Фильтр для очистки текучих сред

 

Использование: для очистки жидкости или газа от мелкодисперсных примесей. Сущность: фильтр содержит разъемный корпус, один или несколько фильтровальных элементов, уплотнительный элемент, выполненный в виде эластичной манжеты, и элемент, сжимающий все детали фильтра, сложенные в пакет. Причем в качестве сжимающего элемента использована сама эластичная манжета, которая охватывает с натягом все детали фильтра по внешней окружности и периферии наружных деталей пакета. Все детали фильтра имеют одинаковый наружный диаметр, а манжета в поперечном сечении имеет форму скобы. Для использования фильтра при больших давлениях введен дополнительный наружный разъемный корпус, сжимающий манжету и не контактирующий с фильтруемой средой.1 з.п.ф-лы, 4ил.

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости или газа от мелкодисперсных примесей и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Известен фильтр, содержащий разъемный корпус, образованный прижимным кольцом и несущим диском, размещенные между ними дренажную и фильтровальную сетку, заложенную в уплотнительную прокладку, причем прижимное кольцо и несущий диск снабжены буртиками, отогнутыми навстречу друг другу, которые при сборке сжимаются и фиксируются пружинным кольцом. Пружинное кольцо вместе с буртиками выполняет функцию элемента, сжимающего все детали фильтра (а.с.N 584874).

Недостатком этого фильтра является сложность его сборки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому можно считать фильтр для очистки жидкости, содержащий разъемный корпус с патрубками ввода и вывода, фильтрующую перегородку из эластичного материала, делящую корпус на камеры для исходной и очищенной жидкости и установленную в фланцевом разъеме корпуса, уплотняемом с помощью прокладки, и пружину, установленную в камере для очищенной жидкости на фильтрующей перегородке с помощью жестко соединенной с ней решетки для установки пружины (a.c.N 404489).

Недостатком прототипа является сложность его сборки и необходимость равномерной затяжки болтов по периметру фланцев.

Сущность изобретения состоит в том, что в отличие от известного фильтра, содержащего пакет деталей, который включает разъемный корпус, фильтровальный элемент, имеющие одинаковый диаметр, и средство их соединения, в прадлагаемом фильтре фильтровальный элемент выполнен в виде одной или нескольких фильтровальных перегородок, средство соединения выполнено в виде эластичной манжеты, охватывающей с натягом все детали фильтра по внешней окружности и периферии наружных деталей пакета, при этом манжета в поперечном сечении имеет форму скобы.

Для использования фильтра при больших давлениях введен дополнительный наружный разъемный корпус, сжимающий манжету и не контактирующий с фильтруемой средой.

Задача, решаемая изобретением, состоит в создании надежного и простого в сборке фильтра для очистки жидкости или газа.

Технический результат, достигаемый при этом исключение отдельного сжимающего элемента, так как его функцию выполняет эластичная манжета, которая с натягом охватывает все детали фильтра, сложенные в пакет и имеющие одинаковый диаметр, что обеспечивает плотное прилегание деталей друг к другу и герметичность между деталями и манжетой.

На фиг.1 изображен погружной фильтр с одной фильтровальной перегородкой, на фиг. 2- проходной фильтр с одной фильтровальной перегородкой, на фиг.3- проходной фильтр с несколькими фильтровальными перегородками, на фиг.4- проходной фильтр с дополнительным наружным корпусом.

Фильтр для очистки текучих сред содержит разъемный корпус 1, фильтровальный элемент 2 из одной или нескольких фильтровальных перегородок, эластичную манжету 3, которая охватывает с натягом все детали фильтра, в том числе и разъемный корпус, сложенные в пакет, по внешней окружности и периферии наружных деталей пакета. Периферия наружных деталей пакета- это участок их торцевой поверхности размером 1/10-1/12 диаметра, примыкающий к внешней окружности.

Сборка фильтра осуществляется следующим образом. Одна или несколько фильтровальных перегородок устанавливаются между деталями разъемного корпуса, образуя пакет, затем на весь пакет деталей фильтра по наружной окружности надевается эластичная манжета так, что создается натяг по диаметру и сжимаются все детали фильтра вместе с деталями разъемного корпуса.

В случае недостаточного натяга манжеты фильтр заключается в дополнительный разъемный корпус 4, охватывающий снаружи эластичную манжету и сжимающий ее.

Исключение отдельного сжимающего элемента упрощает фильтр и его сборку. Введение дополнительного наружного корпуса дает возможность использовать его при больших давлениях жидкости.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки текучих сред, содержаший пакет деталей, который включает разъемный корпус и фильтровальный элемент, имеющие одинаковый диаметр, и средство их соединения, отличающийся тем, что фильтровальный элемент выполнен в виде одной или нескольких фильтровальных перегородок, средство их соединения выполнено в виде эластичной манжеты, охватывающей с натягом все детали фильтра по внешней окружности и периферии наружных деталей пакета, при этом манжета в поперечном сечении имеет форму скобы.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он имеет дополнительный разъемный корпус, охватывающий и сжимающий снаружи эластичную манжету.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам для очистки вязких жидкостей и может быть использовано в пневмогидросистемах

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Фильтр // 2134608
Изобретение относится к способам разделения жидкостей, а именно, к фильтрованию с помощью фильтров, составленных из нескольких соединенных между собой элементов

Изобретение относится к фильтр-элементу для тонкой очистки жидкости потребителями, который эффективно очищает фильтруемую жидкость от взвесей, бактерий, растворенных химических и органических соединений и других загрязнений
Наверх