Способ диагностики состояния подглазничного канала у больных невралгией тройничного нерва

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Способ заключается в том, что перед томографией в просвет канала вводят водорастворимое рентгено-контрастное вещество, определяют расстояние между нервно-сосудистым пучком и стенками канала и расстояние просвета канала и по сужению просвета канала до 2-2,5 мм диагносцируют компрессию на подглазничный нерв. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим способам и может быть использовано в хирургической стоматологии при рентгенологической диагностике заболеваний тройничного нерва.

Сущностью невралгии тройничного нерва является нарушение афферентных анимальных и вегетативных волокон. Возникающая при этом ирритация в каком-либо звене тригеминальной системы порождает болевые импульсы. Поток этих импульсов распространяется как в диэнцефальную область (гипоталамус), так и в чувствительные ядра коры головного мозга.

Различают две формы тригеминальной невралгии: идиопатическую (эссенциальную) или первичную невралгию, при которой с помощью современных методов исследований не удается обнаружить каких-либо анатомических и функциональных нарушений, могущих быть причиной этих болей, и симптоматическую или вторичную невралгию, при которой боли являются лишь симптомами патологических процессов, протекающих в самом нерве или близлежащих тканях и органах.

В настоящее время невралгия тройничного нерва считается заболеванием полиэтилогическим. Среди множества причин развития невралгии тройничного нерва одной из основных причин является изменение со стороны стенок костных каналов, по которым проходят периферические нервы тройничного нерва (Карлов В.А., Савицкая О.Н., Вишнякова М.А. Невралгия тройничного нерва. М.: Медицина, 1980, с. 119 - 136). Чаще всего это сужение костных отверстий, через которые проходит нерв.

Для диагностики невралгии тройничного нерва используют термовизиографию (Новое в стоматологии, 1993, N 4, с. 8 - 10). Диагностическим признаком в данном случае являются очаги гипотермии. Однако большую информацию в диагностике поражений путем чувствительной иннервации тканей лица дает анализ вызванных потенциалов при чрескожной стимуляции периферических ветвей лицевого и тройничного нервов. При этом ведущее значение при установлении диагноза остается за клинической симптоматикой.

Известно применение искусственного контрастирования для диагностики хирургических заболеваний челюстно-лицевой области (Муковозов И.Н. Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области. - Л.: Медицина, 1982).

Среди методик рентгенологического исследования в челюстно-лицевой хирургии известно использование зонографии ("Актуальные вопросы рентгенологии, физиотерапии и функциональной диагностики в стоматологии" - Труды ЦНИИС, т. 19, с. 7 - М., 1988).

Ведущими рентгенологическими методами диагностики туннельной патологии является томография подглазничных каналов (Евдокимова В.М., Савицкая О.Н. Рентгенологическое исследование нижнеглазничных каналов и его значение в диагностике невралгии II ветви тройничного нерва - Вестник рентгенологии и кардиологии, 1971, N 3, с. 73 - 78) - прототип и ортопантомография (Карлов В. А. Взаимоотношения органического и функционального в патогенезе некоторых неврологических заболеваний в кн. Структурно-функциональные основы нервных и психических заболеваний. - М.: Медицина, 1983, с. 93 - 96).

Рентгенологическое исследование позволяет выявить изменение структуры стенок каналов в виде их склерозирования, утолщения, кроме того, ортопантомография дает возможность сравнить состояние каналов на больной и здоровой сторонах, определить очаги хронической одонтогенной, риногенной инфекции.

Однако в ряде случаев рентгенологическое исследование не показывает истинного состояния стенок каналов и их ширину из-за неровности костной ткани, т. к. у больных невралгией тройничного нерва часто происходит замена костной ткани в области каналов на фиброзную.

Технической задачей изобретения является повышение достоверности диагностирования состояния подглазничного канала у больных невралгией тройничного нерва.

С этой целью предлагается для достоверного определения ширины просвета подглазничных каналов и соотношения стенок канала с нервно-сосудистым пучком перед томографией введение в просвет подглазничного канала 57%-ного верографина или 40%-ного урографина.

В клинике хирургической стоматологии областной клинической больницы N 1 г. Екатеринбурга испытан способ диагностики состояния подглазничного канала у 28-ми больных невралгией подглазничного нерва в период с 1985 по 1995 годы. За период наблюдения осложнений нет.

Способ реализуется следующим образом. Выполняют подглазничную внеротовую анестезию. Иглу оставляют в канале и при помощи другого шприца вводят в канал 0,8 - 1,0 мл рентгеноконтрастного вещества. Выводят иглу из канала и производят томографию канала. В качестве рентгеноконтрастного вещества используют 57%-ный верографин или 40%-ный урографин. Разведение стандартных концентраций рентгеноконтрастных веществ производят стерильным физическим раствором.

Для выполнения способа применяют двухграммовые одноразовые шприцы. На чертеже представлена каналограмма подглазничного канала, где расстояние a-a- просвет канала, b-b - толщина нервно-сосудистого пучка.

На каналограмме просветом канала является расстояние между наружными границами контрастного вещества, а толщины нервно-сосудистого пучка определяется как расстояние между внутренними границами.

На томограмме определяются две полоски склероза: вверху между верхней стенкой канала и нервно-сосудистым пучком, внизу - между нижней стенкой канала и нервно-сосудистым пучком.

В норме расстояние между нервно-сосудистым пучком и стенкой подглазничного канала 1 - 1,5 мм. При уменьшении этого расстояния меньше 1 мм и сужение просвета канала до 2 - 2,5 мм определяют данное состояние как компрессию подглазничного нервно-сосудистого пучка, что является показанием к дислокации подглазничного нерва.

Формула изобретения

Способ диагностики состояния подглазничного канала у больных невралгией тройничного нерва, включающий рентгеноконтрастное исследование, отличающийся тем, что перед томографией производят подглазничную внеротовую анестезию, не вынимая иглу из канала другим шприцом вводят в канал 0,8 - 1,0 мл водорастворимого рентгеноконтрастного вещества, например 57%-ный верографин или 40%-ный урографин, производят томографию канала, определяют расстояние между нервно-сосудистым пучком и стенками канала и расстояние просвета канала, при расстоянии между нервнососудистым пучком и стенкой канала меньше 1 мм и сужении просвета канала до 2 - 2,5 мм диагносцируют компрессию на подглазничный нерв.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины к контрастным средам, особенно средам для использования в ангиографии
Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей

Изобретение относится к контрастным для рентгеновского излучения композициям, предназначенным для визуализации изображений, поучаемых с помощью рентгеновского излучения, в области медицины

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии у человека

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления транспланта в реконструктивной хирургии

Изобретение относится к метрологическому обеспечению вычислительной томографии

Изобретение относится к рентгенорадиометрическим приборам диагностики и контроля и может быть использовано в медицинской рентгенодиагностике, а также в области промышленной интроскопии и томографии

Изобретение относится к области рентгенотехники, а более конкретно к рентгеновским томографам, преимущественно промышленного назначения

Изобретение относится к области радиационных методов исследования внутренней структуры объектов с получением теневых изображений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компьютерно-томографическим устройствам, используемым в стоматологии и отоларингологии

Изобретение относится к рентгеновской медицинской диагностической технике и предназначено для получения рентгеновских снимков и продольной томографии
Наверх