Устройство для поддержания и приложения нагрузки к безопочным формам в процессе литья и фазы отверждения отливки

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке. Сущность изобретения: устройство для поддержания и приложения нагрузки к безопочном формам из песка в процессе литья и фазы отверждения содержит прижимные плиты, установленные с возможностью горизонтального перемещения относительно формы и соединенные посредством пальцев с опорами, которые выполнены в виде рамы, а прижимные плиты и рама имеют наклонные контактные поверхности, при этом прижимные плиты имеют ножки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к коробу для поддержания безопочной формы при литье.

При заливке жидкого металла литейные формы испытывают действующее изнутри наружу давление, в частности в горизонтальном и вертикальном направлениях.

При заливке в песчаные формы с применением опок горизонтальные силы давления воспринимаются опоками, в то время как вертикальные подъемные силы воспринимаются за счет скрепления половинок опок или накладыванием груза на верхнюю сторону.

Безопочные формы, разделенные по горизонтали, снабжены специальными приспособлениями для восприятия давления при литье, которые воспринимают горизонтальное и вертикальное давление в отливке.

Известно устройство для поддержания и приложения нагрузки к безопочным формам в процессе литья и фазы отверждения отливки, содержащее прижимные плиты, установленные с возможностью их горизонтального перемещения относительно формы и соединенные посредством пальцев с опорой.

Задачей изобретения является создание более простого устройства, в котором воспринимаются как вертикальные, так и горизонтальные силы давления в металле отливки, обеспечиваются полное отсутствие смещения половинок опек и автоматическая очистка.

Эта задача решается за счет того, что опора выполнена в виде рамы, а прижимные плиты и рама имеют наклонные контактные поверхности.

На фиг.1 показан вид сверху на безопочную форму с поддерживающим приспособлением, называемым в данном случае коробом.

На фиг.2 показано поперечное сечение короба и транспортирующей тележки.

Безопочная форма, состоящая из нижней части 1 и верхней части 2, перевозится с помощью тележки 7. Короб состоит из тяжелой рамы 5 и четырех прижимных плит 6. Прижимные плиты 6, имеют, по меньшей мере, по две ножки 7, опирающиеся на тележку 3.

Плечи 4 обслуживающего устройства поднимают короб с рамы 5 с уже залитой безопочной формой, причем при перемещении вперед рамы 5 прижимные плиты сначала не меняют свое положение по высоте, так что вследствие наклонного расположения поверхности контакта 10 и винтов 8, перемещающихся вертикаль но, они получают горизонтальное перемещение в сторону от опорной формы, в результате чего со всех сторон образуется зазор 9.

После того, как рама 5 дошла до верхнего края прижимных плит 6, последние вместе с рамой поднимаются.

Насаживание короба осуществляется в обратной последовательности. Обслуживающее приспособление захватывает плечами 4 раму 5 короба и опускает его с зазором 9 над формой до тех пор, пока прижимные плиты не коснутся своими ножками 7 тележки 3. После этого рама 6 движется вперед, причем прижимные плиты 6 со всех сторон равномерно охватывают форму благодаря наклонным поверхностям контакта 10. За счет точно параллельного перемещения прижимных плит исключается смещение между верхней и нижней /1,2/ половинами формы.

За счет соединения с силовым замыканием прижимные плиты одновременно держат сверху форму, воспринимая давление металла в вертикальном направлении, оставляя при этом всю верхнюю сторону формы свободной для заливки. Так как короб в отлитом положении открыт сверху и снизу, без всяких проблем может осуществляться очистка поверхности прижима.

Формула изобретения

1. Устройство для поддержания и приложения нагрузки к безопочным формам в процессе литья и фазы отверждения отливки, содержащее прижимные плиты, установленные с возможностью их горизонтального перемещения относительно формы и соединенные посредством пальцев с опорой, отличающееся тем, что опора выполнена в виде рамы, а прижимные плиты и рама имеют наклонные контактные поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимные плиты имеют ножки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактирующие с формой стенки прижимной плиты установлены вертикально.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактирующие с формой стенки прижимной плиты установлены с наклоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам и устройствам для изготовления разовых литейных форм

Изобретение относится к литейному производству и предназначены.для использования при изготовлении отливок на автоматических линиях безопочной формовки со сборкой форм в вертикальную стопку

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для изготовления безопочных форм объемным прессованием, и может быть использовано в единичном, мелкосерийном и крупносерийном производстве

Изобретение относится к литейному производству, в частности к безопочной формовке, и может быть использовано для предотвращения брака отливок по причине образования трещин в безопочных формах после заливки расплава

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению безопочных литейных форм с горизонтальной линией разъема

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным автоматам безопочной формовки с вертикальной плоскостью разъема форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам безопочной формовки со сборкой форм в горизонтальную стопку

Изобретение относится к литейному производству
Наверх