновения краев зажимной губы с поверхностью основания, а элементы зажима выполнены из химически массивных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Прокладка // 2003858

Присос // 1795166

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к захватным устройствам для фиксации транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в случаях, когда необходимо обеспечить крепление различного рода предметов к гладким и шероховатым поверхностям без нарушения их целостности

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить точность и надежность эксплуатации устройств с крупногабаритными кривыми поверхностями

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, предназначенному для захвата пробок при проведении микробиологических, бактериологических, химических и медицинских исследований в пробирках

Изобретение относится к оборудованию общего назначения для химических и микробиологических лабораторий и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям и может быть использовано в машино- и приборостроении, а также для закрепления различных изделий на одежде человека
Наверх