Устройство для задержания и удаления мусора из сточных вод

 

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки.

Устройство содержит раму с фильтрующим элементом, тележку с граблиной, привод тележки и механизм сбрасывания. Новым в устройстве является размещение тележки с граблиной на раме перед фильтрующим элементом, наличие направляющих гребенок по длине фильтрующего элемента, перпендикулярных ему и расположенных с определенным интервалом, причем пазы гребенок и обеспечивают фиксированный прозор между полосами фильтрующего элемента, закрепленными в них. Граблина установлена на втулках, сидящих на оси, смонтированной на тележке. Ось с помощью регулировочного устройства имеет возможность перемещения в пазах тележки, придавая разные положения граблине, что обеспечивает совпадение зубьев последней с прозорами фильтрующего элемента. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и извлечения мусора из сточных вод на первом этапе их очистки.

Известно устройство для задержания и извлечения сора, содержащее раму с фильтрующим элементом, каретку с приводом, граблину и механизм сбрасывания мусора [1] Недостатком устройства является: а) отсутствие параллельности полос фильтрующего элемента по всей его длине, что отрицательно сказывается на качестве очистки. Несмотря на большую длину полос фильтрующего элемента они по всей длине нигде не зафиксированы относительно друг друга. Конструктивно это невозможно осуществить из-за нахождения граблины за фильтрующим элементом необходимости сквозного прохождения зубьев граблины в прозоры фильтрующего элемента; б) отсутствие механизма, обеспечивающего попадание зубьев граблины в прозоры фильтрующего элемента.

Целью изобретения является, во-первых, повышение качества очистки и, во-вторых, обеспечение регулирования взаимного расположения зубьев граблины и прозора фильтрующего элемента.

Указанная первая цель достигается тем, что в устройстве для задержания и удаления мусора из сточных вод, содержащем раму с фильтрующим элементом, тележку с граблиной, привод тележки и механизм сбрасывания, тележка с граблиной размещена на раме перед фильтрующим элементом, а по длине фильтрующего элемента и перпендикулярно ему с интервалом размещены направляющие гребенки, пазы которых отстоят друг от друга на величину прозора закрепленного в них фильтрующего элемента. Вторая цель достигается тем, что граблина установлена на втулках, сидящих на оси, смонтированной на тележке с возможностью перемещения в пазах тележки, придавая разные положения граблине.

На фиг. 1 представлен общий вид устройствам; на фиг.2 вид по стрелке А; на фиг.3 механизм сбрасывания; на фиг.4 элемент рамы с направляющей гребенкой и фильтрующим элементом; на фиг.5 элемент сопряжения граблины и тележки; на фиг.6 вид Б на фиг.5.

Устройство для задержания и удаления мусора из сточных вод содержит раму 1, тележку 2 с приводом 3 и граблину 4. Рама 1 содержит фильтрующий элемент 5 в виде параллельных полос, которые фиксируются в пазах направляющих гребенок 6, установленных с интервалом по длине фильтрующего элемента 5. Пазы в направляющих грабенках 6 отстоят друг от друга на величину прозора фильтрующего элемента 5. На раме 1 имеются направляющие 7 для перемещения тележки 2 (как при рабочем ходе, так и при холостом) и граблины 4 (при рабочем ходе) и направляющие 8 для перемещения граблины 4 при холостом ходе. Направляющие 7 выполнены в виде швеллера, внутри которого размещены ролики тележки 2, а с наружной поверхностью контактируют ролики граблины 4. На раме 1 шарнирно смонтированы флажки 9 для перевода роликов граблины 4 с направляющих 7 на направляющие 8 при холостом ходе тележки 2. Направляющие 8 по сравнению с направляющими 7 выполнены короче и верхний их конец совмещен с шарнирными концами флажков 9, а нижний конец расположен выше нижнего конца направляющих 7.

Тележка 2 представляет собой сварную конструкцию, на которой крепится граблина 4. Граблина 4 установлена на втулках 10, сидящих на оси 11, смонтированной на тележке 2. Граблина 4 имеет возможность смещения относительно прозоров фильтрующего элемента 5 за счет перемещения оси 11 в пазах тележки с помощью гаек 12 регулировочных устройств, состоящих их втулок 22 с приваренными к ним шпильками 23. Т.к. чистящая гребенка граблины 4 смонтирована на довольно длинных продольных тягах, а набор фильтрующего элемента представляет собой полосы толщиной порядка 5-8 мм, то достаточно небольшой набивки с одной стороны и ослабления с другой стороны гаек 12, чтобы зубья чистящей граблины 4 совпали с прозорами фильтрующего элемента.

Граблина 4 представляет собой две продольные тяги, один конец которых закреплен на втулках 10, а на другом смонтирована чистящая гребенка с зубьями 13. Каждая тяга снабжена роликом 14. На тележке 2 предусмотрены упоры из набора резиновых пластин (на черт. не указаны), ограничивающие перемещение зубьев граблины и препятствующие их соприкосновению с направляющими гребенки. Тележка 2 с граблиной 4 размещена на раме 1 перед фильтрующим элементом 5.

Механизм сбрасывания содержит сбрасыватель 15, шарнирно закрепленный на раме 1 и выполненный в виде двух тяг 16 с вилками 17 и гребенкой 18. Для приведения сбрасывателя 15 в движение в верхней части рамы 1 в направляющих 19 установлены тяги 20. Вилки 17 связаны с тягами 20 при помощи тросов 21.

Устройство работает следующим образом.

Тележка 2 с закрепленной к ней граблиной 4 при помощи привода 3 из исходного нижнего положения движется вверх (рабочий ход). При этом идет очистка фильтрующего элемента 5. При воздействии тележки 2 на тяги 20 они перемещаются в направляющих 19 и приводят в действие сбрасыватель 15 через тросы 21, вилки 17 и тяги 16. При этом гребенка 18 сбрасывает с зубьев гребенки 13 мусор на транспортер (на чертеже не показан). При достижении тележки 2 верхнего положения сбрасывает концевой выключатель (на черт. не показан) и тележка 2 начинает холостой ход вниз.

При движении тележки 2 вверх ролики граблины по направляющим 7 проходят под флажками 9, а при движении вниз флажки 9, играя роль копира, переводят их на направляющие 8. При движении граблины 4 вниз ее гребенка занимает положение вне прозора фильтрующего элемента 5. При достижении роликов граблины 4 нижнего конца направляющих 8 они соскакивают на направляющие 7, при этом зубья чистящей гребенки 13 входят в прозоры фильтрующего элемента 5. Далее цикл повторяется.

Ось, с помощью регулировочного устройства имеет возможность перемещения в пазах тележки, придавая разные положения граблине, что обеспечивает совпадение зубьев последней с прозорами фрильтрующего элемента.

Формула изобретения

1. Устройство для задержания и удаления мусора из сточных вод, содержащее раму с фильтрующим элементом, тележку с граблиной, привод тележки и механизм сбрасывания, отличающееся тем, что тележка с граблиной размещена на раме перед фильтрующим элементом, а по длине фильтрующего элемента и перпендикулярно ему с интервалом размещены направляющие гребенки, пазы которых отстоят друг от друга на величину прозора закрепленного в них фильтрующего элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что граблина установлена на втулках, сидящих на оси, смонтированной на тележке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных вод от механических включений

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для задержания и извлечения твердых бытовых и производственных отбросов

Изобретение относится к санитарно-техническим устройствам, предназначенным для приема и удаления сточных вод из производственных помещений в канализационную систему, с поверхности душевых и ванных комнат, а также для очистки сточных вод от взвешенных частиц методом гравитационного осаждения

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от загрязнений

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод
Изобретение относится к способам борьбы с ледовыми затруднениями на водозаборах гидротехнических сооружений

Изобретение относится к струйным промывным устройствам и может быть использовано для промывки сетчатых полотен рыбозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки воды на крупных водозаборах, преимущественно насосных станций систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС
Наверх