Защитная одежда для пчеловода

 

Использование: защитная одежда для пчеловодства. Сущность изобретения: одежда содержит куртку с воротником и лицевую сетку. Куртка имеет гофрированную вставку из ткани, снабженную упругим элементом для поддержания формы гофр и пришитую одним своим концом к горловине куртки, а другим - к нижнему краю воротника. Последний выполнен в виде стойки, а его верхний край снабжен эллиптическим элементом из упругого материала. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относятся к защитной одежде для пчеловодов. Для обеспечения безопасного и эффективного труда пчеловодов требуется специальная одежда, создающая надежную защиту кожных покровов человека от укусов и обладающая определенными гигиеническими и эргономическими свойствами.

Наиболее опасными для пчеловода являются укусы проникающих под одежду пчел или укусы через ткани и материалы одежды в области шеи, особенно, вблизи сонной артерии. Критическую ситуацию для жизни человека вызывают укусы пчел, попавших в ротовую полость.

Из этих соображений спецодежда пчеловодов должна удовлетворять критериям безопасности, а также гигиены и эргономики.

Как показывают исследования, уже при температурах воздуха выше 21oС и интенсивности интегральной солнечной радиаций в пределах 200-250 Вт/м2 на пасеке в спецодежде по ТУ 10.05.715-88, изготовленной из белей х/б ткани, пчеловод, выполняя производственные операций, перегревается через 15-20 мин, после начала работы и, вследствие этого, вынужден делать перерывы, скрываясь от солнца в тени деревьев.

Некоторые операции в работе пчеловода требуют достаточной свободы движений, обеспечивающейся динамическими припусками на свободу облегания.

Предлагаемое изобретение предполагает учет критериев безопасности, гигиены и эргономики, снижая тепловой дискомфорт, обеспечивая надежную защиту кожных покровов и, в том числе, головы от укусов, сохраняя удовлетворительную свободу движений при выполнении работ.

Известна одежда для защиты от пчел французской фирмы "Le Marclet". Она имеет разновидности: куртка с защитной лицевой сеткой, защитная лицевая сетка отдельно от куртки с различными креплениями в области шеи.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является "Защитная одежда для пчеловода" (патент США N 3 582 989, кл. А 42 В 1/00 от 08.06.71), содержащая куртку с воротником и защитную лицевую сетку. В этом объекте удовлетворительно решена проблема надежного соединения сетки с курткой в области шеи.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции узла стыковки головной части и куртки, неудобства одевания и ухода за изделиями. Кроме того, жесткий сетчатый проволочный материал лицевой сетки создает дополнительные трудности при хранении и уходе.

Задачей настоящего изобретения является улучшение защитных и эргономических свойств спецодежды пчеловодов, а именно: снижение вероятности повреждения кожных покровов в области шеи и ротовой волости и улучшение вентиляции пододежного пространства с возможностью ее регулирования в зависимости от метеофакторов и тяжести труда.

Поставленная задача решена за счет того, что в защитной одежде для пчеловода, содержащей куртку с воротником и защитную лицевую сетку, куртка имеет гофрированную вставку из ткани, снабженную упругим элементом для поддержания формы гофр и пришитую одним своим концом к горловине куртки, а другим к нижнему краю воротника, при этом последний выполнен в виде стойки, а его верхний край снабжен окаймляющим эллиптическим элементом из упругого материала. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что куртка в поясной части снабжена вентиляционным клапаном из отражающего солнечную радиацию воздухопроницаемого материала, а лицевая сетка состоит из основания, выполненного из перфорированного материала, отражающего солнечную радиацию и поддерживающего защитную форму, в верхней части которого расположено перфорированное дно, снабженное упругим элементом, а в нижней поля из легкой ткани, окаймленные упругим кольцом, в котором закреплена цилиндрическая оболочка, имеющая вставку из черного тюля в области лица.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена куртка, на фиг. 2 лицевая сетка.

Защитная одежда для пчеловода содержит куртку 1 с воротником 2 и защитную лицевую сетку, состоящую из основания 3, выполненного из перфорированного материала, отражающего солнечную радиацию и поддерживающего заданную форму, в верхней части которого расположено перфорированное дно 4, снабженное упругим элементом 5, а в нижней поля б из легкой ткани, окаймленные упругим кольцом 7, в котором закреплена цилиндрическая оболочка 8, имеющая вставку 9 из черного тюля в области лица. Куртка 1 имеет гофрированную вставку 10, снабженную упругим элементом 11 для поддержания формы гофр и пришитую одним своим концом к горловине куртки 1, а другим к нижнему краю воротника 2. Последний выполнен в виде стойки, а его верхний край снабжен окаймляющим эллиптическим элементом 12 из упругого материала. Куртка 1 в поясной частя снабжена вентиляционным клапаном 13 из отражающего солнечную радиацию воздухопроницаемого материала. Клапан 13 имеет тюлевую вставку 14. В нижней части куртки 1 предусмотрен шнур 15 для герметичного сочленения куртки и брюк. Куртка имеет напульсники 16. Клапан 13 имеет ширину не менее 5 см. Сверху и снизу по границам клапана 13 с внутренней стороны прикреплены эллиптические элементы из проволоки диаметром 2-2,5 мм или пластина диаметром 3-4 мм, создающие устойчивый зазор между телом человека и внутренней поверхностью куртки для беспрепятственного воздухообмена через клапан и предотвращения укусов. В прохладную погоду клапаны закрыты полоской основной ткани, пришитой к нижней границе клапана. Полоска ткани закреплена на куртке с помощью текстильной застежки, размещенной на верхней границе вентиляционного клапана.

Воротник 2 имеет плоскую форму с внутренним отверстием по форме головы. По краю воротника пришита бейка, куда вставлен элемент 12, например, из стальной проволоки диаметром 1,5-2,3 мм, растягивающий ткань воротника и поддерживающий его плоскую форму. Большая ось эллипса имеет размеры от 30 до 35 см, малая 20-25 см. Большая ось ориентирована по плечам, а малая от лица к затылку.

Основание 3 выполнено из упругого материала, например, дерматина, толщиной 2-2,5 мм и шириной 100-105 мм. Длина окружности основания 3 с внутренней стороны соответствует размеру головы. Упругое кольцо 7 выполнено, например, из проволоки и имеет диаметр 350-400 мм. Высота оболочки 8 составляет 160-180 мм в зависимости от антропометрических особенностей черепа. Нижняя часть оболочки 8 имеет эластичную ленту или тесьму 17 для надежного соединения с воротником 2.

Предлагаемая одежда для пчеловода позволяет создать устойчивый зазор между телом человека и внутренней поверхностью одежды для беспрепятственного воздухообмена и предотвращения укусов.

Формула изобретения

1. Защитная одежда для пчеловода, содержащая куртку с воротником и защитную лицевую сетку, отличающаяся тем, что куртка имеет гофрированную вставку из ткани, снабженную упругим элементом для поддержания формы гофр и пришитую одним своим концом к горловине куртки, а другим к нижнему краю воротника, при этом последний выполнен в виде стойки, а его верхний край снабжен окаймляющим эллиптическим элементом из упругого материала.

2. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что куртка в поясной части снабжена вентиляционным клапаном из отражающего солнечную радиацию воздухопроницаемого материала.

3. Одежда по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что лицевая сетка состоит из основания, выполненного из перфорированного материала, отражающего солнечную радиацию и поддерживающего защитную форму, в верхней части которого расположено перфорированное дно, снабженное упругим элементом, а в нижней - поля из легкой ткани, окаймленные упругим кольцом, в котором закреплена цилиндрическая оболочка, имеющая вставку из черного тюля в области лица.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде и может быть использовано для защиты человека от перегрева в условиях производства, в быту и на отдыхе

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук от порезов и уколов в пищевой промышленности, в частности для обвальщиков и жиловщиков мяса

Изобретение относится к легкой промышленности, выпускающей спортивную одежду, преимущественно к способам изготовления ее, а именно к способам изготовления спортивных брюк для велосипедистов- спортсменов и туристов

Изобретение относится к охране труда и технике безопасности и предназначено для защиты от переоблучения людей, профессионально связанных с высокочастотными электромагнитными полями

Изобретение относится к способу изготовления перчаток, предназначенных для защиты от режущего воздействия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC

Изобретение относится к спецодежде и найдет применение в армии, туризме и экстремальных условиях, а также для работы и отдыха человека в условиях жаркого климата

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитному обмундированию от теплового воздействия, и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях
Наверх