Способ лечения гипертонической болезни

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии гипертонической болезни. Сущность изобретения: для улучшения результатов лечения проводят репозицию смещенных позвонков на уровне C5-D1 мануальным воздействием с усилием 20-40 кг/см2 в течение 25 35 сеансов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гипертонической болезни.

Известен способ лечения, включающий лекарственную терапию и физические методы лечения.

Однако известный способ не предотвращает развитие рецидивов и лечение осуществляется в течение длительного времени.

Цель изобретения повышение эффективности лечения при сокращении сроков.

Цель достигается тем, что физический метод лечения осуществляют мануальным воздействием на позвоночник на уровне С5-D1 с усилием 20-40 кг/см2 в течение 25-25 сеансов, достигая репозиции смещенных позвонков.

Как известно, возникновение патологического процесса в спинном мозге вследствие отклонения положения позвонков от нормальной оси позвоночника, а также вследствие изменения положения позвонков относительно друг друга, например, в результате ротации их в вертикальной плоскости сопровождается изменением возбудимости нейронов, находящихся на данном уровне спинного мозга, а также блоком проведения возбуждения по восходящим и нисходящим путям спинного мозга. Кроме того, возникают нарушения проведения возбуждения по чувствительным и двигательным нервным волокнам соответствующего сегмента спинного мозга. Все эти патологические процессы приводят к нарушению ретроградного и антеградного транспорта питательных веществ и биологически активных веществ от органа к органу.

Доказательства данного положения были получены в опытах на экспериментальных животных на статически значимом количестве наблюдений. Под гексеналовым наркозом животным производили механическое смещение положения позвонков. Через 5-10 ч у животных развились патологические изменения. В частности, изучение транспорта меченых аминокислот гистидина и триптофана предшественников гистидина и серотонина показало нарушение их транспорта по нервным волокнам, например, в ткани миокарда, их содержание по сравнению с контролем было уменьшено в 2,5-3,0 раза. Контролем служила группа наркотизированных животных.

Проведены также сравнительные исследования содержания в ткани миокарда биологически активных аминов при введении меченых ацетилхолина (АХ), норадреналина (НА), гистамина (Г) и серотонина (5-ОТ) в контроле и у животных с нарушением сегментарной иннервации через 10 ч от введения меченых аминов.

При гистохимическом сравнительном исследовании миокарда, проведенном на сердце животного с нарушением сегментарной иннервации и в условиях контроля, отмечено резкое уменьшение зелено-желтой флюоресценции при исследовании внутренних структур по методике Falk, что свидетельствует о снижении содержания биологически активных аминов, прежде всего НА и 5-ОТ. Полученные изменения обмена и содержания аминов коррелировали с морфологическими изменениями миокарда (некробиоз мутное набухание, жировое перерождение, отек интерситиция и коллагеновых волокон).

Установлено, что при нарушении сегментарной иннервации в первые 5-10 ч уменьшается содержание серотонина. Эта динамика содержания серотонина обусловлена тем, что 5-ОТ в меньшей мере, чем НА, подвержен обратному захвату нервными терминалями. С другой стороны серотонин не имеет дополнительного эндогенного источника в виде тучных клеток, периневральных и эндоневральных структур периферических нервов, как гистамин ( что согласуется с данными Gseen J.P. Federal Pooo, 1967, 26, 11, Symposia, 211-218).

Учитывая, что одна из функций серотонина это повышение возбудимости чувствительных нервных окончаний, в частности к сердечно-сосудистой системе, снижение уровня 5-ОТ аналогично деафферентации сердца и углубляет степень ее выраженности.

Проведены эксперименты по восстановлению нарушений сегментарной иннервации через 10 ч проведено мануальное воздействие по предложенному способу восстановления положения позвонков.

После установления диагноза проводят рентгенологическое и пальпаторное исследование позвоночника и осуществляют мануальное воздействие на позвоночник на уpовне С5-D1 с усилием 20-40 кг/см2 в течение 25-35 сеансов.

Мануальное воздействие осуществляют следующим образом. Устанавливают межфаланговый сустав III пальца одной руки на остистый отросток смещенного позвонка и осуществляют одновременное движение обеими руками до характерного "хруста" восстановления положения позвонка.

П р и м е р 1. Больная Б-ва, 61 год, поступила с жалобами на головокружение, быструю утомляемость, АД 190/100 мм рт.ст. Пульс быстpый и высокий, ритмичный.

Отмечается гипеpтpофия левого желудочка сердца (перкуторно верхушечный толчок по передней подмышечной линии), на ЭКГ появление зубца И в грудных отведениях отмечается смещение сегмента Т ниже изолинии. Глазное дно: бледность сосков зрительных нервов, сужение вены в месте перекрещивания ее с артерией.

Пpи рентгенологическом и пальпаторном исследовании позвоночника обнаружены следующие отклонения положения позвонков от нормальной оси позвоночника: С5 влево, С7. D1 влево. Произведено мануальное воздействие с усилием соответственно 20, 40, 30 кг/см2. Проведено 35 сеансов мануальной терапии, после чего состояние больной значительно улучшилось: нет головокружения, АД 140/80 мм рт.ст. пульс ритмичный, быстрый, границы сердца в пределах нормы. На ЭКГ сегмент Т на изолинии. Глазное дно без особенностей. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. Катемнез 3,5 года, рецидива нет.

П р и м е р 2. Больная Ш-ва, 41 год, поступила с жалобами на головную боль, периодически подъем АД до 160/80-170/90 мм рт.ст. Границы сердца в норме.

Глазное дно: сужение мелких артерий и расширение вен глазного дна.

При рентгенологическом и пальпаторном исследовании позвоночника обнаружены следующие отклонения: С5 влево, С7 вправо, D влево.

Проведено мануальное воздействие с усилием 20, 30, 35 кг/см2. Проведено 25 сеансов мануальной терапии, после чего АД стабилизировалось на уровне 130/70-140/80 мм рт.ст. Глазное дно без особенностей.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии, катемнез 5 лет, рецидива нет.

Группы мужчин и женщин были сопоставимы по возрасту, длительности заболевания и исходному уровню АД.

Исследовали центральную гемодинамику методом тетраполярной грудной реографии с расчетом УО, МО, ОПСС, СИ по общепринятым формам. Центральную гемодинамику исследовали через 1, 3. 5 и 12 мес. в амбулаторных условиях.

Исходные данные: ГБ 11 ст. АДср 1235 мм рт.ст.

АДсист 1653 мм рт.ст.

ДАД 1103 мм рт.ст.

мужчины женщины Ударный объем (УО), мл 78,343,1 634,1 МО, л/мин 5,30,8 4,10,4 ОПСС, дин.с.см 2036115 2580,08 сердеч.индекс (СИ) л/мин.м 3,30,03 2,40,07 ч.с.с. в мин 652 673 Длительность заболевания составила 2-15 лет (в среднем 10,41,4 года).

ГБ 11 ст. 19 мужчин, 20 женщин 35-55 лет (ср.величина 49,31,2 года) с признаками гипеpтpофии ЛЖ. Все больные до исследования не получали гипотензивной терапии в течение 2 недель. Контрольную группу составили 8 женщин и 6 мужчин идентичного возраста.

В необходимых случаях проводилась сцинтиграфия миокарда с 199 Т1 для перфузии миокарда у больных с гипеpтpофией ЛЖ, обусловленной ГБ.

Проводилось общеклиническое, инструментальное исследование в необходимых случаях (в/в урография по показаниям, определение содержания ренина, изотопная ренография и т.д.) для исключения симптоматической гипертензии. Опрос вели по формализованной анкете наличие АГ и ее лечение, опросник на выявление стенокардии напряжения и ИМ в анамнезе, о курении, употреблении алкоголя, стойкой и временной нетрудоспособности, эффекту лечения в амбулаторно-клинических условиях. АД измеряли на плечевой артерии методом Н.С.Короткова.

Статическая обработка материала осуществлялась с помощью пакета программ Statgraphics c использованием персональной ЭВМ. Достоверность различий средних оценивалась на основе непараметрических критериев, достоверность связи между признаками с помощью коэффициента ранговой корреляции Пирсона.

Показатели гемодинамики через месяц после мануальной терапии по восстановлению сегментарной иннервации следующие: мужчины женщины АДср 101 2 мм рт.ст. 1052 мм рт.ст.

(Р < 0,001) (Р < 0,001) ОПСС 1824143 дин.с.см 2116127 (Р < 0,05) (Р < 0,05)
Другие показатели гемодинамики достоверно не изменились.

Среди лечившихся больных была выявлена четкая тенденция к уменьшению числа пациентов с гипертрофией левого желудочка и изменениями на глазном дне.


Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, включающий физический метод лечения, отличающийся тем, что осуществляют репозицию смещенных позвонков на уровне C5 D1 мануальным воздействием с усилием 20 40 кг/см2 в течение 25 35 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к способу массажа тела
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения вертебрально-базиллярной недостаточности, когда больные не поддаются лечению известными способами, при этом больному, кроме обычных приемов мануальной терапии, на нижнем и среднем уровнях позвоночника проводят мануальную терапию на область суставов шейного отдела позвоночника в положении лежа, осуществляя максимальное сгибание вперед головы с одновременным поворотом ее в сторону и проводя повторяющиеся ритмические движения до восстановления нормального объема движений с последующим выпрямлением головы, максимальным поворотом в сторону, установкой ее в строго сагиттальной и фронтальной плоскостях, последующим вытяжением и затем ритмическими повторяющимися движениями в вертикальной плоскости до восстановления нормального объема движений

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического самомассажа различных участков тела с одновременным воздействием постоянного магнитного поля

Массажер // 2008883

Изобретение относится к массажным устройствам, а именно к портативным устройствам для ручного поколачивания
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ритма сердца и проводимости

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры преимущественно женщин и нормализации массы тела в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха и т.п
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дисбиоза кишечника
Наверх