Газовая центрифуга

 

Использование: изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов в поле центробежных сил и касается конструкции высокооборотной газовой центрифуги, у которой трубки отбора разделенных фракций расположены внутри ротора в сверхзвуковом потоке. Существо: центрифуга содержит расположенный в корпусе вертикальный ротор и размещенную в нем по меньшей мере одну неподвижную отборную трубку с входным отверстием на концевом участке, ориентированном против направления вращения ротора. На концевом участке трубки выполнен срез, образующий два клиновидных выступа, вершины которых расположены на разных радиусах от оси ротора. Целесообразно вершины клиновидных выступов располагать в одной горизонтальной плоскости со смещением по направлению вращения ротора вершины, расположенной на меньшем радиусе, а выступы выполнить притупленными. Такое выполнение среза позволяет обеспечить устойчивое положение скачков уплотнений на вершинах клиновидных выступов и тем самым устранить образование отсоединенного скачка с неустойчивым положением, вызывающим колебания давления газа в магистралях и в роторе, и повысить разделительную способность центрифуги. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов в поле центробежных сил и касается конструкции высокооборотной газовой центрифуги, у которой для отбора разделенных газовых фракций внутри ротора размещены неподвижные трубки с входными отверстиями на концевых участках, расположенных в сверхзвуковом потоке газа.

Известна газовая центрифуга, содержащая установленный в корпусе полый ротор, внутри которого размещена неподвижная отборная трубка с входным отверстием на конце, расположенном на некотором расстоянии от оси вращения ротора и ориентированном против направления вращения ротора [1] Известна газовая центрифуга, содержащая установленный в корпусе вертикальный ротор, через верхнюю торцевую крышку которого в его полость введены две трубки отбора разделенных фракций, каждая из которых имеет три участка: вертикально проходящий по оси ротора, горизонтальный и концевой, расположенный вблизи стенки ротора и имеющий входное отверстие, ориентированное против направления вращения ротора [2] В данных центрифугах у входного отверстия отборных трубок происходит преобразование скоростного напора вращающегося газа в статическое давление, под действием которого осуществляется отбор фракций из ротора. При недостаточной изгибной жесткости отборной трубки дополнительные усилия, возникающие на ее конце от скоростного напора вращающегося газа, возбуждают механические колебания трубки, вызывающие изменения статического давления, которые вносят возмущения в поток циркулирующего в роторе газа, снижая эффективность разделения газовой смеси. Возможность появления колебаний отборной трубки в центрифуге согласно [2] устраняют выбором формы поперечного сечения горизонтального участка трубки с неравными моментами инерции сечения по взаимно перпендикулярным направлениям.

Однако в центрифугах согласно [1] и [2] плоскость входного отверстия на заборном торце трубки перпендикулярна направлению потока газа, вследствие чего при сверхзвуковых скоростях газа у входа в трубку образуется прямой отсоединенный скачок уплотнений, неустойчивость положения которого также возбуждает колебания давления газа в трубке и в роторе, что снижает разделительную способность центрифуги.

Наиболее близкой к изобретению является газовая центрифуга, содержащая установленный в корпусе вертикальный ротор и размещенную в нем неподвижную отборную трубку с входным отверстием на конце ее горизонтального участка, ориентированным против направления вращения ротора, причем трубка имеет различную изгибную жесткость по двум взаимно перпендикулярным направлениям, [3] В данной центрифуге возникновение механических колебаний отборной трубки под действием сверхзвукового потока разделяемого газа затруднено из-за повышенной изгибной жесткости трубки.

Однако концевой участок трубки с входным отверстием, расположенный вблизи стенки ротора, имеет плоский торец, перпендикулярный направлению движения газа, вследствие чего у торца трубки образуется прямой скачок уплотнений с неустойчивым положением относительно входного отверстия. Неустойчивость скачка уплотнений инициирует низкочастотные колебания давления в газовом потоке ротора и в отборной трубке, что снижает разделительную способность центрифуги.

Задача изобретения состоит в повышении разделительной способности газовой центрифуги. Технический результат, обеспечиваемый использованием изобретения, заключается в устранении низкочастотных колебаний давления газа в магистралях и внутри ротора центрифуги, вызываемых образованием отсоединенного скачка уплотнений на входе в отборную трубку, путем выполнения ее концевой части оптимальной аэродинамической формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в газовой центрифуге, содержащей расположенный в корпусе вертикальный ротор и размещенную в нем неподвижную отборную трубку с входным отверстием на концевом участке, ориентированном против направления вращения ротора, на концевом участке трубки выполнен срез, образующий два клиновидных выступа, вершины которых расположены на разных радиусах от оси ротора. При этом вершины клиновидных выступов целесообразно расположить в одной плоскости, перпендикулярной оси ротора, а вершину выступа, расположенную на меньшем радиусе, выполнить со смещением относительно вершины другого выступа по направлению вращения ротора. Клиновидные выступы могут быть выполнены с усеченными вершинами.

Выполнение на концевом участке отборной трубки среза, образующего два клиновидных выступа на разных радиусах от оси ротора, способствует при обтекании газом кромок входного отверстия образованию на них устойчивой системы присоединенных (косых) скачков уплотнений, что устраняет возможность возникновения низкочастотных колебаний давления в газовых магистралях и внутри ротора, снижающих разделительную способность центрифуги. Расположение вершин обоих клиновидных выступов в плоскости, перпендикулярной оси ротора и смещение по направлению вращения ротора вершины выступа, находящейся на меньшем радиусе, обеспечивают формирование у кромок входного отверстия трубки в набегающем газовом потоке поверхности возмущений, близкой к оптимальной форме поверхности конуса, вершина которого присоединена к вершине клиновидного выступа, расположенной на большем радиусе от оси ротора. Усечение (притупление) клиновидных выступов благоприятствует улучшению их температурного режима: снижает нагрев за счет улучшения теплоотвода от наиболее нагреваемой части клина.

На фиг. 1 изображена схема центрифуги (продольный разрез); на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 ротора; на фиг. 3 и 4 концевой участок отборной трубки с клиновидными выступами на торце; на фиг. 5 вид по стрелке на фиг. 3; на фиг. 6 вид концевого участка трубки в аксонометрической проекции.

Ротор 1 с вертикальной осью вращения расположен в корпусе 2 центрифуги. Внутрь ротора 1 по его оси неконтактно с ним введена по меньшей мере одна неподвижная отборная трубка, горизонтальный участок 3 которой имеет расположенный вблизи боковой стенки ротора концевой участок 4 с входным отверстием 5, ориентированный против направления вращения 6 ротора. На концевом участке 4 выполнен срез с образованием двух клиновидных выступов 7 и 8, вершины которых расположены на разных радиусах от оси вращения ротора. Вершина выступа 8 смещена относительно вершины выступа 7 по направлению вращения 6 ротора, т.е. при выполнении среза на концевом участке 4 путем его сечения, например, двумя пересекающимися между собой под углом 1+ 2 плоскостями Д-Д и Е-Е (фиг. 4) линия их пересечения Г-Г должная быть расположена под углом >0о к перпендикуляру В-В на ось вращения ротора, проходящему через вершину выступа 7. Вершины обоих выступов 7 и 8 предпочтительно должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости, проходящей через ось концевого участка 4 трубки, а углы 1 и 2 между упомянутой плоскостью и секущими плоскостями Д-Д и Е-Е должны быть равны между собой, т.е. срез симметричен относительно горизонтальной плоскости.

Наиболее подверженные нагреву сверхзвуковым потоком газа острые участки клиновидных выступов 7 и 8 могут быть выполнены усеченными (притупления 9 и 10 на фиг. 5). Притупление целесообразно выполнять только на выступе 7.

Работа центрифуги заключается в следующем. Исходная газовая смесь, непрерывно подаваемая во вращающийся высокооборотный ротор 1, вовлекается во вращательное движение. Под действием центробежных сил смесь разделяется на легкую и тяжелую фракции, из которых тяжелая концентрируется вблизи боковой стенки и на верхнем конце ротора и при своем вращении попадает через входное отверстие 5 в отборную трубку, по которой выводится из ротора. В зоне расположения концевого участка 4 отборной трубки линейная скорость вращающегося газа превышает скорость звука в нем. При обтекании торцевой части с входным отверстием 5 концевого участка 4 сверхзвуковым потоком газа в нем образуется поверхность возмущений, распространяющаяся по направлению потока от вершины клиновидного выступа 7. Газ, проходя поверхность возмущений и систему последующих скачков уплотнений, тормозится, а направление его движения изменяется. Часть газа, прошедшая через входное отверстие 5 внутрь трубки тормозится в наибольшей степени и движется по трубке под действием перепада давлений на выход из центрифуги. Другая часть газа движется снаружи трубки, выходя из зоны отбора в циркуляционный поток. Режим обтекания концевого участка 4 трубки и параметры потока в зоне входного отверстия 5 зависят от формы концевой части трубки, образуемой срезом, и от ее положения относительно набегающего потока газа. В итоге режим обтекания оказывается существенное влияние на разделительную способность центрифуги и характеризуется формой образующейся в потоке поверхности возмущений, структурой системы скачков уплотнений и устойчивостью их положения относительно кромок входного отверстия, лобовым сопротивлением, влияющим на энергетические затраты.

Образование торцевым срезом двух клиновидных выступов, вершины которых расположены на разных радиусах от оси ротора, и острых кромок по всему контуру входного отверстия 5 позволяет практически полностью устранить встречу набегающего потока газа с торцом отборной трубки и с кромками входного отверстия под прямым углом, т.е. предотвратить самый неэффективный вариант обтекания входного торца трубки сверхзвуковым потоком.

При расположении вершин клиновидных выступов 7 и 8 в одной горизонтальной плоскости и при смещении по потоку выступа 8 относительно выступа 7 обеспечивается наиболее благоприятный режим обтекания входной части отборной трубки сверхзвуковым потоком: в этом случае форма поверхности возмущений приближается к оптимальной форме поверхности конуса с вершиной, присоединенной к вершине выступа 7, а косые скачки уплотнений устойчиво "садятся" на выступы 7 и 8, благодаря чему устраняются низкочастотные колебания давления в роторе, у входного отверстия трубки и в связанных с ней газовых трассах.

Технология выполнения среза на концевом участке отборной трубки относительно простая, так как срез образуется преимущественно плоскими поверхностями. Получение необходимой формы среза обеспечивается выбором угла (фиг. 3) и углов 1 и 2 (фиг. 4). Однако срез может быть выполнен и криволинейными поверхностями, например, двумя пересекающимися между собой по образующей цилиндрическими поверхностями малой кривизны.

Установлено и экспериментально подтверждено, что в газовых центрифугах для разделения изотопных смесей тяжелых элементов наилучшие результаты обеспечивает отборная трубка со срезом на концевом участке, имеющим угол порядка 20о и 1= 2=030о. В этих центрифугах колебаний давления не наблюдается не только во всем рабочем диапазоне изменений гидравлических параметров, но и при значительно больших изменениях как расхода, так и давления рабочего газа.

Формула изобретения

1. ГАЗОВАЯ ЦЕНТРИФУГА, содержащая расположенный в корпусе вертикальный ротор и размещенную в нем неподвижную отборную трубку с входным отверстием на концевом участке, ориентированном против направления вращения ротора, отличающаяся тем, что на концевом участке трубки выполнен срез, образующий два клиновидных выступа, вершины которых расположены на разных радиусах от оси ротора.

2. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что вершины клиновидных выступов расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси ротора.

3. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что вершина клиновидного выступа, расположенная на меньшем радиусе от оси ротора, смещена относительно вершины другого клиновидного выступа по направлению вращения ротора.

4. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что клиновидные выступы выполнены усеченными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Электрохимический завод» (RU)

Адрес для переписки:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Первая Промышленная, д. 1, ОАО «ПО ЭХЗ»

Извещение опубликовано: 20.03.2009        БИ: 08/2009

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 14.03.2011 № РД0077863

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Открытое акционерное общество "Производственное объединение "Электрохимический завод"

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Условия договора: НИЛ, на срок до 31.12.2011 на территории РФ.

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам конструкции высокооборотного ротора центробежной машины и может быть использовано, например, для торцевых крышек полого ротора газовой центрифуги

Изобретение относится к устройствам отбора и вывода разделенных компонентов газовых и изотопных смесей из роторов газовых центрифуг, в которых окружающая скорость потока превышает скорость звука

Изобретение относится к разделению газовых смесей, в частности к противоточным центрифугам, предназначенным преимущественно для разделения изотопов урана в газообразном состоянии

Изобретение относится к машиностроению, к нефтяным и газовым промыслам, и может быть использовано в системах питания двигателей внутреннего сгорания, работающих на природном газе

Сепаратор // 1400664
Изобретение относится к сепарации частиц жидкости из потока газа и может быть использовано в нефтегазодобывающей , химической и других отраслях промышленности

Сепаратор // 556839

Сепаратор // 543427
Изобретение относится к центрифугам для разделения газовых смесей в поле центробежных сил и касается устройств ввода исходного газа в роторы противоточных центрифуг, предназначенных преимущественно для разделения изотопов уран-235 и уран-238 в состоянии шестифтористого урана

Изобретение относится к ядерной, термоядерной и космической технике и может быть использовано в высокотемпературных ядерно-энергетических устройствах с литиевым теплоносителем преимущественно космического назначения

Изобретение относится к газовым ультрацентрифугам и касается верхней магнитной опоры высокооборотного ротора, посредством которой ротор удерживается в вертикальном положении и осуществляется осевая нагрузка нижнего подшипника

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для разделения смесей газов, в частности смесей изотопов газов

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения газов и изотопных смесей и, в частности, к приводам ультрацентрифуг, используемым для разделения изотопов урана

Изобретение относится к технологии получения высокообогащенного изотопа углерода-13 в форме углеродсодержащих стойких соединений и, в частности, к способу получения изотопа углерод-13 на центробежных каскадах
Наверх