Цепная муфта

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: муфта содержит две полумуфты с радиальными зубьями, охватываемые кругозвенной цепью. Во впадинах между зубьями каждой полумуфты размещены стяжки. На среднем по длине участке каждой стяжки выполнено по одному зубу, направленному в противоположную от оси вращения полумуфт сторону и взаимодействующему с цепью. Каждая стяжка выполнена с упорами на торцах. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению.

Известна цепная муфта, содержащая две кулачковые полумуфты связанные между собой цепью и с выполненным на каждом кулачке радиальным зубом / авторское свидетельство СССР N 125982, кл. F 16 D 3/54,1959 г./.

Недостатком данной муфты является недостаточная надежность из-за износа цепи и зубьев.

Прототипом предлагаемой цепной муфты является муфта содержащая две полумуфты с радиальными зубьями, охватываемыми круглозвенной цепью /авторское свидетельство СССР N 1057712, кл. F 15 D 3/54 1983 /.

Недостатком данной муфты является недостаточная эксплуатационная возможность, а именно, отсутствие возможности отключения одной муфты, в случае необходимости, при работе устройства с двумя приводами на один исполнительный орган.

Техническим результатом изобретения является снижение стоимости изготовления и расширения эксплуатационных возможностей данной муфты.

Изобретение иллюстрируется чертежами на фиг.1 показана цепная муфта, осевой разрез; на фиг.2 сечения А-А на фиг. 1.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2 и охватываемую их круглозвенную цепь 3. Во впадинах 4 между зубьями 5 размещены стяжки 6, выполненные в вида трапеции 7 в сечении, перпендикулярном их продольной оси 1-1. По середина 8 каждой стяжки 6 на внешней сторона 9 выполнено по одному зубу 10. На торцах боковых сторон 11 стяжки 6 выполнено по упору 12, взаимодействующему с корпусами полумуфт 1 и 2 с внешних сторон.

Муфта работает следующим образом. При вращении одной из полумуфт, она ваимодействуют зубьями 5 на звенья цепи 3, которые передают вращение второй полумуфте, при этом возникающие осевые усилия воспринимаются упорами 12 стяжек 6, а выпадание из впадин 4 стяжек 6 предупреждается охватыванием цепью 3 звуков 10 стяжек 6.

Наличие стяжек позволяет, в случае необходимости, отключить одну муфту, сняв цепь и стяжки, и работать приводу на одной муфте.

Формула изобретения

Цепная муфта, содержащая две полумуфты с радиальными зубьями, охватываемыми круглозвенной цепью, отличающаяся тем, что во впадинах между зубьями каждой полумуфты размещены стяжки, на среднем по длине участке каждой стяжки выполнено по одному зубу, направленному в противоположную от оси вращения полумуфт сторону и взаимодействующему с цепью, при этом каждая стяжка выполнена с упорами на торцах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в машинах для внесения в почву минеральных удобрений, работающих в условиях агрессивных сред

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для передачи вращения между валами в различных приводах общего и специального назначения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в стендах для испытания цепных муфт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях деталей и узлов трения машин, в частности зубчатых муфт, работающих в условиях перекоса осей

Изобретение относится к маши-

Изобретение относится к невыключаемым муфтам, допускающим возможность относительного перемещения соединяемых деталей во время работы, преимущественно к муфтам, связанным цепью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения в различных приводах общего назначения
Наверх