Удароустойчивый шлем

 

Использование: средства индивидуальной защиты головы человека от сотрясения мозга и ранений. Сущность изобретения: шлем содержит внутреннюю и внешнюю полусферы, соединенные между собой на участке, предназначенном для расположения над теменной частью головы, и снабжен устройством, предназначенным для вращения внешней полусферы вокруг оси, проходящей через ее центр, относительно внутренней полусферы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы человека от сотрясения мозга и ранений и представляет собой шлем.

Известны каски и шлемы: кл. 3 F 41 H 1/04 (11) 991130 (авт.св.); кл. 4 F 41 H 1/08, (11) международная заявка N 89/01123, защитные свойства которых появляются в результате различных чередований гибких и жестких поверхностей каски и применения различных материалов. Шлем кл. 4 F 41 H 1/04 (11) патент N 666344 имеет лучшие характеристики, так как имеет большее количество поверхностей воспринимающих нагрузку. Основной недостаток всех перечисленных шлемов в том, что поскольку внешняя поверхность шлема достаточно шероховата, то она не способна противостоять удару о поверхность дорожного покрытия (например, во время падения мотоциклиста на дорожное полотно), так как сила удара практически не гасится. Мелкие, быстро летящие предметы имеющие острые, шероховатые поверхности (например, осколки гранаты) также легко преодолевают защитные свойства этих шлемов.

Целью изобретения является придание защитным свойствам шлема универсализма и безопасности (в основном для мотоциклетных шлемов).

Цель достигается следующим образом: (в варианте мотоциклетного шлема) фиг. 1. На вершине внешней поверхности основного шлема 1 (над теменем) укрепляется жестко шарикоподшипник 2, ось вращения которого, проходит через центр окружности полусферы основного шлема 1. К внутренней части 3 подшипника 2 прикрепляется полусфера 4 из листового металла, например, из титана с ребрами жесткости 5 по мериодиональным и параллельным направлениям. Могут быть применимы и другие материалы, например, композитные. Кроме того, вращающаяся полусфера может быть составной, составленной из различных веществ. Например, внешний слой вращающийся полусферы может быть из титана, средний слой из пенополиуретана на (упругий слой), третий слой из алюминиевого сплава. Может быть и большее количество слоев и веществ, из которых сделаны слои. Полусфера таким образом может свободно вращаться, например, от удара о дорожное полотно или от взаимодействия с быстролетящими предметами.

Таким образом в результате возможности вращения полусферы шлема, усиливается положительный эффект рикошета. Даже в случае удара шлема о неподвижную шероховатую поверхность, например о дорожное полотно, сила удара значительно ослабляется, так как, трение скольжения внешней поверхности, прежнего обычного шлема (прототипа), заменяется трением качения внешней поверхности вращающейся полусферы шлема. Вращающаяся полусфера фиг. 2, может иметь в качестве варианта прозрачный ветровой щиток 6, внешняя поверхность которого по конструкции геометрически выполнена как одно целое с внешней поверхностью вращающейся полусферы 4, что увеличивает травмобезопасность шлема. Чтобы иметь возможность улучшить обзор, на задней стороне вращающейся полусферы (со стороны затылка) устанавливается подъемный прозрачный щиток-забрало 7, под которым находится вырез 8 вращающейся полусферы. Для предотвращения уменьшения прочности вращающейся полусферы 4 в зоне выреза 8, сохранено тонкое, но прочное бандажное кольцо 9. Такой щиток-забрало 7, устанавливается перед лицом, с помощью поворота рукой вращающейся полусферы 4. Щиток-забрало 7 может вообще не использоваться, т.е. его можно вообще не устанавливать, используя только вырез 8, и ветровой щиток 6. Фиксируется полусфера 4 в рабочее положение с помощью магнитных элементов, установленных друг против друга соответственно на внутренней стороне вращающейся полусферы 4 и на внешней стороне основного шлема 10. Магнитные элементы механически не контактируют друг с другом (магнитные элементы на чертеже не показаны). Данный шлем можно широко использовать для нужд армии, милиции, водителей транспорта, горняков, строителей и других профессий, в также в спорте.

Формула изобретения

1. Удароустойчивый шлем, содержащий внутреннюю и внешнюю полусферы, соединенные между собой на участке, предназначенном для расположения над теменной частью головы, отличающийся тем, что шлем снабжен устройством, предназначенным для вращения внешней полусферы вокруг оси, проходящей через ее центр, относительно внутренней полусферы.

2. Удароустойчивый шлем по п.1, отличающийся тем, что упомянутое устройство выполнено в виде подшипника, установленного между внутренней и внешней полусферами.

3. Удароустойчивый шлем по пп.1 и 2, отличающийся тем, что внешняя полусфера выполнена составной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно к защитным шлемам (бронешлемам)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от ударов, пуль и осколков

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от осколков и пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к каскам
Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам, способным предохранить голову человека от ударов и от поражения пулями и/или осколками
Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам, способным предохранить голову человека от ударов и от поражения пулями и/или осколками

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты, а именно к бронешлемам и способам их изготовления
Наверх