Преобразователь ультразвуковых колебаний

 

Использование: относится к геомеханике, геоакустике неразрушающих методов контроля конструкционных материалов и, в частности, может быть использовано для определения нелинейных и поглощающих свойств горных пород и минералов при интерпретации геофизических материалов в сейсморазведке и горном деле. Цель изобретения - повышение информативности, производительности и расширение функциональных возможностей за счет скоростей распространения как продольной, так и двух сдвиговых волн с взаимно ортогональной поляризацией при неизменных контактных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что в материале звуковода выполняют дополнительную грань, размещают на ней пьезоэлемент колебаний и выбор углов преломления и падения осуществляют при наличии поглощения в материале звуковода, что позволяет с более высокой точностью выбрать углы падения и преломления и получить на выходе преобразователя чистую сдвиговую компоненту по сравнению с имеющимися преобразователями, осуществляющими подбор углов падения и преломления и расчет коэффициентов обмена исхода из идеально упругой среды без учета поглощения, и за счет этого повысить информативность и производительность метода. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к геомеханике, геоакустике неразрушающих методов контроля и может быть использовано для определения состояния и свойств твердых тел, в частности горных пород и минералов.

Известно устройство для возбуждения сдвиговых колебаний, содержащее пьезоэлемент продольных колебаний и звуковод, причем для исключения продольной составляющей на осциллограмме пьезоэлемент размещают в V-образном вырезе звуковода так, что две взаимно перпендикулярные грани его одна из которых перпендикулярна полярной оси, плотно прикреплены к сторонам V-образного выреза [1] Известное устройство не позволяет получить чистую сдвиговую компоненту в возбуждаемом диапазоне частот, так как продольные колебания, излучаемые пьезоэлементом, не полностью преобразуются в поперечные и поступают в вход регистрирующего устройства, затрудняя процесс измерения исследуемых параметров поперечного колебания.

Известен преобразователь ультразвуковых колебаний, содержащий звуковод, выполненный в виде клина, имеющего основную грань, контактную грань и отражающую грань, расположенную под острым углом к основной и контактной граням, и пьезоэлемент, размещенный на основной грани, причем, звуковод выполнен с дополнительной гранью, примыкающей к основной и контактной граням, угол образуемый дополнительной и отражающей граням равен углу между последней и контактной гранью, а угол между основной и отражающей гранями выбирают из соотношения arcsin sin (1) где Vp и Vs скорости распространения продольного и сдвигового колебания в материале звуковода; - угол, образованный дополнительной и отражающей гранями [2] Известный преобразователь не позволяет последовательно осуществлять измерения продольного и двух сдвиговых колебаний с взаимно ортогональной поляризацией при неизменных контактных условиях и не учитывает при выборе углов падения и преломления наличие поглощения в материале звуковода, что не позволяет чистую сдвиговую компоненту на выходе преобразователя.

Цель изобретения повышение информативности, производительности и расширение функциональных возможностей за счет измерения скоростей распространения как продольной, так и двух сдвиговых волн с взаимно ортогональной поляризацией при неизменных контактных условиях.

Цель достигается тем, что преобразователь имеет вторую дополнительную грань, параллельную отражающей грани, на ней размещают пьезоэлемент, а угол между основной и отражающей гранями при наличии поглощения в материале звуковода выбирают из условия arcsin sin (2) где p и s коэффициенты поглощения p- и s-волн; - круговая частота.

Основная и дополнительная грани ортогональны.

Звуковод выполнен из материала с декрементом поглощения p0,5.

Размеры звуковода выбирают из соотношения: Н продольный размер (3,6-6,2) p, Л поперечный размер (1.8-3,4) p, (3) где p длина p-волны, распространяющейся в материале звуковода.

Аргументы коэффициентов отражения и преломления очень чувствительны с малым по абсолютным значениям изменением декрементов поглощения продольных и сдвиговых волн, составляющих 0,01 и выше величины. Зависимость коэффициентов поглощения определяют из формулы
= 2rf, (4) причем скорость распространения волны на определенной частоте определяют через известное выражение на частоте fo:
Vf= (5) где f частота; r путь, проходимый волной.

Относительные отличия коэффициентов преломления обменных волн от коэффициентов обмена в идеально-упругой среде без поглощения при подходе к области предельного угла резко возрастают, а при декрементах поглощения p5 наибольшие отличия получаются на высоких частотах.

При последовательном возбуждении в исследуемой среде P, SX2 и SX3-волн векторы их поляризации взаимно ортогональный триедр.

Для обеспечения более высокого КПД передачи акустического импульса исследуемой среде величину акустического сопротивления материала звуковода выбирают из условия
С среды Vpсреды, где среды и Vpсреды плотность и скорость p-волны в исследуемой среде.

На фиг. 1 а, б приведен преобразователь ультразвуковых колебаний для последовательного возбуждения; Р, SX2 и SX3 волны в исследуемой среде, где 1 звуковод, выполненный в виде клина, 2 основная грань, 3 контактная грань, 4 отражающая грань, 5 дополнительная гран, 6, 7, 9 пьезоэлемент Р колебаний, 8 вторая дополнительная грань.

Преобразователь содержит звуковод 1, выполненный в виде клина, имеющего основную 2, контактную 3, отражающую 4 и первую 5 и вторую 8 дополнительные грани. Отражающая грань 4 расположена под острым углом к основной 2 и контактной 3 граням, и вторую дополнительную 8 грань, параллельную отражающей грани 4, причем вторая дополнительная грань расположена перпендикулярно основной грани.

Распространение плоской гармонической волны в поглощающей среде математически описывают с помощью комплексных волновых чисел:
K /V i где V скорость распространения волны;
- амплитудный коэффициент поглощения, причем
V Vp; = p для p-волны;
V Vs; = s для s-волны;
- круговая частота.

Следуя общей схеме отыскания коэффициентов отражения преломления для идеально упругих сред, получим расчетные значения для вычисления коэффициентов отражения преломления в поглощающих средах, при этом действительные волновые числа надо заменить комплексными и учесть связь дисперсии скорости с частотной зависимостью коэффициента поглощения, что и осуществлено на основании интегральных соотношений и по формулам для определения диапазона частот, то есть при наличии поглощения, если волна падает под действительным углом, углы отражения и преломления обменных волн и углы преломления того же типа, что и падающая, будут комплексными и поверхности равных амплитуд и равных фаз в этих волнах не параллельны между собой в отличие от идеально упругого случая. Решение интегральных уравнений коэффициентов отражения преломления осуществляли численным методом, причем, они в отличие от идеально упругого случая при наличии поглощения являются комплексными при всех углах падения и характеризуются модулями и аргументами, зависящими от частоты.

Расчеты и анализ коэффициентов осуществлен для диапазона частот 25-100 кГц и углов падения от 0 до 90о. В качестве входных параметров при расчетах задавались скорости на опорной частоте 50 кГц, частотные зависимости коэффициентов поглощения p-волн и плотность среды, рассматривалась линейная зависимость коэффициента поглощения от частоты и скорость вычислялась по формуле (4). Изучались модули и аргументы коэффициентов отражения и преломления продольных и сдвиговых обменных волн в зависимости от частоты и угла падения для различных декрементов поглощения p-волн в материале звуковода 1.

На фиг. 2 приведены результаты этих расчетов, на основе чего были выбраны углы и по формулам (2) и выполнен преобразователь ультразвуковых колебаний, представленный на фиг. 1. Звуковод выполнен из материала с декрементом поглощения p-волн p0,5.

Преобразователь ультразвуковых колебаний работает следующим образом: продольные колебания, возбуждаемые пьезоэлементом 6, установленным на основной грани 2, падают на отражающую грань 4 и преобразуются в сдвиговые колебания, которые проходят под прямым углом в исследуемую среду, причем поляризация сдвиговых волн от пьезоэлемента 6 параллельна поверхности ввода колебаний в исследуемую среду, то есть SX2.

Продольные колебания возбуждаемые пьезоэлементом 9, установленным на второй дополнительной грани 8, падают на отражающую грань 4 и преобразуются в сдвиговые колебания, которые проходят в исследуемую среду под прямым, причем, вследствие того, что p-волна от пьезоэлемента 9 падает на грань 4 под прямым углом, поляризация в сдвиговой волне ортогональна поляризации в волне Sx2, то есть на выходе преобразователя получают волну с поляризацией SХ3.

Продольные колебания от пьезоэлемента 7, установленного на дополнительной грани 5, также падают на отражающую грань 4, отражаются и переходят в исследуемую среду в виде продольных колебаний. Ввод продольных двух сдвиговых компонент SX2 и SX3 в исследуемую среду осуществляют раздельно при неизменных контактных условиях.

Преимущества преобразователя состоят в том, что он позволяет осуществлять ввод последовательно продольной и двух сдвиговых компонент при неизменных контактных условиях и тем самым повысить точность измерений, их информативность и производительность, в особенности при испытании материалов и пород при высоких РТ-параметрах.

Использование заявляемого изобретения позволит значительно повысить точность и информативность в совокупности с увеличением производительности по сравнению с имеющимися классическими методами и решить также проблему акустического контакта.


Формула изобретения

1. Преобразователь ультразвуковых колебаний, содержащий звуковод, выполненный в виде клина, имеющего основную и дополнительную установочные грани, контактную грань, отражающую грань, расположенную под острым углом к основной и контактной граням, и два пьезоэлемента, закрепленные на установочных гранях, отличающийся тем, что угол между основной установочной и отражающей гранями выбирают из условия

где p и s коэффициенты поглощения продольных и поперечных волн в материале звуковода;
круговая частота колебаний, излучаемых пьезоэлементом.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что основная и дополнительная грань ортогональны.

3. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что звуковод выполнен из материала, декремент поглощения которого dp 0,5.
4. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что размеры звуковода выбирают из соотношений
H = (3,6-6,2)p;
Л = (1,8-3,4)p,
где Н продольный размер звуковода;
Л поперечный размер звуковода;
p длина продольной волны, распространяющийся в материале звуковода.

5. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что звуковод выполнен из материала, коэффициент поглощения и скорость V распространения звуковой волны в котором выбирается из условий
x = 2rf;

где r путь, проходимый звуком в звуководе;
tо опорная частота, равная 50 кГц;
V(fо) скорость распространения звука в материале звуковода на частоте fо;
f частота колебаний, излучаемых пьезоэлементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковому (УЗ) контролю материалов и изделий, осуществляемого через газовую среду, например через воздух, и может использоваться в технике УЗ локации и управления объектами измерения толщины тонколистовых изделий, измерения уровня жидких и сыпучих сред в бункерах, контроля температуры воздуха и определения концентрации газовых смесей

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может быть использовано в машиностроении при ультразвуковом контроле

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения физико-механических свойств изделий с помощью ультразвука

Изобретение относится к неразрушающему контролю и предназначено для малой механизации ручного ультразвукового контроля (УЗК) качества материалов, сварных и паяных соединений, покрытий, а также может быть использовано в толщинометрии

Изобретение относится к дефектоскопии и может использовано как средство малой механизации ручного ультразвукового контроля качества материалов, сварных и паяных соединений, покрытий, а также в толщинометрии

Изобретение относится к геоакустике и неразрушающим методам контроля конструкционных материалов и может быть использовано для определения состояния и свойств твердых материалов, включая горные породы и минералы

Изобретение относится к неразрушающим средствам контроля и может быть использовано для ультразвукового контроля стыков трудопроводов

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в ультразвуковой аппаратуре технологического назначения, например в камерных ультразвуковых преобразователях или резервуарах ультразвуковой очистки

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий ультразвуковыми методами и может быть использовано для обнаружения дефектов в различных изделиях машиностроения, транспорта и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано для неразрушающего контроля многослойных изделий из металлов, пластиков и их комбинаций

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при дефектоскопии, структуроскопии и толщинометрии

Изобретение относится к технике ультразвуковой диагностики, в частности к пьезоэлектрическим преобразователям для медицинских одномерных зондов (эхоэнцефалоскопических, эхоофтальмоскопических)

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к устройствам для контроля геометрических параметров технологических каналов ядерных реакторов типа РБМК

Изобретение относится к электромагнитным акустическим преобразователям для контроля ферромагнитных материалов, в частности, помимо прочего, газопроводов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к средствам определения текстурной анизотропии, толщины и напряженно-деформированного состояния конструкций и проката типа лент, полос, труб и др

Изобретение относится к преобразователям для контроля целостности металлических изделий с помощью ультразвука, например для контроля трубопроводов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым зондам для диагностики живого тела
Наверх