Способ сбора пчелиного яда в улье

 

Использование: в устройствах для сбора и получения яда от насекомых. Сущность изобретения: способ включает воздействие на пчел импульсами электрического тока в течение 8-12 минут с последующей паузой 40-60 минут в подкрышном пространстве с помощью электродов, размещенных снизу ядосборника и отделенных от него сеткой.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для сбора яда у пчел в ульях.

Сбор пчелиного яда с помощью инициирования пчел электрическим током известен [1-4] Например, способ сбора яда [2] включающий электрическое воздействие на пчел в зоне размещения ядоприемника и дополнительно в объеме всего улья с частотой 300-600 Гц. Но этот способ не обеспечивает сбор высококачественного яда из-за засорения его внутриульевым мусором и не позволяет получать максимальное количество яда, потому что значительное количество его уносится пчелами.

Известен способ сбора яда [3] в ядосборник, когда стимуляция электротоком происходит на электродах, представляющих собой натянутые на раму проволоки. Пчелы касаются проводов и при этом подвергаются воздействию электротока. Недостатком этого способа является низкий сбор яда за счет потерь на лапках и телах пчел и значительное засорение яда внутриульевым мусором.

Известен способ сбора пчелиного яда в улье электростимуляцией пчел и сбором яда на ядоприемник, размещенный горизонтально над сотами [4] (прототип). В качестве электродов используют электродную сетку, расположенную снизу ядосборника. За один отбор при одноразовой стимуляции в течение 3 часов в среднем получали 349 мг яда с улья, который содержал 12-27 примеси. К недостаткам этого способа также следует отнести низкий сбор яда из-за уноса его на лапках, телах, крыльях пчел, значительное засорение яда внутриульевым мусором и необходимость очистки собранного яда. Кроме того, длительное непрерывное электрическое воздействие отрицательно сказывается на состоянии пчел, часть их погибает. Только часть отдает яд, большинство же пчел собирается в клубок, гроздья, "живые бороды", оставаясь на электродной сетке.

Отмеченные недостатки устраняют предлагаемым способом. Способ сбора пчелиного яда в улье включает электрическое воздействие на пчел в подкрышном пространстве и отбор яда на ядоприемник, при этом электрическое воздействие осуществляют с помощью электродов отделенных от ядосборника сеткой, которые размещены снизу ядосборника, и стимуляцию пчел проводят периодически импульсами электрического тока в течение 8 12 минут с последующей паузой в 40-60 мин, импульсы воздействующего напряжения следуют пакетами в течение 0,5 1,0 секунд, отделенными друг от друга паузой длиной в 2 сек. Длительность отдельного импульса внутри пакета составляет 410-3 сек с промежутком между ними в 1010-3 сек.

Сетка, разделяющая электроды и ядосборник, легко проницаема для жала пчелы, но препятствует уносу яда с ядосборника. В качестве ядосборника используют стеклянную пластину, площадь которой ограничена размером подкрышного пространства.

Отличительными признаками предлагаемого способа сбора пчелиного яда являются: воздействие на пчел электрическим током с помощью электродов, отделенных от ядосборника сеткой; воздействие на пчел проводят импульсами электрического тока в течение 8 12 минут с последующей паузой в 40 60 минут.

Изобретение позволяет увеличить сбор яда за счет отделения электродов от ядосборника сеткой, легко проницаемой для жала пчелы, но препятствующей уносу яда с ядоприемника лапками, крыльями и телами пчел. Повышается сбор яда и за счет длительной паузы между импульсными воздействиями электрического тока, т. к. пауза способствует наиболее полной сменяемости пчел на электродах и возможности пчел совершить акт ужаления, оставить яд на ядосборнике. Предлагаемый способ уменьшает негативное воздействие электротоком на пчел в связи с тем, что электронапряжение подается импульсами, разделенными длительной паузой в 40 60 минут. Использование разделительной сетки между электродами и ядосборником повышает качество пчелиного яда, т. к. предохраняет ядосборник от внутриульевого мусора, меда, пыльцы, нектара и т.д. Яд не требует очистки.

Пример. Сверху рамок внутри улья размещают ядосборник с присоединенными снизу сеткой и электродами так, чтобы между ним и верхними брусками рамок оставался зазор для свободного доступа пчел к рабочей поверхности электродов с ядосборником. Подключают систему раздражающих электродов к общему кабелю, другой конец которого соединен со стимулятором. Стимуляцию пчел осуществляют в течение ночи периодически импульсами электрического тока в течение 8 минут с последующей паузой в 40 минут, при этом в течение 8 мин пакеты импульсов подают каждые 0,5 сек, чередуя с паузой 2 сек. Длительность импульса внутри пакета составляет 410-3 сек и промежуток между ними 1010-3 сек. Амплитуда пика импульса 110 В. Включение и отключение электротока осуществляют автоматически. В начале электрического воздействия стимуляции подвергается небольшая группа пчел, находящаяся на электродной сетке, при этом они жалят ядосборник, оставляя на нем яд. Запах яда, являясь феромоном тревоги, собирает большую массу пчел на ядоприемнике, которая создает сплошную "живую бороду". Нижний слой пчел "бороды", который соприкасается с электродами и совершает акт ужаления поверхности ядосборника, оказывается под несколькими слоями других пчел. С наступлением паузы 40 мин "живая борода" постепенно распадается, и происходит замена отдавших яд пчел нижнего слоя другими возбужденными пчелами. После окончания паузы и включения импульсного воздействия на сетке и электродах вновь образуется "живая борода" из пчел и нижний обновившийся слой пчел совершает акт ужаления ядосборника. В течение ночи в среднем с одного улья собирают 570 мг и взвешивают. Яд представляет собой однородную мелкокристаллическую массу белого цвета, не содержащую механических и химических (нектар, фруктоза) примесей и потому не требующую очистки просеиванием.

Формула изобретения

Способ сбора пчелиного яда в улье, включающий инициирование пчел импульсами электрического тока путем размещения в улье ядосборника с защитным покрытием и с расположенными над покрытием электродами, отличающийся тем, что инициирование пчел импульсами электрического тока осуществляют циклически при длительности инициирования 8 12 мин с последующей паузой 40 60 мин, а в качестве защитного покрытия используют сетку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для отбора яда у пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к устройствам для отбора яда и может быть использовано как в лаборатории, так и в полевых условиях для отбора яда у пчел

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх