Устройство для рентгенографии и томографии

 

Использование: в медицине, а именно в рентгеновской медицинской диагностической технике. Сущность: устройство для рентгенографии и томографии содержит стол снимков для укладки исследуемого пациента, кассетодержатель, размещенный под декой стола, штатив с рентгеновским излучателем и томографическую приставку, содержащую механизмы изменения высоты выделяемого томографического слоя и переключения режимов работы, при этом механизм переключения режимов работы выполнен в виде корпуса с клиновидными выступами, установленного на штанге томографической приставки посредством связующих элементов, включающих рычаги, каждый из которых установлен с возможностью поворота относительно полуосей на штанге и корпусе, и скрепленные с ними пружины растяжки, кроме того длина корпуса равна диапазону изменения высоты выделяемого слоя, а штатив и механизм изменения высоты выделяемого томографического слоя снабжены планками с ответными клинообразными прорезями с возможностью их контакта при изменении режима работы. Технический результат: снижение подготовительного времени при переходе от одного вида исследований к другому. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рентгеновской медицинской диагностической технике и предназначено для получения рентгеновских снимков и продольной томографии.

Известны устройства, содержащие стол снимков, штатив с рентгеновским излучателем, механизм изменения высоты выделяемого томографического слоя и томографической штанги, которые в комплекте при определенном механическом сочленении дают возможность проведения обычных рентгеновских снимков или продольных томограмм /1/. При получении рентгеновских снимков для сохранения центрации вдоль стола снимков оси рентгеновского пучка с центром пленки, находящейся в кассетодержателе под декой стола между штативом с излучателем и кассетодержателем пленки устанавливается жесткая связь /откидная или выдвижная планка/ /2/. Для проведения томографии жесткая связь между штативом с излучателем и кассетодержателем исключается и устанавливается специальная томографическая штанга, соединяющая оси поворота излучателя, механизма изменения высоты выделяемого слоя и кассетодержателя.

Наиболее близким из рассмотренных аналогов является конструкция приставки к штативу снимков для продольной горизонтальной томографии /3/.

Известные устройства обладают тем недостатком, что процесс перехода от одного вида исследования к другому /от рентгенографии к томографии и наоборот/ достаточно трудоемок и требует от обслуживающего персонала значительных затрат подготовительного времени.

Целью предлагаемого технического решения является максимальное снижение трудоемкости и подготовительного времени при переходе от одного вида исследований к другому. Кроме того предлагаемое техническое решение направлено также на достижение удобства переключения, передачи движения вдоль стола кассетодержателю и возможности скольжения вдоль штанги соединения оси поворота механизма изменения высоты выделяемого томографического слоя, а также оно направлено на достижение возможности закрепления переключаемого механизма при любом изменении высоты положения оси поворота механизма изменения высоты выделяемого слоя. Данный технический результат достигают путем размещения на томографической штанге переключающего механизма. Томографическая штанга, постоянно установленная на осях поворота излучателя и кассетодержателя, при разных видах исследования не снимается. При соединении с помощью переключающего механизма томографической штанги с осью механизма изменения высоты выделяемого слоя режим томографии, а при соединении со штативом - режим рентгенографии.

Кроме того, желаемый технический результат достигается также тем, что наружный корпус переключающего механизма с двух сторон имеет клинообразную форму и входит с помощью пружин в зацепление с планками, имеющими идентичные прорези, а также выполнен удлиненной формы, учитывающей весь диапазон изменения высоты выделимого томографического слоя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: Фиг.1 общий вид устройства /фронтальная проекция/.

Фиг.2 общий вид устройства сбоку.

Фиг.3 кинематическая схема переключающего механизма томографической штанги.

Фиг.4 общий вид переключающего механизма томографической штанги.

Устройство для рентгенографии и томографии включает в себя стол снимков 1, под декой которого в продольном направлении может перемещаться кассетодержатель 2 с рентгеновской пленкой. К основанию 3 стола снимков 1 жестко крепятся направляющие 4, по которым с помощью электропривода 5 перемещается штатив 6 с рентгеновским излучателем 7. К оси поворота 8 рентгеновского излучателя 7 прикреплена томографическая штанга, состоящая из верхней трубы 9 и нижней трубы 10. Верхняя труба 9 имеет возможность свободного перемещения в нижней. Нижняя труба 10 на поворотной оси 11 установлена относительно кассетодержателя 2 по оси симметрии рентгеновской пленки. На основании 3 стола снимков 1 установлен механизм 12 изменения высоты выделяемого слоя, в котором с помощью электропривода по вертикали перемещается ось 13 поворота томографической системы уровень среза выделяемого слоя. К торцу оси 13 прикреплена планка 14 с клиновидной прорезью. Аналогичная планка 15 закреплена на колонне 6. На двух противоположных стенках нижней коробчатой трубы 10 томографической штанги установлены четыре полуоси 16, являющиеся основанием параллелограммного переключающего механизма. На полуосях 16 установлены рычаги 17, которые шарнирно соединены с осями 18, закрепленными в устройстве переключения, выполненного в виде корпуса 19 с клиновидными выступами. Между верхними осями 18 и трубой 10 установлена пружина растяжения 20, обеспечивающая постоянное контактирование корпуса 19 с планкой 14 механизма изменения высоты выделяемого слоя 12 или с планкой 15 колонны штатива 6. Для удобства переключения, передачи движения вдоль стола кассетодержателю 2 от электропривода 5 штатива 6 и возможностью перемещения по вертикали оси 13 с планкой 14 при сочленении с ней корпуса 19, последний имеет выступы, повторяющие прорези планок 14.15. Трубы 9 и 10 расположены на одинаковом расстоянии от планок 14 и 15 и сохраняют параллельность при любых перемещениях.

Переключение от одного вида исследования к другому /от рентгенографии к томографии и наоборот/, а также изменение высоты выделяемого томографического слоя /перемещение по высоте оси 13/ производятся в положении штатива 6 напротив механизма изменения высоты выделяемого слоя 12. При нажатии на корпус 19 в сторону штатива 6 или в сторону механизма 12 изменения высоты выделяемого слоя происходит перемещение корпуса 19 относительно полуосей 16 с сохранением параллельности его наружных сторон к осям труб 9 и 10. При сочленении корпуса 19 с планкой 14 во время изменения высоты выделяемого томографического слоя или проведения томографии планка 14 перемещается /скользит/ вдоль клиновидного выступа корпуса 19 с постоянным поджатием их друг к другу с помощью пружины 20. После сочленения корпуса 19 с планкой 15 при перемещении штатива 6 вдоль стола снимков движение кассетодержателю 2 с помощью томографической штанги /трубы 9, 10 корпуса 19/ передается в том же направлении режим рентгенографии /ортогональные проекции/. После сочленения корпуса 19 с планкой 14 при перемещении вдоль стола 1 штатива 6 движение кассетодержателю 2 относительно оси 13 передается в противоположном направлении режим томографии.

Формула изобретения

1. Устройство для рентгенографии и томографии, содержащее стол снимков для укладки исследуемого пациента, кассетодержатель, размещенный под декой стола, штатив с рентгеновским излучателем и томографическую приставку, содержащую механизмы изменения высоты выделяемого томографического слоя и переключения режимов работы, отличающееся тем, что механизм переключения режимов работы выполнен в виде корпуса с клиновидными выступами, установленного на штанге томографической приставки посредством связующих элементов, а штатив и механизм изменения высоты выделяемого томографического слоя снабжены планками с ответными клинообразными прорезями, с возможностью их контакта при изменении режима работы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связующие элементы включают рычаги, каждый из которых установлен с возможностью поворота относительно полуосей на штанге и корпусе, и скрепленные с ними пружины растяжки.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что корпус механизма переключения режимов выполнен удлиненной формы с длиной, равной диапазону изменения высоты выделяемого слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования тяжелых заболеваний, какими являются отогенные внутричерепные осложнения

Изобретение относится к исследованиям внутренней структуры объектов с применением ионизирующих излучений и может быть использовано для медицинской диагностики и контроля качества промышленных изделий

Изобретение относится к усовершенствованию камеры для позитронной томографии и позволяет повысить информативность исследований с ее применением, Камера содержит множество детекторных плоскостей, расположенных рядом друг с другом, в каждой детекторной плоскости содержится множество сцинтилляционных детекторов с фотоумножителями, детекторы расположены с противоположных сторон от зоны размещения пациента и направлены на эту зону

Изобретение относится к неразрушающему радиационному контролю, а именно к устройствам для обнаружения разного рода локальных изменений внутренней структуры промышленных изделий методами вычислительной томографии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенографии, и позволяет улучшить качество изображения за счет повышения точности ограничения поля излучения рентгеновского источника

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе метода удаления хрусталика

Изобретение относится к радиационной технике, а именно к рентгеновским вычислительным томографам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни (уролитиаза)

Изобретение относится к радиационной дефектоскопии, а точнее к устройствам для послойного рентгеновского контроля длинномерных клееных панелей типа "лист-лист", сотовых панелей и т.д

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению
Наверх