Коробка с откидной крышкой для табачных изделий

 

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий. Корпус коробки имеет восемь граней, при этом каждая боковая сторона коробки образована тремя гранями. Донная и верхняя части коробки имеют форму восьмигранника. Коробка имеет вклеенный воротничок, при этом отношение глубины выемки в воротничке к высоте коробки от дна до верхней кромки воротничка составляет не менее 0,25. Отношение высоты передней стенки крышки к высоте основания крышки составляет не менее 1,65. Отношение глубины выемки к ее ширине в ее средней части составляет не менее 0,75. Отношение высоты передней стенки крышки к высоте коробки от дна до верхней кромки воротничка составляет не менее 0,3. Боковые грани образуют ребра жесткости в виде фаски, а отношение катета фаски к высоте основания крышки или корпуса составляет не менее 0,15. Коробка удобна в эксплуатации и обеспечивает гигиенические условия при извлечении табачных изделий из коробки. 5 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам с откидной крышкой для табачных изделий, содержащим корпус, а также шарнирно соединенную с ним откидывающуюся крышку.

В уровне техники описано много конструкций коробок с откидной крышкой для табачных изделий, представляющих собой сигареты стандартных размеров.

Известна коробка с откидной крышкой для табачных изделий, корпус которой выполнен четырехгранным, а откидная крышка фиксируется за счет загнутого жесткого конца, размещаемого в выемке на корпусе (пат. США 4948038, B 65 D 43/16, 1990).

Известна коробка с откидной крышкой для табачных изделий, корпус которой выполнен шестигранным, а грани закруглены в местах перехода и откидная крышка фиксируется за счет вкладывания язычка между стенками корпуса (пат. EP 0745541 B 65 D 85/10, 1996).

Известна коробка с откидной крышкой для табачных изделий, корпус которой выполнен четырехгранным и имеет высокую откидную крышку (пат. США 5533612 B 65 D 85/10, 1996).

Известна коробка с откидной крышкой для табачных изделий, корпус которой имеет овальную форму, а откидная крышка выполнена высокой и фиксируется в дугообразном вырезе на корпусе (пат. EP 0545723 B 65 D 85/10, 1993).

Известны и другие коробки с откидной крышкой для табачных изделий, корпус которых выполнен четырехгранным, а крышка фиксируется на корпусе (заявка PCT 98/50287 B 65 D 85/10, 1998; пат. СССР 518117 B 65 D 85/10, 1976; пат. СССР 704449 B 65 D 85/10, 1979; пат. СССР 731887 B 65 D 85/10, 1980; пат. РФ 2062739 B 65 D 43/16, 1989; пат. СССР 1223836 B 65 D 85/10, 1986).

Все перечисленные конструкции коробок предназначены для таких табачных изделий, как сигареты стандартных размеров, обеспечивают качественное хранениe сигарет и удобны в использовании, т.к. крышка фиксируется в закрытом положении, а в открытом положении некоторые конструкции коробок обеспечивают также удержание сигарет от выпадения из коробки, т.к. крышка в открытом положении располагается выше уровня сигарет в пачке (пат. США 5533612 и пат. EP 0545723).

Однако известные конструкции коробок не предназначены для упаковки и хранения табачных изделий, конструкция которых не является стандартной.

Такого типа коробки с шарнирно закрепленной крышкой широко применяются для упаковки сигарет, однако небольшая выемка в воротничке и относительно низкая крышка снижают гигиенические условия эксплуатации коробок, так как: а) при вынимании сигареты из полной коробки курящий берется руками за самый кончик фильтра; б) при наклоне неполной коробки с открытой крышкой выпадающие из нее сигареты удерживают пальцами рук, отбирая одну из них.

Таким образом, при вынимании сигареты из коробок известных конструкций не исключается попадание микробов, грязи или жидкости с рук на фильтр и далее в ротовую полость. Также возможна деформация сигареты или ее перелом.

Для сравнения качества коробок ниже приведены некоторые относительные количественные характеристики имеющихся на рынке коробок (т.е. соотношения линейных размеров и взаимные положения подвижных плоскостей).

Так, в известных картонных коробках стандартной высоты (83, 89, 95 мм) отношение глубины выемки в воротничке (размер A) к высоте коробки от дна до верхней кромки воротничка (размер B) составляет не более 0,2 Отношение высоты передней стенки крышки (размер C) к высоте основания крышки (размер D) составляет не более 1,1 При простом увеличении размеров выемки коробка теряет потребительскую жесткость, а острые кромки коробки прямоугольной формы не способствуют комфортному удержанию коробки в руке.

При открытой на 90o крышке (от полностью закрытого положения) ее передняя кромка (E), образованная передней стенкой крышки и клапаном усиления, обычно ниже плоскости (F) передней стенки корпуса на величину, превышающую диаметр сигареты. Имеется в виду положение коробки передней стенкой корпуса вверх (вверх лицевой стороной).

В задачу изобретения входит создание удобной в эксплуатации и обеспечивающей гигиенические условия коробки с откидной крышкой для табачных изделий, представляющих собой изделие, имеющее удлиненный упругий мундштук папиросного размера и табачный стержень, соединенные рубашкой из сигаретной бумаги, описание которого дано в заявке РФ 99104408, поданной 12.03.1999.

Табачные изделия данного типа имеют специальное зарегистрированное в качестве товарных знаков наименование "Сигарона" или "Cigaronne", под которым они поступают на рынок.

Коробка для упаковки и хранения таких табачных изделий должна обеспечивать фиксацию крышки в закрытом положении, предохранение от выпадения табачных изделий из открытой коробки, быть удобной для удержания в руке и позволять вынимать табачное изделие из пачки, не прикасаясь к табачному стержню. При этом коробка должна иметь устойчивую форму (не сминаться) и быть удобной в технологической сборке.

Сущность изобретения заключается в том, что коробка с откидной крышкой для табачных изделий имеет восемь граней, при этом каждая боковая сторона коробки образована тремя гранями, две из которых образуют участки перехода в лицевые грани, а донная и верхняя части коробки имеют форму восьмигранника, размеры сторон которого соответствуют размерам ответных сторон состыкованных с ними граней коробки, при этом отношение глубины выемки в воротничке к высоте коробки от дна до верхней кромки воротничка составляет не менее 0,25, а отношение высоты передней стенки крышки к высоте основания крышки составляет не менее 1,65, отношение глубины выемки к ее ширине (размер H) в ее средней части составляет не менее 0,75, отношение высоты передней стенки крышки (C) к высоте коробки (размер B) от дна до верхней кромки воротничка составляет не менее 0,3, причем боковые грани образуют ребра жесткости в виде фаски, а отношение катета фаски (размер K) к высоте основания крышки или корпуса (размер D) составляет не менее 0,15.

Такое выполнение коробки позволяет увеличить ее стандартную высоту более 120 мм.

Благодаря указанному выполнению обеспечивается сохранение гигиенических условий эксплуатации коробки и не снижается ее потребительская жесткость, необходимая для сохранения целостности коробки и хранящихся в ней табачных изделий. При тех же габаритах поперечного сечения коробки соотношение размера фасок обеспечивает то же количество табачных изделий и более комфортное (удобное) удержание коробки в руке.

Ниже подробно поясняется пример выполнения коробки, представленный на чертежах, где: - на фиг. 1 показана коробка с откидной крышкой, в частности с вертикальными ребрами в виде фаски. Дан вид спереди коробки с закрытой откидной крышкой, пунктиром показаны невидимые контуры воротничка и дна корпуса коробки; - на фиг. 2 показана выкройка заготовки коробки без воротничка, где пунктирными линиями показаны линии сгиба, а заштрихованные участки предназначены для нанесения клея; - на фиг. 3 показана изготовленная из заготовки коробка с вставленным и вклеенным воротничком и с откинутой более чем на 90o откидной крышкой; - на фиг. 4 показан вид сбоку на наклоненную перед началом вынимания табачных изделий коробку с открытой приблизительно на 90o откидной крышкой, удерживающей сигареты от выпадения коробки (табачные изделия могут располагаться в коробке или фильтром вверх, или табачным стержнем вверх); - на фиг. 5 показан вид сверху на ту же наклоненную коробку, что и на фиг. 4.

Коробка для упаковки табачных изделий состоит из корпуса 1 и крышки 2, соединенной с корпусом с возможностью поворота внутрь корпуса 1. В рассматриваемом примере корпус 1 коробки и крышка 2 вырезаются и склеиваются из одной картонной заготовки. Заготовка разделена линиями перегиба, представляющими из себя либо продавленные канавки, либо насечки на следующие составные части (элементы): дно 5, переднюю стенку 6, заднюю стенку 7, боковые стенки 8, клапаны, 9, 10 для соединения на клею боковых стенок 8 с задней стенкой 7, основание крышки 11, переднюю стенку 12 крышки, заднюю стенку 13 крышки, боковые стенки 14 крышки, клапаны 15 для соединения основания и стенок крышки и клапан усиления 16 передней стенки 12 крышки 2. Все заштрихованные участки свободны от глянца или рисунка и предназначены для нанесения клея.

Линия перегиба 17 выполняет роль шарнира, соединяющего крышку 2 с корпусом 1, и для облегчения открывания крышки может иметь в середине сквозную просечку 18.

Готовая (с вклеенным воротничком) коробка характеризуется в том числе следующими параметрами:
- отношение глубины A выемки 4 воротничка 3 к высоте B коробки от дна 5 до верхней кромки 19 воротничка 3 составляет не менее 0,25
- отношение высоты C передней стенки 12 крышки 2 к высоте D основания 11 крышки 2 составляет не менее 1,65
- отношение глубины A выемки 4 воротничка 3 к ее ширине H в ее средней части составляет не менее 0,75
- отношение высоты C передней стенки 12 крышки 2 к высоте B коробки от дна 5 до верхней кромки 19 воротничка 3 составляет не менее 0,3
- отношение катета фаски (ребра жесткости) к высоте D основания крышки 2 составляет не менее 0,15;
- основание 11 крышки 2 и дно корпуса 1 имеют одинаковые размеры и форму.

В предлагаемом варианте коробка (крышка и корпус) имеет четыре ребра жесткости 20 в виде плоских фасок, которые способствуют сохранению формы коробки и целостности хранящихся в ней сигарет при ношении коробки в кармане одежды.

Перед выемкой сигареты крышку 2 коробки открывают приблизительно на 90o, при этом передняя кромка E передней стенки 12 крышки 2 оказывается выше плоскости F передней стенки 6 корпуса 1 на величину G, приблизительно равную диаметру сигареты.

При наклоне коробки крышкой вниз сигареты смещаются в стoрону открытой крышки и упираются торцами фильтров в клапан усиления 16 передней стенки 12 крышки 2, удерживающей их от выпадения из коробки.

Указанные выше соотношения позволяют курильщику взять выдвинувшуюся вперед сигарету не за самый кончик фильтра, а ближе к его средней части, что практически уменьшает вероятность попадания микробов, грязи или влаги с пальцев рук в ротовую полость. При этом нет опасения, что сигарета сомнется, сломается, выпадет из коробки на землю и т.п.


Формула изобретения

Коробка с откидной крышкой для табачных изделий, включающая корпус, который имеет восемь граней, при этом каждая боковая сторона коробки образована тремя гранями, две из которых образуют участки перехода в лицевые грани, а донная и верхняя части коробки имеют форму восьмигранника, размеры сторон которого соответствуют размерам ответных сторон состыкованных с ними граней коробки, и вклеенный воротничок, при этом отношение глубины выемки в воротничке к высоте коробки от дна до верхней кромки воротничка составляет не менее 0,25, а отношение высоты передней стенки крышки к высоте основания крышки составляет не менее 1,65, отношение глубины выемки к ее ширине в ее средней части составляет не менее 0,75, отношение высоты передней стенки крышки к высоте коробки от дна до верхней кромки воротничка составляет не менее 0,3, причем боковые грани образуют ребра жесткости в виде фаски, а отношение катета фаски к высоте основания крышки или корпуса составляет не менее 0,15.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий

Изобретение относится к складной коробке для сигарет или других предметов, состоящей из части, образующей саму коробку, крышки, соединенной с ней в зоне задней стенки коробки с возможностью поворота, а также закраины, передняя стенка которой соединена с частью, образующей саму коробку, в зоне передней стенки коробки, причем закраина выступает в верхнем участке из части, образующей саму коробку, и передняя стенка закраины имеет отверстие, открытое наверх, которое ограничивает полосу закраины поверх закрывающего края, образованного передней стенкой коробки

Изобретение относится к складной коробке для сигарет, содержащей часть, образующую саму коробку, для приема блока сигарет, крышку, соединенную с ее задней стенкой, с возможностью поворота и закраину, соединенную с частью, образующую саму коробку, состоящую из передней стенки и боковых стенок

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к упаковке изделий для курения, например, сигарет и в частности к упаковке с откидной крышкой

Изобретение относится к коробке с откидывающейся крышкой для сигарет, содержащей корпус, а также крышку, шарнирно прикрепленную к ее задней стенке, передняя стенка которой снабжена отгибаемым внутрь клапаном, вставленную внутрь корпуса и выступающую из него в верхней части закраину, имеющую две боковые стенки и переднюю стенку, в средней части которой образована выемка, ограниченная с двух сторон боковыми перемычками

Изобретение относится к высокоэффективным защитным термосваренным упаковкам, специально предназначенным для курительных табачных изделий, например сигарет, а также для некоторых других продуктов, и к высокоэффективному защитному термосвариваемому упаковочному материалу

Изобретение относится к области производства упаковочных коробок, преимущественно для сигарет и папирос

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к области упаковки
Наверх