Способ обработки изделий из стали, содержащей не менее 0,2% углерода

 

Использование: изобретение относится к химико-термической обработке металлов и может найти применение в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Способ обработки изделий из стали, содержащей не менее 0,2% углерода, включает предварительное нанесение слоя молибдена методом напыления или диффузионного насыщения и последующее диффузионное хромирование. Слой молибдена наносят толщиной 0,5-50 мкм, а диффузионное хромирование проводят при температуре 800 - 1100oС в течение 0,25 - 30 ч. Предлагаемый способ обеспечивает защиту стальных изделий коррозионно-стойким покрытием. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке (ХТО) металлов, и может найти применение в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности для повышения коррозионной стойкости материалов, работающих в качестве конструкционных в агрессивных средах, содержащих хлориды.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ получения диффузионных карбидных покрытий ( а.с. N 578363 СССР от 09.02.1976, кл. С 23 С 10/02), при котором перед диффузионным хромированием вначале получают слой никельфосфорных или кобальтфосфорных покрытий, а затем проводят диффузионное хромирование.

Предлагаемый способ обеспечивает формирование коррозионностойкого диффузионного карбидного покрытия.

Сущность изобретения.

Изобретение предлагает способ, который включает вначале создание на поверхности стальных изделий слоя молибдена, а затем проведение диффузионного хромирования для получения на поверхности слоя карбидов хрома, при этом слой молибдена превращается в промежуточный слой карбидов молибдена или образуются сложные карбиды хрома. Молибден образует селективный барьерный слой, который способствует диффузии углерода к поверхности и тормозит диффузию железа в покрытие, способствует образованию более богатого хромом диффузионного слоя, увеличивает пассивацию и повышает химическую стойкость покрытия.

Сталь, обрабатываемая по данному способу, должна содержать не менее 0,2% массовых углерода для образования сплошного карбидного покрытия.

Слой молибдена может быть получен известными способами по известным режимам методами напыления или диффузионного насыщения.

Необходимо, однако, чтобы толщина слоя молибдена составляла 0,5 oC 50 мкм. При меньшей толщине повышения коррозионной стойкости не происходит, при большей образующийся слой отслаивается.

Для образования карбидного покрытия диффузионное хромирование возможно осуществлять известными способами: вакуумным, жидкостным, порошковым и газовым, методом наплавления и др. Режим диффузионного хромирования определяется необходимой толщиной покрытия. Температура хромирования может находиться в интервале 800 oC 1100oC, а время диффузионного хромирования может составлять 0,25 oC 30 ч.

Общая толщина карбидного покрытия после хромирования составляет 5 oC 80 мкм.

Пример конкретного исполнения N1.

Предложенный способ реализуют следующим образом. На изделия из сталей 46 и У8 наносят слой молибдена в вакуумной камере с помощью магнетронной системы ионного распыления, например в стандартной установке типа "БУЛАТ-6" с помощью стандартного магнетрона типа "МАГ-5". Остаточное давление газов в вакуумной камере не выше 510-5 мм. рт. ст. Напряжение разряда магнетрона составляет 400 В, плотность тока на катоде магнетрона 500 А/м2. Время насыщения составляет 0,25 ч. Толщина слоя молибдена 0,5 мкм.

Затем изделия подвергают хромированию в установке для диффузионного насыщения стали и сплавов в газовой среде [1] В рабочий муфель установки загружают изделия и исходный материал хром и закрывают герметично муфель. Откачивают воздух одновременно из муфеля и испарителя до остаточного давления не выше 10-2 мм. рт. ст. затем включают нагрев и при достижении заданной температуры 1000oC в реакционное пространство впускают галогенидный газ из сосуда-наполнителя. Включают реверсивный двигатель постоянного тока и в процессе диффузионного насыщения в течение 4 ч периодически изменяют вращение вентилятора.

После окончания процесса отработавший газ откачивают через холодильник и фильтр.

Толщина карбидного покрытия после хромирования составляет 22 мкм.

Пример конкретного исполнения N2.

Нанесение слоя молибдена осуществляют его испарением и конденсацией на изделия из сталей 45 и У8 с помощью электронно-лучевой установки. Остаточное давление газов в вакуумной камере не выше 510-5 мм. рт. ст. Ускоряющее напряжение пушки составляет 10 кВ, анодный ток 0,6 А. Конденсацию молибдена на изделия проводят при температуре изделий 500oС, что обеспечивает хорошую адгезию молибденового слоя. Скорость осаждения молибдена составляет 0,5 мкм/мин. Толщина слоя молибдена составляет 5 мкм.

Затем проводят диффузионное хромирование в установке согласно примеру N1 при 800oС в течение 30 ч. Толщина карбидного покрытия составляет 35 мкм.

Пример конкретного исполнения N3.

Молибденовое покрытие на изделии из стали У8 получают диффузионным молибденированием порошковым методом в известном составе при температуре 1050oC в течение 3 ч. Состав содержит, мас. молибден 47 oC 48, железо 20 oC 30, хлористый аммоний 2 oC 3, углерод 1 oC 4, окись алюминия остальное. Толщина молибденового покрытия составляет 50 мкм.

Затем изделия подвергают хромированию порошковым методом в известном составе при температуре 1100oС в течение 5 ч. Состав содержит, мас. феррохром 50 oC 60, хлористый аммоний 4 oC 5, окись алюминия - остальное. Толщина карбидного покрытия составляет 80 мкм.

В таблице приведены результаты металлографических, коррозионных испытаний диффузионного карбидного покрытия на сталях, обработанных по предлагаемому способу.

Потенциодинамические исследования проводят на потенциостате ПИ-50 при изменении потенциала рабочего электрода по линейному закону (с разверткой потенциала 1,8 В/ч) в 3 водном растворе NaСl при 25oС. Электродом сравнения служит хлорсеребряный электрод, вспомогательным платиновый электрод.

Испытания на питтинговую коррозию проводят согласно ГОСТ 9.912-89 в растворе следующего состава: 0,3 г/л Na2SO4 + 0,4 г/л NaCl при 50oC. Определение потенциала коррозии проводят после погружения в раствор спустя не менее 1 ч. Определение базиса питтингостойкости Eminпит. проводят гальваностатически при плотностях тока 0,3; 1 и 3 А/м2 в течение 1 ч.

Результаты испытаний показали следующее: предлагаемый способ обеспечивает защиту стальных изделий коррозионно-стойким покрытием (скорость коррозии 0,001 Р 0,003 г/м2ч) при равномерном характере разрушений изделия из сталей 45 и У8 имеют положительный базис питтингостойкости 0,5 oC 0,6 В и устойчивы против питтинговой коррозии.

Отсутствие локальной коррозии покрытия при обработке стали по предлагаемому способу подтверждено результатами исследований, проведенных после испытаний на питтинговую коррозию. Смоченную в реактиве Уоккера (K4[Fe(CN)6] + NaCl) фильтровальную бумагу накладывают на поверхность диффузионного слоя. В местах пор образуется гальваническая пара железо-покрытие, где железо является анодом. Ионы железа, переходя в раствор, образуют соединение Fe4[Fe(CN)6] турнбулеву синь.

Формула изобретения

1. Способ обработки изделий из стали, содержащей не менее 0,2% углерода, включающий предварительное нанесение покрытия и последующее диффузионное хромирование, отличающийся тем, что предварительно наносят слой молибдена методом напыления или диффузионного насыщения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что слой молибдена наносят толщиной 0,5-50 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что диффузионное хромирование проводят при температуре 800-1100oС в течение 0,25-30 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано при производстве металлокорда

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к способам поверхностной упрочняющей обработки, и может быть использовано для повышения надежности и долговечности деталей машин из металлов и сплавов
Изобретение относится к области защиты изделий от механических повреждений и может быть использовано при производстве труб с покрытием на внутренней поверхности преимущественно износостойким

Изобретение относится к способам нанесения металлических покрытий на поверхность различных изделий газотермическим методом, в частности плазменным напылением

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроительной , приборостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности химико-технической обработке с использованием лазерного нагрева, а именно хромированию, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машины и инструмента , изготовленных из среднеи чистоуглеродистых сталей

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к хромированию сплавов на основе железа и никеля

Изобретение относится к созданию термодиффузионных покрытий, в частности к хромированию и алитированию сплавов на основе железа и никеля
Изобретение относится к термодиффузионной обработке и может быть использовано для нанесения покрытия на строительные конструкции, а также в машиностроительной и химической отраслях производства

Изобретение относится к образованию интерметаллического слоя на металлической детали и, в особенности, к образованию интерметаллического слоя на поверхности металлической детали реактивного двигателя, обтекаемой воздушным потоком

Изобретение относится к лопатке турбины, имеющей покрытие для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе Ni

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе никеля

Изобретение относится к способам газометрического нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения, а также режущего инструмента и штамповой оснастки. Способ химико-термической обработки детали из легированной стали включает размещение детали в рабочей камере, активирование поверхности детали перед химико-термической обработкой, подачу в камеру рабочей насыщающей среды, нагрев детали до температуры химико-термической обработки и выдержку при этой температуре до формирования необходимой толщины диффузионного слоя. Активирование поверхности детали перед химико-термической обработкой проводят с помощью ионно-имплантационной обработки поверхности детали при энергии ионов от 25 до 30 кэВ, дозе облучения от 1,6·1017 см-2 до 2·1017 см-2, скорости набора дозы облучения от 0,7·1015 с-1 до 1·1015 с-1 и при использовании в качестве имплантируемых ионов следующих элементов: С, N или их комбинации. В частных случаях осуществления изобретения химико-термическую обработку детали проводят ионно-плазменным методом. В качестве ионно-плазменного метода используют ионно-плазменное азотирование, или ионно-плазменную цементацию, или ионно-плазменную нитроцементацию. Обеспечивается повышение производительности и качества процесса химико-термической обработки, а также повышение износостойкости деталей после нее. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из титана, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения. Способ химико-термической обработки детали из титана включает размещение детали в рабочей камере установки, активирование поверхности детали перед химико-термической обработкой, подачу в камеру рабочей насыщающей среды, нагрев детали до температур химико-термической обработки и выдержку при этих температурах до формирования необходимой толщины диффузионного слоя. Активирование поверхности детали перед химико-термической обработкой проводят с помощью ионно-имплантационной обработки поверхности детали при энергии ионов от 30 до 40 кэВ, дозой от 1,4·1017 см-2 до 1,8·1017 см-2, со скоростью набора дозы от 0,7·1015 с-1 до 1·1015 с-1 и при этом в качестве имплантируемых ионов используют ионы С, N или их комбинации. В частных случаях осуществления изобретения химико-термическую обработку детали проводят ионно-плазменным азотированием, или ионно-плазменной цементацией, или ионно-плазменной нитроцементацией. Обеспечивается повышение производительности и качества процесса химико-термической обработки, а также повышение износостойкости деталей после химико-термической обработки. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из сплава на основе титана, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения. Способ химико-термической обработки детали из сплава на основе титана включает размещение детали в рабочей камере установки, активирование поверхности детали перед химико-термической обработкой, подачу в камеру рабочей насыщающей среды, нагрев детали до температур химико-термической обработки и выдержку при этих температурах до формирования необходимой толщины диффузионного слоя. Активирование поверхности детали перед химико-термической обработкой проводят с помощью ионно-имплантационной обработки поверхности детали при энергии ионов от 30 до 40 кэВ, дозой от 1,4⋅1017 см-2 до 1,8⋅1017 см-2, со скоростью набора дозы от 0,7⋅1015 с-1 до 1⋅1015 с-1, при этом в качестве имплантируемых ионов используют ионы следующих элементов: С, N, или их комбинации. В частных случаях осуществления изобретения химико-термическую обработку детали проводят ионно-плазменным азотированием или ионно-плазменной цементацией или ионно-плазменной нитроцементацией. Обеспечивается повышение производительности и качества процесса химико-термической обработки, а также повышение износостойкости деталей после химико-термической обработки. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к химико-термической обработке жаропрочных сплавов и может быть использовано в машиностроении. Способ локальной защиты изделия из жаропрочного сплава от газового алитирования включает экранирование участков изделия путем нанесения на его поверхность 5-10 слоев защитного керамического покрытия на основе электрокорунда, которое после нанесения подвергают спеканию в окислительной среде при температуре 950-1050°С. Обеспечивается повышение надежности локальной защиты изделия от газового алитирования. 2 ил., 1 пр.
Наверх