Коробка с откидной крышкой для сигарет

 

Использование: изобретение касается коробки с откидной крышкой для сигарет. Сущность изобретения: в коробке с откидной крышкой, содержащей корпус и шарнирно прикрепленную к его задней стенке крышку, передняя часть которой снабжена огибаемым внутрь клапаном, вставленную внутрь корпуса и выступающую из него в верхней части 3 закраину, имеющую две боковые стенки и переднюю стенку, в средней части которой образована выемка, ограниченная с двух сторон боковыми перемычками, по крайней мере на одной боковой кромке клапана имеется вырез для взаимодействия с боковой перемычкой передней стенки закраины с размещением части поверхностей боковой перемычки между клапаном и передней стенкой крышки. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к коробке с откидывающейся крышкой для сигарет, содержащей корпус, а также крышку, шарнирно прикрепленную к ее задней стенке, передняя стенка которой снабжена отгибаемым внутрь клапаном, вставленную внутрь корпуса и выступающую из него в верхней части закраину, имеющую две боковые стенки и переднюю стенку, в средней части которой образована выемка, ограниченная с двух сторон боковыми перемычками.

Такого рода коробки с шарнирной крышкой широко известны для упаковки сигарет. Конструкции таких упаковок в значительной мере похожи между собой.

В последнее время предлагаются упаковки такого типа, в которых вертикальные продольные края закруглены или они выполнены многоугольной формы или имеют скосы. В упаковке такого типа, в частности выполнении с "закругленными краями", возникают проблемы в закрытом положении коробки. Речь идет о том, чтобы, с одной стороны, обеспечивать легкое открывание и закрывание упаковки при соответствующем откидывании крышки, а с другой стороны, гарантировать точное закрывание коробки крышкой. Последняя охватывает своей передней стенкой и (узкими) боковыми стенками соответствующие части закраины, выступающей из корпуса коробки, в частности переднюю стенку закраины и боковые стенки закраины. Желательно, чтобы крышка, в основном, с геометрическим замыканием прилегала к передней стенке коробки или боковым стенкам коробки. Это точное положение крышки при закрывании коробки часто не получается в ранее описанных выполненных коробках с откидывающейся крышкой.

Исходя из этого, в основу изобретения положена задача создать коробку с откидывающейся крышкой вышеуказанного типа, усовершенствованную и улучшенную таким образом, что крышка занимает точно одно и то же положение в процессе закрывания без образования выступающей части или неплотно соприкасающихся стыков.

Для решения такой задачи коробка с откидывающейся крышкой согласно изобретению характеризуется тем, что по крайней мере на одной боковой кромке отгибаемого внутрь крышки клапана имеется вырез для взаимодействия с боковой перемычкой передней стенки закраины с размещением части поверхностей боковой перемычки между клапаном и передней стенкой крышки.

Основная идея изобретения заключается в том, чтобы создать "фиксатор", который срабатывает при закрывании крышки, которая таким образом с дополнительным усилием фиксируется в закрытом положении. Однако, усилие фиксации настолько невелико, что оно совершенно не заметно при открывании упаковки.

Предпочтительным является выполнение перемычки с наклонной боковой кромкой, переходящей в округленную по дуге верхнюю кромку на свободном конце перемычки.

Клапан, отгибаемый внутрь крышки, для цели согласно изобретению выполняется большего размера таким образом, что он проходит в основном по всей высоте передней стенки закраины. Предпочтительно выполнить вырез отгибаемого внутрь крышки клапана крышки таким образом, что примыкающая к нему верхняя свободная часть клапана образует крепежную лапку, ограниченную в зоне выреза поперечным кантом, прилегающим к боковой перемычке.

При этом зона взаимодействия закраины и крышки расположена между двумя смежными сигаретами, причем ширина клапана в зоне крепежной лапки меньше, чем в зоне, примыкающей к передней стенке крышки.

Благодаря описанному закреплению деталей крышки с деталями закраины обеспечивается точное закрывание упаковки, в частности, в том числе и для таких типов упаковки, которые имеют критические характеристики при закрывании крышки, т.е. в частности, для упаковок с круглыми краями.

Другие признаки изобретения относятся к выполнению крышки (клапана), а также закраины.

Ниже более подробно поясняется пример выполнения, представленный на чертежах, где на фиг.1 показана коробка с откидной крышкой, в частности с круглыми краями, упаковка в виде спереди в закрытом положении, на фиг.2- горизонтальное сечение по плоскости А-А фиг.1, на фиг.3- угол изображения по фиг. 2, в увеличенном масштабе, на фиг.4- сечение упаковки по фиг.1 в разложенном виде, на фиг.5- такая же выкройка закраины в увеличенном масштабе, на фиг.6- часть выкройки по фиг.4 в зоне клапана, отгибаемого внутрь крышки, в сильно увеличенном масштабе, на фиг.7- изображение коробки с крышкой, аналогичное фиг. 1 во время фазы закрывания крышки, на фиг.8- вертикальное сечение по плоскости Б-Б фиг.7, в увеличенном масштабе, на фиг.9- горизонтальное сечение приблизительно по плоскости А-А фиг.1, но без отдельных деталей крышки, в сильно увеличенном масштабе.

Пример выполнения, показанной на чертеже относится к коробке с откидной крышкой для сигарет группы (50.) Обычно она выкраивается из станиоля или имеет оболочку из него.

Упаковка с откидной крышкой состоит из собственно коробки 10 и крышки 11. Последняя соединена с коробкой 10 с возможностью поворота. С этой целью задняя стенка 12 крышки соединена с задней стенкой 14 коробки шарниром 13. Далее коробка 10 состоит из дна 15, боковых стенок 16,17, а также передней стенки 18.

Аналогично крышка 11 состоит из передней стенки 19, боковых стенок 20,21 и передней стенки 22.

В коробке 10 имеется закраина 23. Oнa состоит из передней стенки 24 и поперечно проходящих боковых стенок 25,26. Закраина сидит своей нижней частью 27 внутри коробки 10. Передняя стенка 24 закраины соединена с передней стенкой 18 коробки на своей внутренней стороне, в частности, с помощью клея.

В рассматриваемом примере выполнения для этого предусмотрено два прямоугольных участка 51 с клеем. Боковые стенки 25,26 закраины прилегают к внутренней стороне боковых стенок 16,17 коробки.

Верхняя часть 28 закраины 23 выступает из коробки 10. Эта верхняя часть 28 закраины охватывается в закрытом положении упаковки крышкой 11. При этом соответствующая часть передней стенки 24 закраины с внутренней стороны прилегает к передней стенке 22 крышки. Боковые стенки 25,26 закраины прилегают к боковым стенкам 20,21 крышки.

Закраина 23 выполнена в зоне передней стенки 24 закраины особым образом, в частности, с выемкой 29. Она ограничена сбоку косопроходящими к верхнему краю расходящимися боковыми кромками 30. Они переходят с открытой стороны выемки 29 по дугам 31 в поперечно направленные верхние кромки закраины.

В представленном примере выполнения коробка с откидывающейся крышкой выполнена в виде описанной выше упаковки с круглыми краями. Вертикальные продольные края 33,34 коробки выполнены дугообразными. Благодаря этому получаются закругленные края, причем радиус закругления, приблизительно, соответствует радиусу сигареты.

Закругленные продольные края 33,34 проходят как в зоне коробки 10, так и крышки 11. Соответствующим образом закруглены также кромки закраины 35,36.

В закрытом положении упаковки поперечно направленная закрывающая кромка 37 крышки прилегает к кромке 38 коробки 10. Это закрытое положение должно обеспечиваться, не затрудняя при этом открывание упаковки. Для этого в закрытом положении закраина 23 закреплена с возможностью разъединения внутри крышки 11. С этой целью закраина 23 в закрытом положении упаковки взаимодействует с язычком под крышкой таким образом, чтобы создать повышенное сопротивление трения, которое предотвращает нежелательное смещение крышки 11 в закрытом положении.

В рассматриваемом примере выполнения клапана (39) отогнутый внутрь внутренний язычок крышки выполнен особым образом. Он здесь является частью выкройки упаковки (фиг. 4) и примыкает к передней стенке 22 крышки. В готовой упаковке клапаны 39 крышки загнуты относительно внутренней стороны передней стенки 22 крышки и соединены с ней с помощью клея.

В представленном примере выполнения имеется два прямоугольных участка с клеем (52) для крепления клапана 39 крышки. Они расположены таким образом, что боковые участки клапана 39 крышки выполнены таким образом, что в закрытом положении элементы закраины 23 зафиксированы, в частности, боковые перпендикулярные перемычки 42 в качестве ограничения выемки 29.

Для этой цели боковые края 40, 41 клапана 39 крышки снабжены выемками или прорезями. В рассматриваемом примере выполнения имеется свободное с краю отверстие 43. Оно ограничено дугообразной направляющей кромкой 44, переходящей в шлицеобразное, выполненное в виде остроугольного выреза 45 отверстие 43. Расширение 45 ограничено поперечной кромкой 46.

В выполненное таким образом отверстие 43 входит перемычка 42 передней стенки 24 закраины при закрытой крышке 11. За счет размеров крышки 11 по отношению к закраине 23 она скользит верхней кромкой 32 или дугой 31 перемычки 42 по внутренней стороне передней стенки 22 крышки. При этом верхние закругленные концы перемычки 42 прилегают с некоторым прижимом к передней стенке 22 крышки или к клапану 39 крышки.

При продолжении закрывания перемычка 42 попадает закругленным участком 31 в зону отверстия 43. Так как клапан 39 крышки в этой зоне не соединен с передней стенкой 22 крышки, концы перемычки 42 попадают под поперечные кромки 46 и тем самым под ограничивающую ее крепежную лапку 47.

При полном закрывании проходящая под углом боковая кромка 30 перемычки 42 располагается внутри шлицеобразного расширения 45 отверстия 43 (фиг.1). Часть перемычки 42 проходит под крепежной лапкой 47, т.е. между нею и передней стенкой 22 крышки. Закраина 23 или ее перемычка 42 таким образом зажимается, а именно между крепежной лапкой 47 и передней стенкой 22 крышки. Вне зоны крепежной лапки 47 передняя стенка 24 закраины прилегает к внутренней стороне клапана 39 крышки.

В закрытом положении вследствие эффекта зажима или оказываемого на закраину 23 повышенного трения крышка фиксируется в положении закрывания коробки. Процесс открывания коробки происходит так же, как и в обычных коробках.

Описываемые соединения под действием зажима или силы трения между закраиной 23 и клапаном 39 крышки расположены таким образом, что при этом не повреждаются сигареты даже тогда, когда при частично использованных сигаретах они свободно располагаются своей верхней частью в коробке. Для этой цели боковой ограничивающий край 48 крепежной лапки 47 отводится назад по отношению к ограничивающему краю 49 в зоне клапана 39 крышки, обращенного к передней стенке 22 крышки. Он имеет в зоне крепежной лапки 47 меньшую ширину. При этом крепежная лапка 47 расположена таким образом, что он прилегает к сигарете не посередине, а смещенно. Благодаря этому перемычка 42, расположенная также смещенно к сигарете, может передвинуться под крепежную лапку 47, не повреждая при этом оболочку сигарет. Это относительное положение показано на фиг.9. Соединение с помощью зажима или трения между закраиной 23 и клапаном 39 крышки находится в этом случае между оболочкой сигарет 53 и 54 и линией перемещения крепежной лапки, при этом имеется достаточный зазор, который дает возможность крепежной лапке переместиться в положение зажима без соприкосновения с сигаретами 53,54. 2 4

Формула изобретения

1. Коробка с откидной крышкой для сигарет, содержащая корпус, шарнирно прикрепленную к его задней стенке крышку, передняя стенка которой снабжена отгибаемым внутрь клапаном, вставленную внутрь корпуса и выступающую из него в верхней части закраину, имеющую две боковые стенки и переднюю стенку, в средней части которой образована выемка, ограниченная с двух сторон боковыми перемычками, отличающаяся тем, что по крайней мере на одной боковой кромке отгибаемого внутрь крышки клапана имеется вырез для взаимодействия с боковой перемычкой передней стенки закраины с размещением части поверхностей боковой перемычки между клапаном и передней стенкой крышки.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что перемычка выполнена с наклонной боковой кромкой, переходящей в скругленную по дуге верхнюю кромку на свободном конце перемычки.

3. Коробка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вырез отгибаемого внутрь клапана крышки выполнен так, что примыкающая к нему верхняя свободная часть клапана образует крепежную лапку, ограниченную в зоне выреза поперечным кантом, прилегающим к боковой перемычке.

4. Коробка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что зона взаимодействия закраины и крышки расположена между двумя смежными сигаретами, причем ширина клапана в зоне крепежной лапки меньше, чем в зоне, примыкающей к передней стенке крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокоэффективным защитным термосваренным упаковкам, специально предназначенным для курительных табачных изделий, например сигарет, а также для некоторых других продуктов, и к высокоэффективному защитному термосвариваемому упаковочному материалу

Изобретение относится к области производства упаковочных коробок, преимущественно для сигарет и папирос

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к складной коробке для сигарет, содержащей часть, образующую саму коробку, для приема блока сигарет, крышку, соединенную с ее задней стенкой, с возможностью поворота и закраину, соединенную с частью, образующую саму коробку, состоящую из передней стенки и боковых стенок

Изобретение относится к складной коробке для сигарет или других предметов, состоящей из части, образующей саму коробку, крышки, соединенной с ней в зоне задней стенки коробки с возможностью поворота, а также закраины, передняя стенка которой соединена с частью, образующей саму коробку, в зоне передней стенки коробки, причем закраина выступает в верхнем участке из части, образующей саму коробку, и передняя стенка закраины имеет отверстие, открытое наверх, которое ограничивает полосу закраины поверх закрывающего края, образованного передней стенкой коробки
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине
Наверх