Штанговый малообъемный опрыскиватель для обработки полевых культур

 

Использование: сельское хозяйство. Сущность изобретения: опрыскиватель снабжен дополнительным резервуаром с поплавком и перепускным каналом, сообщенным через штангу с двигателем, и распылителями, помещенными в корпусе 4 из износостойкого против пестицидов материала, при этом корпус 4 снабжен входным Г-образным каналом 6, соединенным с подводящей магистралью, причем горизонтальная часть этого канала 6 имеет отсечной электромагнитный клапан и через него сообщена с выходным каналом 8 в корпусе 4, имеющим регулируемое сечение и датчик 10 для контроля истечения жидкости на его выходе. Технический результат: снижение материалоемкости, повышение универсальности, качества обработки и надежности. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата.

Известны различные конструкции малообъемных опрыскивателей: авторское свидетельство N 222055, кл. А 01 М 7/00, Б.И. N 22/68 г. N 295410, кл. А 01 М 7/00, Б.И. 33/70 г. (аналоги). Первый из них это лабораторный опрыскиватель для испытания новых ядохимикатов на различных культурах. Включает в себя два последовательно соединенных с собой резервуара, устройство для подачи рабочей жидкости на диск; дисковый распылитель, стол для размещения растений и механизм привода. Недостатком является сложность конструкции и невозможность работать в поле.

Второй опрыскиватель предназначен для обработки полевых культур малыми нормами расхода ядохимикатов и включает в себя резервуар, дозатор, штангу, на которой смонтированы двигатели с распылителями и подводящую коммуникацию. Недостатком является то, что опрыскиватель имеет большую материалоемкость, сложную конструкцию и сложность рабочего органа.

Известен опрыскиватель, описанный в авторском свидетельстве N 1644864, кл. А 01 М 7/00, 91 г (прототип). Так, в нем имеется: резервуар для рабочей жидкости, поворотная заслонка, штанга, дисковый распылитель и механизм поворота рабочих органов для отключения подачи рабочей жидкости, а также система сбора рабочей жидкости в момент отключения. Недостатком данной конструкции является то, что опрыскиватель имеет сложную конструкцию, высокую материалоемкость, а система сбора рабочей жидкости приводит к засорению трубопровода.

Техническим решением является упрощение конструкции, снижение материалоемкости, повышение универсальности, качества обработки и надежности.

Техническая задача решается тем, что малообъемный опрыскиватель, включающий установленный на энергетическом средстве резервуар для рабочей жидкости, штангу, к которой присоединены двигатели с закрепленными на их валах распылителями в виде дисков, дополнительно имеет резервуар с поплавком и перепускным каналом, сообщенный через штангу с каждым электродвигателем, помещенным в корпусе из износостойкого против пестицидов материала, при этом корпус снабжен входным Г-образным каналом, соединенным с подводящей магистралью, причем его горизонтальная часть имеет отсечной электромагнитный клапан и через него сообщена с выходным каналом в корпусе, имеющим регулируемое сечение и датчик контроля истечения жидкости, расположенный на его выходе.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что опрыскиватель снабжен дополнительным резервуаром с поплавком и перепускным каналом, что обеспечивает постоянное давление рабочей жидкости в магистрали и равномерный ее расход по ширине захвата опрыскивателя. Дополнительный резервуар через штангу сообщен с каждым электродвигателем, помещенным в корпус, в котором имеется выходной канал с регулируемым сечением с помощью винта для регулирования расхода жидкости в широких пределах (0-50 л/га) и входной Г-образный канал для подключения к подводящей магистрали, при этом горизонтальная часть этого канала снабжена отсечным электромагнитным клапаном, и через него сообщена с выходным каналом в корпусе и имеющим регулируемое сечение и датчик контроля истечения жидкости, расположенный на выходе этого канала. По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен малообъемный опрыскиватель (вид сзади); на фиг. 2 рабочий орган опрыскивателя.

Малообъемный опрыскиватель содержит навешенный на энергетическое средство с помощью кронштейнов и рамы (на рис. не показано) резервуар 1 для рабочей жидкости (фиг. 1), сообщенный с дополнительным резервуаром 2 с поплавком и перепускным каналом и сообщенный через штангу 3 с каждым корпусом 4 электродвигателя 5 (фиг. 2) с помощью Г-образного канала 6 для подачи рабочей жидкости к каждому рабочему органу. Каждый двигатель 5 снабжен диском-распылителем 7 (фиг. 2). Корпус 4 снабжен также выходным каналом 8 с регулировочным винтом 9 и датчиком 10 для контроля истечения жидкости.

С подводящей магистралью в виде штанги 3 корпус 4 соединен с помощью Г-образного канала 6 через вертикальный входной канал. Горизонтальная часть канала имеет отсечной электромагнитный клапан, состоящий из корпуса 11, в котором расположены катушка соленоид, подвижный якорь 12, пружины 13 и уплотнительная прокладка 1, стойкая против химических раствором. Выход из канала 6 через клапан сообщается с выходным каналом 8 в корпусе 4. Надежность опрыскивателя гарантируется диаметром выходного канала 8, который может быть более 3 мм, что исключает возможность его засорения.

Работает опрыскиватель следующим образом. При заправке резервуара опрыскивателя рабочей жидкостью двигатели 5 отключены от электросистемы энергетического средства и отсечные клапаны перекрывают подачу жидкости на диски 7. Под давлением воздуха, поступающего от ресивера энергетического средства, жидкость через фильтр поступает в дополнительный резервуар 2, снабженный перепускным каналом и поплавком (на рис. не показан) и затем в подводящую магистраль и далее к каналу 6, выход из которого перекрыт отсечным клапаном.

При заезде агрегата на поле включаются в работу электродвигатели 5 и диски 7 начинают вращаться. Дополнительным переключателем включается отсечной клапан, у которого якорь 12 за счет магнитного поля, создаваемого катушкой-соленоидом втягивается внутрь катушки, преодолевая сопротивление пружины 13 и с помощью прокладки 14 открывает доступ жидкости в канал 8 из канала 6.

Регулировочным винтом 9 регулируется сечение канала 8 и, следовательно, норма рабочей жидкости. Контроль за поступлением жидкости на рабочий диск осуществляется датчиком 10, связанным с диодами, помещенными на световом табло в кабине энергетического средства. При поступлении жидкости из канала 8 на вращающиеся диски 7 она под действием центробежной силы устремляется к их краям и распыляется.

В резервуаре 2 поддерживается постоянный уровень жидкости с помощью поплавка и перепускного канала, вследствие чего давление жидкости в магистрали 3 постоянно, и расход жидкости на всех распылителях равномерный.

По окончании рабочего хода двигатели 5 и отсечные клапаны отключаются. Одновременно диски останавливаются и подача жидкости на них прекращается за счет пружины 13 якоря 12 и прокладки 14. После разворота агрегата для нового прохода его работа осуществляется так же, как это описано выше.

Формула изобретения

Штанговый малообъемный опрыскиватель для обработки полевых культур, включающий навешенные на энергетическое средство резервуар для рабочей жидкости и штангу с закрепленными на ней двигателями, на валах которых установлены распылители в виде дисков, отличающийся тем, что дополнительно снабжен резервуаром, имеющим поплавок и перепускной канал и сообщенным через штангу с двигателями, при этом каждый двигатель помещен в корпус из износостойкого против пестицидов материала, который имеет входной Г-образный канал, соединенный со штангой, и выходной канал, причем горизонтальная часть Г-образного канала имеет отсечной электромагнитный клапан и через него сообщена с выходным каналом корпуса, имеющим регулируемое сечение и расположенный на его выходе датчик контроля истечения жидкости на диск распылителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах жаток, а также в установках для гидрорезки различных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для химической защиты растений

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при уничтожении древесной растительности на землях несельскохозяйственного использования

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см
Наверх