Способ лечения постинфарктной стенокардии

 

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения постинфарктной стенокардии. Сущность изобретения: на соответствующие зоны Захарьина-Геда осуществляют воздействие излучением гелий-неонового лазера при плотности мощности 0,4- 0,5 мВт/см2 с одновременным гидромассажем тех же зон с экспозицией 60 секунд на каждую при температуре воды 32-34С и перпендикулярном падением струи с давлением воды в магистрали 2 атм.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с постинфарктной стенокардией.

Прототипом изобретения является способ лечения по а.с. СССР N 771938, А 61 N 5/06, 1980, суть которого состоит в облучении гелий-неоновым лазером (ГНЛ) при плотности мощности облучения 0,2-0,4 мВт/см2 избранных зон в области левого соска, грудины, левой лопатки в течение 30-180 с на каждую область.

Недостатком прототипа является невысокая эффективность восстановительного лечения больных: согласно статистическим данным, приведенным авторами вышеуказанного изобретения, приступы уменьшились у 31,8 и исчезли у 19,7 больных, что подтверждается и нашими клиническими данными.

Целью изобретения является повышение эффективности восстановительного лечения больных ИБС с постинфарктной стенокардией.

В предлагаемом способе поставленной цель достигается экстракорпоральным воздействием на зоны Захарьина-Геда в области грудины, сердца и левой лопатки одновременно монохромного излучения лазера и гидромассажа.

Одновременное применение гидромассажа позволяет повысить эффективность использования ГНЛ. Механизм действия нами не изучен. Однако полученные нами клинические результаты указывают на значительный прирост эффективности при сочетанном их применении.

Гидромассаж выполняется при помощи стандартной душевой установки для гидромассажа со стандартной душевой насадкой, которая обеспечивает 60 струй диаметром 1,5 мм; давление воды в магистрали 2 атм; расстояние до тела пациента от душевой насадки 30-40 мм.

В качестве источника монохромного излучения использовали гелий-неоновый лазер ГНИ-Ill с рабочей длиной волны 0,33 мкм с максимальной мощностью на выходе 30 мВт.

Облучатель обеспечивал мощность облучения 0,4-0,5 мВт/см2. Для удобства одновременного воздействия облучатель и душевая головка сопряжены с целью обеспечения совпадения зоны облучения и гидромассажа.

Способ осуществляют последовательным воздействием облучения ГНЛ при одновременном гидромассаже на зоны Захарьина-Геда в области грудины, сердца и левой лопатки в течение 50 с на каждую зону при перпендикулярном падении струи на тело пациента. Плавные круговые движения насадкой душа с малой амплитудой позволяют добиться равномерного воздействия на зону при этом контактное пятно зоны массажа и облучения достигает 160-200 мм в диаметре.

Во избежание развития рефлекторного вагоспазма и связанного с этим приступа холодовой стенокардии, используемая температура воды должна быть не ниже 32-34oС.

Курс лечения состоит из 10 сеансов. Положительный эффект лечения обычно проявляется после 3-5 сеансов и стабилизируется к десятому.

Для исключения нежелательного прямого воздействия излучения на сетчатку глаза пациента использовались стандартные защитные очки.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются: тяжелые нарушения ритма сердца и проводимости; острые респираторные заболевания; недостаточность кровообращения.

Критериями оценки эффективности проводимого лечения были: 1) уменьшение приступов стенокардии; 2) снижение количества принимаемых дополнительно к медикаментозному лечению таблеток нитроглицерина (НГ) в сутки; 3) динамика переносимости дозированной физической нагрузки (ДФН).

Для сравнения способа прототипа и заявляемого была образована контрольная группа из 24 больных. Предлагаемый способ лечения применялся у 24 пациентов.

Обе группы состояли из лиц обоего пола, сопоставимых по возрасту, клиническому течению заболевания и наличию осложнений: постинфарктная стенокардия имела место у 100 больных до начала лечения; ко всем больным применялась интенсивная медикаментозная терапия до назначения комбинированного с гидрамассажем облучения, однако, без выраженного клинического эффекта в отношении купирования приступов стенокардии; среднестатическое количество таблеток потребляемого НГ в обеих группах в исходе не различалось: (5,120,55) таб. в сутки в группе, леченной по заявляемому способу (4,750,53) таб. в сутки в группе, леченной по способу прототипа, р<0,05.

3,6) Вт, в группе, леченной по способу прототипа - (47,93,3) Вт, р <0,05;
1,1) лет, по способу прототипа (51,91,0) лет.

Результаты эффективности лечения показали, что
количество приступов стенокардии уменьшилось в группе, леченной по способу прототипа, у 8,3 больных против 88 в группе, леченной по заявляемому способу, причем у 54% из них наблюдалось стойкое купирование стенокардии;
количество потребляемых таблеток НГ у больных, леченых по способу-прототипу, практически не изменилось и составило (4,67 0,55) таб. в сутки (р<0,05), тогда как у больных, леченных по заявляемому способу, наблюдалось достоверное уменьшение среднесуточного потребления НГ до (2,670,38) таб. в сутки (р<0,05);
3,0)Вт, в то время как в группе больных, леченных по заявляемому способу) прирост ДФН наблюдался у 69 больных и составил (65,43,9) Вт, (р<0,05).

Больной Р. 53 лет. Диагноз: ИБС: стенокардия, стабильная форма (IIIФК); постинфарктный (1990 г. ) кардиосклероз; атеросклероз коронарных артерий; НКо. Больному было назначено медикаментозное лечение нитратами (нитросорбид 20 мг 5 раз в день): бета-блокаторами (обзидан 20 мг 4 раза в день) и антагонистами кальция (коринфар 20 мг 4 раза в день), которые он принимал на протяжении 2 недель. Однако существенного улучшений самочувствия не наступило: больной был вынужден дополнительно пользоваться нитроглицерином (НГ) 3 раза в день на фоне проводимой медикаментозной терапии. Дальнейшее увеличение дозировок препаратов не представлялось возможным из-за развития побочных эффектов. Исходная переносимость ДФН составила 50 Вт. Не прерывая проводимого медикаментозного лечения с сохранением вышеуказанных дозировок, было начато облучение ГНЛ с одновременным гидромассажем области грудины, сердца и левой лопатки по 60 с на каждую область. Уже после 3 сеансов был отмечен положительный эффект, который выражался в уменьшении частоты приступов стенокардии до 1 раза в сутки и снижении его интенсивности. После 10 сеансов было достигнуто исчезновение приступов стенокардии, больной перестал пользоваться дополнительно нитроглицерином. Стабилизация состояния позволила уменьшить объем медикаментозной терапии и снизить дозы принимаемых препаратов. При повторной ведоэргометрии после курса облучения ГНЛ на фоне гидромассажа переносимость ДФН увеличилась и составила 75 Вт. Вольной был выписан с рекомендациями приема нитросорбида 10 мг 4 раза в день, коринфара 10 мг 4 роза в день, обзидана 20 мг 3 раза в день. При наблюдении в последующем на протяжении 6 мес, состояние больного оставалось удовлетворительным.

Таким образом, эффективность предлагаемого способа подтверждается снижением интенсивности и частоты приступов постинфарктной стенокардии ври наличии стойкого ее купирования у половины обследованных больных.


Формула изобретения

Способ лечения постинфарктной стенокардии, включающий воздействие излучением гелий-неонового лазера на зоны Захарьина-Геда, отличающийся тем, что воздействие осуществляют при плотности мощности излучения 0,4-0,5 мВт/см2 и одновременно проводят гидромассаж тех же зон с экспозицией 6O с на каждую при температуре воды 32-34oС и перпендикулярным падением струи с давлением воды в магистрали 2 атм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных болезней путем воздействия световым лучом на радужную оболочку глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для терапии и/или диагностики с применением лазеров и волоконно-оптических систем для передачи светового потока и наблюдения, и направлено на дальнейшее совершенствование известных конструкций устройств аналогичного назначения, применяемых в этой области

Изобретение относится к области медицины, точнее к радиотерапии, и предназначено для использования при профилактическом и лечебном облучении световыми, инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к устройствам для проведения гигиенических, терапевтических и оздоровительных мероприятий, использующих тепловую энергию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения ишемии органов и тканей человека, а также подопытных животных в медико-биологических исследованиях
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки с центрально расположенными разрывами

Изобретение относится к лечебным системам магнито-лазерной терапии и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике,а также при лечении на дому

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх