Устройство для воздействия на биологический объект

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапевтической, неврологической, психиатрической практике, а также для реабилитационных целей у практически здоровых людей. Сущность устройства заключается в конструктивном выполнении задачи комплексного воздействия световым, акустическим и электромагнитным излучением на биологический объект. Устройство позволяет восстанавливать психоэмоциональное равновесие у практически здоровых людей, купировать психоастенические состояния у больных как на фоне медикаментозного лечения, так и при полном отказе от него, снизить количество потребляемых психотропных средств при неизменности клинического эффекта. 3 ил. 1

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрической и неврологической практике для лечения больных, а также с реабилитационными целями.

Известно устройство для лечения живых тканей путем стимуляции, содержащее схему управления и индикации, соединенную с низкочастотным генератором постоянного тока, высокочастотным генератором переменного тока и источником видимого света, а также зонд. Устройство подает последовательно или одновременно электрические импульсы от генераторов и источника света и применяется для восстановления нейровегетативного равновесия и обеспечения восстановительной активности /1/.

Известно светозвуковое устройство для психофизиологической релаксации, содержащее схему управления с датчиком ритмовоздействия, формирователь световых импульсов, световой ритмостимулятор, фотопреобразователь, звуковой генератор, электроакустический преобразователь, при этом формирователь световых импульсов соединен через фотопреобразователь со звуковым генератором.

Устройство предназначено для поддержания и восстановления работоспособности операторов спецаппаратуры /2/.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для ритмостимуляции, содержащее звуковой ритмостимулятор, генератор импульсов, блок модуляции, световой ритмостимулятор, включающий схему управления, формирователя динамической цветовой ритмостимуляции, при этом генератор импульсов соединен со звуковым и световым стимуляторами.

Устройство предназначено для воздействия на психофизилогическое состояние человека /3/.

Недостатком этих устройств является воздействие на только на зрительный и слуховой анализаторы, что ограничивает воздействие на психофизиологическое состояние человека.

Технический результат заключается в одновременном комплексном физиологическом воздействии на биологический объект.

Технический результат достигается тем, что в устройство для воздействия на биологический объект, содержащее схему управления, акустическую систему, формирователь световых импульсов, световые излучатели и элемент размещения биологического объекта, дополнительно введен соленоид с усилителем мощности, включающем блок регулирования и контроля тока, а элемент размещения объекта установлен внутри соленоида с возможностью перемещения в нем, при этом схема управления содержит последовательно соединенные блок памяти, считывания и усиления, последний из которых соединен с акустической системой, формирователем световых импульсов, подключенным к световым излучателям, и входом усилителя мощности.

Кроме того, устройство содержит блок воздействия на точки акупунктуры электрическим током, включающий узел гальванической развязки, узел питания и ряд цепей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных усилителя мощности, измерителя тока и электродов, при этом выход узла гальванической развязки и узла питания подключены ко входам усилителей, а вход узла гальванической развязки к выходу схемы управления.

Устройство также содержит блок воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением, включающий ряд катушек с ферромагнитными сердечниками, подключенными через блоки регулирования и контроля тока к усилителю мощности устройства.

Устройство для воздействия на биологический объект представлено на чертежах, где на фиг.1 изображена схема устройства, реализующая воздействие электромагнитного, акустического и светового полей, на фиг. 2 схема устройства с дополнительным блоком воздействия на точки акупунктуры электрическим током, на фиг. 3 схема устройства с дополнительным блоком воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением.

Устройство содержит цилиндрическую камеру-соленоид 1 ажурной конструкции, не экранирующей световое и звуковое излучения, схему 3 управления, содержащую блок памяти 4, блок считывания 5, блок усиления 6, блок питания 7, акустическую систему 8, формирователь 9 световых импульсов, световые излучатели 10, усилитель мощности 11 с блоком 12 регулирования и контроля тока.

Устройство содержит блок 13 воздействия на точки акупунктуры электрическим током, включающий узел 14 гальванической развязки, усилители тока 15 с регуляторами усиления, измерителя тока 16, электроды 17 и блок питания 18.

Устройство содержит блок воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением, каждый из которых представляет собой катушку 19 с ферромагнитным сердечником, подключенную к усилителю мощности 11, через блоки 20 регулирования и контроля тока в каждом блоке воздействия на точки акупунктуры. Акустические излучатели могут быть внешними (стереодинамики) или автономными (головные стереотелефоны). Стереодинамики устанавливаются за пределами камеры так, чтобы пациент ощущал стереофонический эффект. Если в одной комнате устанавливают несколько камер, а у каждого пациента своя звуковая программа, то используют головные стереотелефоны.

Световые излучатели оформляют в виде экранов, работающих на просвет или на отражение, и устанавливают на потолке и на стене со стороны ног пациента. Отражающими экранами могут служить потолок и стена, окрашенные белой матовой краской, подсвечиваемые так, чтобы прямой свет не попадал в глаза пациента.

Устройство работает следующим образом. Звуковое сопровождение (фонограмма), используемое для лечения, записанное в блоке памяти 4, считывается и усиливается блоками считывания 5 и усиления 6 схемы управления 3. Акустическая система 8 преобразует электрический сигнал в акустическое поле. Формирователь 9 коррелирует скорость свечения монохроматических световых излучателей 10 с амплитудой и частотой звукового сигнала. Этот же звуковой сигнал через усилитель мощности 11 подается на камеру соленоид 1, где образуется в электромагнитное поле, воздействующее на больного. Уровень тока, поступающего в камеру-соленоид усиливается и контролируется блоком 12 регулирования и контроля тока.

Блок 13 воздействия на точки акупунктуры работает следующим образом. Для обеспечения требований по электробезопасности пациента сигнал с выхода схемы устройства 3 подается на усилитель тока 15 через узел гальванической развязки 14, например, оптронного типа. С выхода усилителей тока 15 сигналы поступают на электроды 17 через измеритель тока 16.

Блок воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением работает следующим образом. Их катушки подключены к выходу усилителя мощности 11 через блоки регулирования и контроля тока 20. Ферромагнитный сердечник локализует переменное электромагнитное поле в области точек акупунктуры.

При работе устройства пациента укладывают на выдвижной стол 2, помещаемый в камеру-соленоид, одновременно начинают воздействие на больного электромагнитным полем, создаваемым камерой-соленоидом 1, силовые линии которого направлены вдоль оси тела больного, акустическим полем звуковой частоты и световым излучением. Интенсивность монохроматических составляющих светового излучения коррелирована с амплитудными и частотными характеристиками акустического поля. Электромагнитное поле промодулировано акустическим сигналом, подаваемым схемой управления в виде музыкального сигнала или специальных звуковых эффектов.

Выбор звукового сигнала определяется характером заболевания и состоянием больного. Длительность воздействия выбирается исходя из клинического состояния пациента, величины начального артериального давления и длительности индивидуальной минуты. Длительность индивидуальной минуты определяется величиной временного интервала, в течение которого больной последовательно считает от 1 до 60. Данный параметр отражает его психоэмоциональное состояние.

Между величиной начального артериального давления и длительностью воздействия существует обратнопропорциональная связь. Такой же характер связи имеется и между длительностью индивидуальной минуты и длительностью воздействия. Эмпирически было найдено, что длительность воздействия колеблется в пределах от 15 до 45 минут.

Модулирующий звуковой музыкальный сигнал или специальные звуковые эффекты (шум дождя, шум морского прибоя, текст, сопровождающий аутотренинг) выбирается исходя из клинической картины заболевания, психоэмоционального состояния и индивидуальных вкусов больного.

В некоторых случаях при наличии выраженного болевого синдрома (острого или хронического), при необходимости купирования абстинентного состояния при лечении хронического алкоголизма и некоторых его проявлений (полинейропатии) и в некоторых других случаях дополнительно осуществляют воздействие электрическим током, промодулированным вышеописанным звуковым сигналом, на избранную систему акупунктурных точек. Для этого на каждую проекцию этой системы точек устанавливают электроды с диаметром от 1 до 4 мм (аурикулярные) и от 4 до 20 мм (корпоральные). Эффективное значение тока выбирается в пределах от 1 до 50 мкА в соответствии с болевым порогом пациента, а время воздействия составляет 15 45 мин.

В особо тяжелых случаях осуществляют воздействие локальным электромагнитным полем, промодулированным упомянутым выше звуковым сигналом, на избранную систему акупунктурных точек. Для этого на каждую проекцию системы точек устанавливают катушки с ферромагнитными сердечниками. Интенсивность локального электромагнитного поля выбирается в пределах 5 320 млТл, время воздействия 15 45 мин.

Критерием достаточности воздействия является изменение психоэмоционального статуса пациента, динамика параметров артериального давления и длительности индивидуальной минуты.

В случаях лечения пациентов с выраженным болевым синдромом и особо тяжелых случаях критериями достигнутого клинического эффекта являются исчезновение или ослабление болевых ощущений, уменьшение симптомов натяжения спинальных корешков, нормализация мышечного тонуса и двигательной активности.

Курс лечения выбирается индивидуально и составляет от 4 до 12 процедур.

Предложенное устройство позволяет проводить лечение больных с невротическими, психоэмоциональными и психосоматическими расстройствами, в частности в реабилитационных целях, а также купировать при лечении хронического алкоголизма некоторые его проявления, например, полинейропатии, снимать острые или хронические болевые синдромы различной этиологии, а также психофизические напряжения при стрессовых ситуациях.

Устройство для воздействия на биологический объект может устанавливаться в кабинетах психологической разгрузки, что расширит возможности данного кабинета. Эта помощь включает: а) купирование психофизиологического напряжения при стрессе у практически здоровых людей; б) купировать психофизическое утомление, ускорить восстановление психофизического тонуса у практически здоровых людей.

Устройство для воздействия на биологический объект может эффективно применяться в практике лечения больных неврозами, неврозоподобных состояний, психическими заболеваниями для коррекции психоэмоциональных, невротических и психосоматических расстройств медикаментозного лечения, так и при полном отказе от лекарственных средств.

Комплексное воздействие световым, акустическим и электромагнитным излучением значительно снижает дозы принимаемых лекарств при неизменности клинического эффекта, восстанавливает собственные адаптационные возможности организма, предохраняет от побочного действия психотропных средств.

Формула изобретения

1. Устройство для воздействия на биологический объект, содержащее схему управления, акустическую систему, формирователь световых импульсов, световые излучатели и элемент размещения биологического объекта, отличающееся тем, что в него дополнительно введены соленоид с усилителем мощности, включающим блок регулирования и контроля тока, а элемент размещения объекта установлен внутри соленоида с возможностью перемещения, при этом схема управления содержит последовательно соединенные блоки памяти, считывания и усиления, последний из которых соединен с акустической системой, формирователем световых импульсов, подключенным к световым излучателям и входом усилителя мощности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит блок воздействия на точки акупунктуры электрическим током, включающий узел гальванической развязки, узел питания и ряд цепей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных усилителя мощности, измерителя тока и электродов, при этом выходы узла гальванический развязки и узла питания подключены к входам усилителей в каждой цепи, а вход узла гальванической развязки к выходу схемы управления.

3.Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит блок воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением, включающий ряд катушек с ферромагнитными сердечниками, подключенными через блоки контроля и регулирования тока к усилителю мощности устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения наружных органов с применением энергии электромагнитного излучения
Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения постинфарктной стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных болезней путем воздействия световым лучом на радужную оболочку глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для терапии и/или диагностики с применением лазеров и волоконно-оптических систем для передачи светового потока и наблюдения, и направлено на дальнейшее совершенствование известных конструкций устройств аналогичного назначения, применяемых в этой области

Изобретение относится к области медицины, точнее к радиотерапии, и предназначено для использования при профилактическом и лечебном облучении световыми, инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к устройствам для проведения гигиенических, терапевтических и оздоровительных мероприятий, использующих тепловую энергию
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении опущения внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных болезней путем воздействия световым лучом на радужную оболочку глаза

Изобретение относится к электротерапии, в частности к конструкции устройства для терапевтического воздействия на организм больного постоянным током с помощью прикладывания к телу электродов, и может использоваться при лечении различных патологических состояний и болезней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поиска активных точек кожи, диагностики и лечения заболеваний путем воздействия электрическим током

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано при лечении различных заболеваний воздействием на биологически активные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано при лечении больных детским церебральным параличом
Наверх