Глушитель шума вентилятора

 

Использование: в вентиляторостроении, в частности к глушителям шума вентиляторов и может быть использовано в каналах всасывания и нагнетания. Сущность изобретения: известен глушитель шума вентилятора, содержащий корпус, в котором концентрично размещены перфорированные обечайки, две из которых образуют канал для рабочей среды, при этом обечайки, образующие канал, снабжены козырьками, расположенными над отверстиями по направлению движения потока. 2 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к глушителям шума вентиляторов, и может быть использовано в каналах всасывания и нагнетания.

Известны глушители шума, устанавливаемые в каналах всасывания и нагнетания, содержащие корпус и цилиндры из листового перфорированного материала, заполненные звукопоглощающим материалам (a.c.ССCP N 595539, БИ 8, 28.02.78 г. заявка N 3934756, Германия, опубл. 25.04.91 г.).

Однако такие глушители обеспечивают длительное шумоглушение только при работе на чистом воздухе, тогда как при работе в запыленной среде звукопоглощающий материал забивается пылью и шлаком и теряет свои свойства.

Известен глушитель шума, содержащий корпус с установленными в нем перфирированными коническими конфузорами и шумоглушительным элементам (a.c.СССP N 1574918, БИ 24, 30.06.90 г.).

Однако такой глушитель будет являться причиной больших потерь динамического давления из-за сложности конструкции шумопоглощающих элементов и при длительной работе в запыленной среде потеряет свои шумопоглощающие свойства.

Наиболее близким к заявленному пo технической сущности является глушитель шума, содержащий корпус, в котором концентрично размещены перфорированные обечайки, две из которых образуют канал для рабочей среды (патент ФРГ N 3934756, кл.F04D 29/66, опубл. 1989 г.).

Однако такая конструкция обеспечивает недостаточно эффективное шумоглушение.

Вce перечисленные выше недостатки устраняются предлагаемой конструкцией.

Целью изобретения является повышение эффективности глушения шума.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе глушителя размещены перфорированные обечайки, две из которых образуют канал для рабочей среды и снабжены козырьками, расположенными под отверстиями по направлению движений потока. Таким образом звукопоглощающие элементы представляют собой резонансную многослойную конструкцию с вакуумными промежутками, создающимися при работе вентилятора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан продольный разрез глушителя, а на фиг.2 вид А на фиг.1. Глушитель шума содержит корпус 1 с размещенными в нем перфорированными обечайками 2 и 3, при этом обечайки 3 снабжены козырьками 4, расположенными над отверстиями по потоку, и образуют канал 5 для рабочей среды.

Предлагаемый глушитель работает следующим образом: воздух из атмосферы или подводящего воздуховода поступает в канал для рабочей среды 5, где возникает разрежение воздуха, равное депрессии, создаваемой вентилятором. Через отверстия в перфорированных обечайках 2 и 3 разрежение распространяется во все кольцевые полости, образованные перфорированными обечайками 2 и 3 и стенками корпуса 1, образуя кольцевые вакуумные шумопоглощающие промежутки. Козырьки 4 увеличивают степень разрежения за счет эжекции воздуха.

Таким образом в глушителе происходит шумопоглощение многослойными резонансными конструкциями, разделенными вакуумными промежутками. Как известно, при полном вакууме между резонирующими стенками теоретически обеспечивается бесконечная (полная) (см. Справочник пo контролю промышленных шумов. /Под ред. Клюева В.А. Москва, Машиностроение, 1979 г.).

Однако вентиляторами, даже многоступенчатыми, можно создать разрежение 10000-20000 Па (0,2 атм), предлагаемый глушитель позволит снизить шум на 20-30% считая звукопроницаемость пропорциональной плотности материала (воздуха) и учитывая эффект резонирующих обечаек. Этот показатель лучше, чем у существующих в настоящее время отечественных и зарубежных глушителей.

Работа глушителя начинается автоматически с включением (работой) вентилятора; поддержание вакуума не требует дорогостоящих материалов и обслуживания. Таким образом предлагаемая конструкция глушителя обеспечивает длительное и надежное шумоглушение при работе в шахтных условиях.

Формула изобретения

Глушитель шума вентилятора, содержащий корпус, в котором концентрично размещены перфорированные обечайки, две из которых образуют канал для рабочей среды, отличающийся тем, что обечайки, образующие канал, снабжены козырьками, расположенными над отверстиями по потоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лопастным гидравлическим машинам, а более конкретно к центробежным одноступенчатым насосам с односторонним осевым входом, предназначенным для перекачивания жидкости в системах промышленного водоснабжения

Изобретение относится к криогенной технике и может быть применено в центробежных криогенных компрессорах на газовых опорах

Изобретение относится к области гидравлики, в частности, к лопастным роторам насосов, турбин, вентиляторов и т.д

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано, в частности, в конструкции насосов, применяемых в химической промышленности и энергетике

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в других отраслях машиностроения

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в насосостроении при проектировании насосов с широким эксплуатационным диапазоном работ по подаче

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в рабочих колесах гидромашин

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано, в частности, в устройствах выхлопа для повышения экономичности и мощности двигателя внутреннего сгорания, а также снижения токсичности выхлопных газов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к энергетического машиностроения и может быть использован для снижения шума в системах кондиционирования воздуха летательных аппаратов

Изобретение относится к аппаратам, работающим под давлением и периодически выбрасывающим газопаровоздушные смеси в атмосферу, в том числе к глушителям шума двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к аппаратам, работающим под давлением и периодически выбрасывающим газопаровоздушные смеси в атмосферу, в т

Изобретение относится к системам выпуска токсичных продуктов сгорания в атмосферу, преимущественно двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к средствам снижения шума и токсичности двигателей внутреннего сгорания
Наверх