Привод к станку для сборки покрышек пневматических шин

 

Использование: в сборочном оборудовании и может найти применение в шинной промышленности, в частности при сборке покрышек пневматических шин. Сущность изобретения: наружный диаметр одной цилиндрической поверхности ступицы, контактирующей с тормозной муфтой, закрепленной на корпусе станины, составляет 1,2 наружного диаметра второй цилиндрической поверхности ступицы. Трубопровод для подачи воздуха в тормозную муфту, закрепленную на цилиндрической поверхности ступицы, непосредственно соединен с трубопроводами, установленными внутри приводного вала, а коллектор для распределения сжатого воздуха по трубопроводам выполнен в виде набора цилиндрических секций с кольцевыми проточками и вкладышей. 1 ил.

Изобретение относится к сборочному оборудованию и может найти применение в шинной промышленности, в частности при сборке покрышек пневматических шин.

Известен привод к станку для сборки покрышек, который содержит полый приводной вал с неподвижно закрепленной на нем ступицей, две тормозные муфты, одна из которых закреплена на корпусе станины, а другая установлена на ступице, ходовой винт, установленный внутри вала, и звездочки, связанные с электродвигателем посредством цепной передачи [1] В известном приводе вызывает трудность операция замены вышедших из строя при работе станка деталей и узлов привода. Например, при замене тормозной муфты, закрепленной на корпусе станины, требуется демонтаж звездочки ходового винта, съем звездочки вместе хотя бы с одним подшипником, которые установлены на валу по посадке с натягом.

Известен другой привод к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащий полый приводной вал, внутри которого установлены ходовой винт и трубопроводы для подачи сжатого воздуха, жестко закрепленную на приводному валу ступицу, выполненную в виде двух цилиндрических поверхностей различного диаметра, две тормозные муфты для управления вращением вала и ходового винта, одна из которых закреплена на корпусе станины, а другая на ступице, трубопровод для подачи воздуха в тормозную муфту, закрепленную на ступице, и коллектор для распределения сжатого воздуха с уплотнительными элементами, связанный с трубопроводами, установленными внутри приводного вала [2] В известном устройстве при выходе из строя таких деталей, как тормозные муфты или уплотнительные элементы коллектора, требуется значительное время для устранения неисправностей. Трудоемким процессом является замена уплотнительных элементов ступицы, демонтаж ступицы с тормозной муфтой.

Технический результат состоит в снижении затрат времени и трудоемкости операций замены вышедших из строя деталей и узлов привода в процессе работы станка.

Для достижения технического результата наружный диаметр цилиндрической поверхности ступицы, контактирующей с тормозной муфтой, закрепленной на корпусе станины, составляет 1,2 наружного диаметра второй цилиндрической поверхности ступицы, трубопровод для подачи воздуха в тормозную муфту, закрепленную на ступице, соединен с трубопроводом, установленным внутри приводного вала, а коллектор для распределения сжатого воздуха выполнен в виде набора цилиндрических секций с проточками и вкладышей.

На чертеже изображен предлагаемый привод, общий вид.

Привод содержит полый приводной вал 1, внутри которого установлены ходовой винт 2 и трубопроводы 3-5 для подачи сжатого воздуха, жестко закрепленную на приводном валу 1 ступицу 6, выполненную в виде двух цилиндрических поверхностей различного диаметра (А и Б). На корпусе станины 7 жестко закреплена тормозная муфта 8, контактирующая с цилиндрической поверхностью А ступицы 6, а на поверхности Б ступицы 6 установлена тормозная муфта 9, контактирующая с расположенным на приводном валу 1 корпусом 10, на котором закреплена звездочка 11 с числом зубьев, равным числу зубьев звездочки 12. Наружный диаметр цилиндрической поверхности А ступицы 6 составляет не менее 1,2 наружного диаметра поверхности Б ступицы 6. Выбранное соотношение наружных диаметров цилиндрических поверхностей ступицы позволяет производить замену тормозной муфты 8 без демонтажа ступицы 6 и звездочки 11.

Для подачи воздуха в тормозную муфту 9 трубопровод 13 без применения уплотнительных элементов непосредственно соединен с трубопроводом 3. На валу 1 смонтирован коллектор, выполненный в виде набора цилиндрических секций 14 с проточками под уплотнительные элементы 15 и вкладышей 16, разделяющих секции 14. Секции 14 и вкладыши 16 соединены между собой с помощью шпилек 17.

Привод в процессе сборки покрышек работает следующим образом.

Подается воздух в тормозную муфту 9, за счет чего происходит ее расклинивание между внутренней цилиндрической поверхностью Б ступицы 6 и корпусом 10, на котором закреплена звездочка 11. Таким образом звездочка 11 оказывается жестко связанной с приводным полым валом 1 посредством жестко закрепленной на нем ступицы 6. Сжатый воздух в тормозную муфту 8 не подается. После этого включают электродвигатель (не показан), который приводит во вращение звездочки 11 и 12, которые вращаются с одной угловой скоростью. Таким образом звездочка 11 посредством тормозной муфты 9 через ступицу 6 приводит во вращение приводной вал 1, а звездочка 12 ходовой винт 2. Так как обе звездочки 11 и 12 вращаются с одинаковой угловой скоростью, то вал 1 и ходовой винт 2 совместно вращаются с одной и той же угловой скоростью, тем самым обеспечивается режим простого вращения вала.

Для вращения ходового винта 2 подается сжатый воздух в тормозную муфту 8, а в тормозную муфту 9 подача воздуха отключается. Вращение вала 1 через ступицу 6 затормаживается, звездочка 11 начинает свободно вращаться, а звездочка 12 приводит во вращение ходовой винт 2.

При длительном режиме работы станка неизбежно происходит выход из строя узлов и отдельных деталей привода. Так, при демонтаже тормозной муфты 8, установленной на корпусе станины 7, муфту 8 отсоединяют от корпуса станины и свободно снимают без демонтажа корпуса 10 со звездочкой 11, тормозной муфты 9 и ступицы 6. Так же легко производится демонтаж тормозной муфты 9. Для этого нужно снять только звездочки 11 и 12, и муфта 9 легко снимается со ступицы 6. Непосредственное соединение трубопровода 13 обеспечивает надежную и безотказную подачу сжатого воздуха в тормозную муфту 9.

При замене вышедших из строя уплотнительных элементов 15, расположенных в проточках цилиндрических секций 14 коллектора, нужно отсоединить шпильки 17 и поочередно до нужного места снять с вала 1 секции 14, в проточках которых расположены уплотнительные элементы 15. При отделении секций 14 от вкладышей 16 обеспечивается свободный доступ к уплотнительным элементам 15. Предлагаемый привод позволяет значительно снизить затраты времени и трудоемкость операций замены таких деталей, как муфты или уплотнительных элементов коллектора и ступицы.

В случае выхода из строя муфты, закрепленной на корпусе станины, не требуется производить демонтаж элементов привода (ступицы, звездочек, подшипников коллектора), а при замене муфты, закрепленной на ступице, не требуется демонтаж подшипников, коллектора. Исключение уплотнительных элементов из ступицы и соединение наружного трубопровода подвода сжатого воздуха к муфте, закрепленной на ступице, непосредственно с трубопроводом, установленным внутри приводного вала, делает этот принцип подвода воздуха безотказным. Значительно упрощается процесс замены уплотнительных элементов в разборном, состоящем из отдельных секций, коллекторе.

Формула изобретения

Привод к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащий полый приводной вал, внутри которого установлен ходовой винт и трубопроводы для подачи сжатого воздуха, жестко закрепленную на приводном валу ступицу, выполненную в виде двух цилиндрических поверхностей различного диаметра, две тормозные муфты для управления вращением вала и ходового винта, одна из которых закреплена на корпусе станины, а вторая на ступице, трубопровод для подачи воздуха в тормозную муфту, смонтированную на ступице, и коллектор для распределения сжатого воздуха с уплотнительными элементами, связанный с трубопроводами, установленными внутри приводного вала, отличающийся тем, что наружный диаметр цилиндрической поверхности ступицы, контактирующей с тормозной муфтой, закрепленной на корпусе станины, составляет 1,2 наружного диаметра второй цилиндрической поверхности ступицы, трубопровод для подачи воздуха в тормозную муфту, закрепленную на ступице, соединен с трубопроводом, установленным внутри приводного вала, а коллектор для распределения воздуха выполнен в виде набора цилиндрических секций с проточками и вкладышей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для складывания и раскрытия сборочного барабана при сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для сборки широкопрофильных шин, шин переменной ширины, а также для навивки протектора на каркас при изготовлении новых шин

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин, резинокордных оболочек и может найти применение в шинной промышленности, в частности для остановки сборочного барабана при его повороте на заданный угол или один оборот

Изобретение относится к оборудованию для производства радиальных покрышек пневматических шин (преимущественно металлокордных) и может быть использовано на сборочных участках шинных заводов

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки радиальных покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к сборочному оборудованию и может найти применение в шинной промышленности, в частности, при сборке и формовании покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для сборки невулканизованной шины, имеющей два сердечника борта с высоким наполнительным шнуром

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек на разжимных барабанах

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности может быть использовано при завороте слоев корда на борт покрышки пневматической шины при ее сборке на сборочном барабане
Наверх