Способ лечения хронического гайморита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Способ лечения основан на комплексном воздействии на организм больного и заключается в проведении массажа носа путем механического воздействия пальцами на основание носа по нижнему краю с обеих сторон с постоянным перемещением воздействия к кончику носа. Механическое воздействие сочетают с курсом дыхательных упражнений, с курсом упражнений Йоги, с курсом ингаляций с чесноком, редькой и солью и с ежедневным приемом настоя сухого сбора лекарственных растений, включающего лист эвкалипта, подорожник, тысячелистник, молодую крапиву, крапиву двудомную, ромашку, зверобой и иван-чай, а также с приемом термопсиса, глюконата кальция, сока свежей капусты, настойки эвкалипта. Дополнительно проводят промывание носа солевой водой и горячие ванны.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в качестве лечения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

Известен способ лечения хронического гайморита, включающий комплексное воздействие на организм больного путем применения физиотерапии, токов ультравысокой частоты, ингаляционной терапии, введения антибиотиков после промывания пазух. Лечение проводят параллельно с мероприятиями по устранению причин, поддерживающих воспалительный процесс в пазухе.

Известный способ недостаточно эффективен и требует длительного лечения.

Известен способ лечения хронического гайморита путем систематического смазывания сосудосужающими средствами среднего носового хода, принятия антибиотиков, применение соллюкса, диатермии, УВЧ, ингаляций.

Известный способ также недостаточно эффективен при лечении хронического гайморита и требует длительного лечения.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения больных хроническим гайморитом и сокращение сроков их лечения, что достигается комплексным воздействием на организм больного.

Сущность комплексного воздействия заключается в том, что активизируют защитные возможности организма путем проведения курса массажа носа, заключающегося в механическом воздействии кончиками пальцев на основание носа по нижнему краю с обеих сторон с постепенным перемещением воздействия к кончику носа, причем для эффективного лечения курс массажа носа сочетают с курсом дыхательных упражнений, направленных на создание отрицательного давления в бронхах, с курсом упражнений Йоги, способствующих усилению притока крови к пораженному органу, с курсом ингаляций с чесноком, редькой и содой и с приемом настоя сухого сбора лекарственных растений, включающего лист эвкалипта, подорожник, тысячелистник, молодую крапиву, крапиву двудомную, ромашку, зверобой и иван-чай в соотношении компонентов по массе 1:2:2:3:3:4:4:4. Также назначают прием больным таблеток термопсиса, глюконата кальция, сока свежей капусты и настойки эвкалипта. Дополнительно проводят промывание носа соленой водой, а также осуществляют горячие ванны с обильным питьем.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Комплексное лечение больных хроническим гайморитом включает 1. Курс массажа носа, заключающийся в механическом сдавливающем и разминающем воздействии кончиками пальцев на основание носа по его нижнему краю с обеих сторон с постепенным перемещением воздействия к кончику носа. Массаж осуществляют 3 4 раза в день.

2. Дыхательные упражнения, проведение которых является необходимым составляющим комплексного воздействия, выбирают из числа тех, которые содействуют накоплению углекислоты в организме и созданию отрицательного давления в бронхах.

3. Из многих физических упражнений гимнастики Йоги выбраны те, которые создают усиленный приток крови к пораженному органу.

4. Курс ингаляций с чесноком, редькой и содой. Для этого берут один зубок чеснока, такой же по объему кусочек черной редьки, натирают их на терке и заливают 100 г кипятка. Добавляют немного соды пищевой. Дышать неглубокую над стаканом по 15 мин 3 раза в день.

5. Настой из сухого сбора лекарственных растений готовят так: берут две ст. ложки сбора, заливают 1 л воды, настаивают ночь, 5 мин кипятят, затем 5 мин томят. Назначают пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Дозу увеличивают и до полстакана.

6. Таблетки термопсиса принимают по 2 шт. 6 раз в день, а таблетки глюконата кальция по 1 шт. 3 раза в день.

7. Назначают ежедневное промывание носа соленой водой, для чего берут 1 ст. ложку соли поваренной на 1 стакан воды. Промывание делают 3 раза в день, поочередно каждой ноздри, зажав при этом другую рукой.

8. Назначают настойку эвкалипта на полгода по 20 капель 3 раза в день.

9. Назначают прием сока свежей капусты по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

10. Назначают ежедневные горячие ванны с обильным питьем.

Пример 1. Больной Г. 37 лет. Обратился с жалобами на обильные и частые выделения зеленого цвета из носа, головные боли.

Объективно: гипертрофия слизистой оболочки, отечность. Болезненность при прощупывании области передней стенки пазухи.

Применялось лечение: соллюкс, ингаляции, кортизон. Лечение продолжалось больше года, но положительных результатов не дало.

Поставлен диагноз: хронический гайморит. Назначено лечение по предлагаемому способу. Лечение проводилось в домашних условиях, при этом ежедневно осуществлялись следующие процедуры.

1. Массаж носа, который выполняют 3 4 раза в день.

2. Курс дыхательной гимнастики, которая включает в себя следующие упражнения.

Дыхательная гимнастика N1 проводится в течение 15 мин 4 раза в день, желательно в строго определенное время и включает следующие упражнения: короткий вход через нос, максимальный выход через рот, зажать нос пальцем, не дышать 15 20 с, плавный выход через нос чуть дольше обычного, пауза, не дышать 5 6 с После этого плавный выдох через рот. Это упражнение повторить два раза, затем все упражнения сначала.

Дыхательная гимнастика N2 включает следующие упражнения: сделать очень короткий, спокойный, тихий выдох через нос, при этом в процессе вдоха диафрагма и межреберная мускулатура участия не принимает. Грудная клетка не раздувается. Субъективное ощущение такое, что воздух набирается только до уровня гортани.

небольшая пауза 2 3 с, плавный спокойный выдох через нос. Выдох должен быть дольше входа в 3 раза. Через 2 3 подобных цикла дыхания захочется вдохнуть глубже, необходимо постараться не делать этого, сохранить взятый ритм дыхания. Если дыхание выполнялось правильно, то появляется покалывание в слизистой оболочке носа, и дыхание через нос станет более легким и свободным. Соответственно расширятся и бронхи, в легкие поступит значительно больше воздуха, пауза на выходе должна быть соответственно больше. Дышать таким образом постоянно, очень важно засыпать с этим ритмом дыхания.

3. Комплекс упражнений Йоги включает в себя следующие упражнения: сесть на пятке, предварительно встав на колени. Спина ровная, левая рука обхватывает за кисть правую за спиной, сделать небольшой вдох. Медленно наклоняясь, коснуться лбом коврика. Во время наклона сделать плавный выдох. Оставаться в таком положении 10 15 с. Медленно выпрямиться плавный вдох. Вернуться в исходное положение резкий выдох через рот. Выполнить 5 8 раз дважды в день; лечь животом на коврик, ноги вместе, кисти рук подложены под плечи ладонями вниз. Оторвать грудную клетку от пола, голову максимально запрокинуть к спине, живот прижать к полу. Находится в таком положении 10 15 с, затем вернуться в исходное положение, коснувшись лбом пола. Расслабиться на 10 15 с. Во время выполнения упражнения дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе;
лечь на пол, на спину, согнуть правую ногу в колене, обхватить ее двумя руками и прижать к груди на 10 15 с. Освободить прижатую ногу и выпрямить ее для отдыха. Проделать то же самое с левой ногой. После этого согнуть обе ноги сразу, обхватить их руками, прижать колени к груди, голову пригнуть к коленям на 10 15 с. Выполнять по 4 раза утром и вечером. Дыхание: вдох при сгибании коленей, во время прижатия пауза, выдох с возвращением в исходное положение;
лечь спиной на коврик, руки по бокам на полу, расслабиться, полежать 20 30 с, поднять ноги не сгибая коленей, завести над головой, оторвать таз от пола и подпереть корпус чуть выше поясницы руками, упершись локтями в пол. По возможности ноги стараться завести над головой и коснуться там пальцами ног пола. Оставаться в таком положении 15 20 с. В начале упражнения короткий вдох, далее дыхание неглубокое с небольшими паузами на вдохе и выдохе. Выполнять утром и вечером по 5 8 раз;
лечь на коврик на спину, вытянувшись во весь рост. Медленно поднять вверх ноги, затем бедра и туловище до вертикального положения. Твердо упираясь в пол локтями и обеими руками, поддерживать спину. Прижать подбородок к груди. Затылочная часть головы, шея, плечи должны быть прижаты к полу. Дышать медленно и равномерно. Стараться, чтобы тело не раскачивалось. Для начинающих оставаться в этой позе не более 1 мин. Постепенно время можно увеличивать до 10 мин и более. Для возвращения в исходное положение очень медленно, без резких движений опустить ноги. Выполнять 2 3 дня, а затем перейти к следующему упражнению;
переплести пальцы, образовав замок. Поместить их на коврик так, чтобы сомкнутые руки служили вершиной, а локти основанием. Поставить голову на коврик к пальцевому замку так, чтобы затылок лежал в выемке, образованной кистями рук. На коврик следует поместить ту часть, что ближе ко лбу. Выпрямить спину и ноги, не отрывая носки от пола. Получиться треугольник выпрямленная спина, вытянутые ноги и пол. Поднять ноги, согнув их в коленях, поднимая постепенно колени вверх и приближая пятки к ягодицам. Затем вытянуть ноги вверх пока все тело не выпрямится. Поднятие и опускание ног должно производиться очень медленно, без каких-либо резких движений. Постоять в этой позе только 5 с, время фиксации позы нужно увеличивать постепенно. Дышать только через нос, ни в коем случае через рот. В первое время для выполнения упражнения можно прибегнуть к помощи стенки.

4. Курс ингаляций с чесноком, редькой и содой проводят 3 раза в день.

5. Прием настоя из сухого сбора лекарственных растений осуществляют по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

6. Прием таблеток термопсиса по 2 шт. 6 раз в день и глюконата натрия по 1 шт. 3 раза в день.

7. Промывание носа соленой водой.

8. Прием настойки эвкалипта в течение полугода до 20 капель 3 раза в день.

9. Прием сока свежей капусты по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

10. Горячие ванны с обильным питьем.

После одного месяца лечения описанным в заявке способом увеличилась заложенность в носу. Головные боли стали реже.

После 2,5 мес. лечение началось усиленное отделение мокроты, что прогнозировалось. Из высоких ходов усиленное отделение зелени. Лечение продолжалось.

После 3,5 мес. лечения самочувствие хорошее, насморк прекратился, головные боли исчезли. Носовое дыхание свободное. Для закрепления эффекта рекомендовано продолжить выполнение лечебных мероприятий еще в течение 1 2 мес. Контрольное посещение клиники через 1 год 3 мес. показало, что проявлений гайморита за прошедший период не отмечалось.

Пример 2. Больной Д. 29 лет. Обратился с диагнозом хронический гайморит некротической формы после перенесенного инфекционного заболевания /ангина/. Жалобы на постоянный насморк, вялость, утомляемость, головные боли.

Назначено лечение предлагаемым способом. Методика лечения аналогична приведенной в примере 1.

Улучшение самочувствия отмечено после 3-х месяцев лечения. Однако выделения из носа зеленого цвета обильные. По утрам мокрота, часто обильная.

После 5,5 мес. лечения самочувствие хорошее, головные боли не беспокоят. Работоспособность в пределах нормы. Слизистые выделения из носовых ходов и отделение мокроты прекратилось.

Рекомендовано продолжить лечение.

После 7 мес. лечения самочувствие хорошее. Выделений из носа нет, головные боли не беспокоят. Работоспособность хорошая. Обычно частых ранее простудных заболеваний за прошедший период не было.


Формула изобретения

1. Способ лечения хронического гайморита, включающий комплексное воздействие на организм больного, отличающийся тем, что комплексное воздействие осуществляют путем проведения массажа носа, осуществляя механическое воздействие кончиками пальцев на основание носа по нижнему краю с обеих сторон с постепенным перемещением воздействия к кончику носа, причем указанное воздействие сочетается с курсом дыхательных упражнений, направленных на создание отрицательного давления в бронхах, с курсом упражнений Йоги, способствующих усилению притока крови к пораженному органу, с курсом ингаляций с чесноком, редькой и содой, с ежедневным приемом настоя сухого сбора лекарственных растений, включающего лист эвкалипта, подорожник, тысячелистник, молодую крапиву, крапиву двудомную, ромашку, зверобой и иван-чай в соотношении компонентов по массе 1:2:2:3:3:4:4:4 по 1 ст. ложке в день за 30 мин до еды, а также термопсиса по 2 таблетки 6 раз в день, глюконата кальция по 1 таблетке 3 раза в день, сока свежей капусты по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды и настойки эвкалипта по 20 капель 3 раза в день.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно проводят промывание носа соленой водой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно проводят ежедневные горячие ванны с обильным питьем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики нарушений функций организма человека в экстремальных ситуациях при вынужденном малокалорийном питании

Изобретение относится к способам стимулируется перевариваемости и обмена веществ в организме животных и может быть использовано при откорме животных, например, в свиноводстве
Изобретение относится к медицине и касается нового средства для лечения радикулита

Изобретение относится к получению лекарственных препаратов из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использован в ЛОР-клиниках для предоперационной подготовки больных
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении опущения внутренних органов
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, в частности, к способу массажа тела
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения вертебрально-базиллярной недостаточности, когда больные не поддаются лечению известными способами, при этом больному, кроме обычных приемов мануальной терапии, на нижнем и среднем уровнях позвоночника проводят мануальную терапию на область суставов шейного отдела позвоночника в положении лежа, осуществляя максимальное сгибание вперед головы с одновременным поворотом ее в сторону и проводя повторяющиеся ритмические движения до восстановления нормального объема движений с последующим выпрямлением головы, максимальным поворотом в сторону, установкой ее в строго сагиттальной и фронтальной плоскостях, последующим вытяжением и затем ритмическими повторяющимися движениями в вертикальной плоскости до восстановления нормального объема движений

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического самомассажа различных участков тела с одновременным воздействием постоянного магнитного поля

Массажер // 2008883

Изобретение относится к массажным устройствам, а именно к портативным устройствам для ручного поколачивания
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ритма сердца и проводимости
Наверх