Фильтр для очистки жидкостей

 

* -"""" О П И С А Н И Е 404489

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. В Old 29 04

Заявлено 01.Х.1971 (№ 1701295/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет (Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

»

Дата опубликования описания 1.П1.1974

Гссударственный камитет

Совета Министров СССР а делам изебретений и аткрытий

УДК 66.067.324(088.8) Авторы изобретения

А. И. Белоусов и Е, А. Изжеуров

Заявитель

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от мелкодисперсных примесей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен фильтр для тонкой очистки жидкостей, содержащий разъемный корпус с размещенными по оси корпуса патрубками ввода и вывода. В разъеме корпуса установлена плоская фильтрующая перегородка из эластичного материала, делящая корпус на камеры для исходной и очищенной жидкости.

Цель изобретения — увеличение продолжи»ель»»ости и повышение надежности работы фильтра.

Это достигается тем, что в камере для очищенной жидкости установлена пружина, а фильтрующая перегородка снабжена жестко соединенной с ней решеткой для установки пружины, имеющей меньший диаметр и расположенной в центре нее.

Такая конструкция обеспечивает деформацию фильтрующей перегородки при достижении предельно допустимой разности давления в фильтре и более продолжительное фильтрование жидкости через деформированные участки перегородки.

На фиг. 1 показан предлагаемый фильтр в разрезе в период его нормальной работы; на фиг. 2 — то же, в период фильтрования при достижении предельно допустимой разности давления.

Фильтр содержит разъемный корпус. состоящий из верхней 1 и нижней 2 частей с фланцами 3. По оси корпуса размещены патрубки 4 и 5 для подвода исходной и отвода очищенной жидкости. Во фланцевом разъеме корпуса, уплотняемом с помощью прокладки б, установлена на опорной решетке 7 фильтрующая перегородка 8, делящая корпус на камеры для исходной и очищенной жидкости, выполненная из эластичного материала.

К центру перегородки в камере очищенной

15 жидкости прикреплена решетка 9, служащая оправой для пружины 10, расположенной между стенками корпуса и перегородкой.

При нормальной работе фильтра исходная жидкость поступает на очистку через патру20 бок 4 и проходит через фильтру»ощую перегородку 8, которая остается плоской, так как поджимается к решетке 7 пружиной 10.

В процессе фильтрования перегородка по25 сте»»е»»»»о закупоривается частицамн примесей и перепад давления по обе ее стороны возрастает.

При достижении предельно допустимой раз. ности давления, определяемой жесткостью

30 пружины, перегородка прогибается. В резуль404489

Предмет изобретения

Уиг, Z

Составитель Г. Суворова

Техред Е. Борисова

Корректоры Т. Хворова и E. Зимина

Редактор Ю. Агапова

Заказ 453/9 Изд. № 3004 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам пзобретсний и открытий

Москва, 7К-35, I аушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 тате йористость центральной части перегородки остается неизменной, а периферийной— увеличивается. Исходная жидкость в этом случае фильтруется через периферийный участок перегородки. Деформация перегородки вызывает понижение перепада давления при незначительном ухудшении тонкости очистки, увеличивая тем самым продолжительность работы фильтра.

Увеличение перепада давления может быть вызвано также высокой вязкостью холодной жидкости в период пуска фильтра. В этом случае перегородка будет иметь прогиб в начальный период работы фильтра, а по мере подогрева жидкости она будет выпрямляться.

Фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус с размещенными по оси корпуса патрубками ввода и вывода, а также плоскую фильтрующую перегородку из эластичного материала, делящую корпус на камеры для исходной и очищенной жидкости, отличаюи4ийся тем, что, с целью увеличения продол10 жительности и повышения надежности работы фильтра, в камере для очищенной жидкости установлена пружина, а фильтрующая перегородка снабжена жестко соединенной -с ней решеткой д ля установки пружины, имею15 щей меньший диаметр и расположенной в центре нее.

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Фильтр // 2134608
Изобретение относится к способам разделения жидкостей, а именно, к фильтрованию с помощью фильтров, составленных из нескольких соединенных между собой элементов

Изобретение относится к фильтр-элементу для тонкой очистки жидкости потребителями, который эффективно очищает фильтруемую жидкость от взвесей, бактерий, растворенных химических и органических соединений и других загрязнений

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости или газа от мелкодисперсных примесей и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрующим элементам для очистки вязких жидкостей и может быть использовано в пневмогидросистемах
Наверх