Способ лечения трофических язв, осложненных микробной экземой

 

Использование: изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано в хирургии и дерматологии и направлено на сокращение сроков лечения трофических язв, осложненных микробной экземной, и предупреждения возникновения рецидивов. Сущностью изобретения является местное воздействие на пораженные участки кожи повязок из смеси 0,08-0,12% раствора гипохлорита натрия и 2-3% раствора перекиси водорода в соотношении /3:1/ на 30-40 мин, 3-5 раз в сутки. Положительный эффект применения способа позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре на 13,5 суток за счет антибактериального и антиагрегационного эффекта смеси гипохлорита натрия и перекиси водорода. 1 табл.

Изобретение относится к области медицине и в частности может быть использовано в хирургии и дерматологии.

Для сокращения сроков и предупреждение возникновения рецидивов местно воздействуют на пораженные участки кожи аппликаций из смеси 0,08-0,12% раствора гипохлорита натрия и 2-3% раствора перекиси водорода в соотношении (3: 1) на 30-40 мин, 3-5 раз в сутки.

Способ осуществляется следующим образом: предварительно методом электролиза 0,89% изотонического раствора хлористого натрия получают гипохлорит натрия на аппарате ЭДО-3. Концентрацию гипохлорита натрия контролируют методом йодометрического титрования.

Больному ежедневно после санации кожного дефекта антисептиками на пораженные участки кожи прикладывают аппликации из смеси 0,08-0,12% раствора гипохлорита натрия и 2-3% раствора перекиси водорода в соотношении (3:1) на 30-40 мин, 3-5 раз в сутки.

Под нашим наблюдением находились 25 больных с трофическими язвами. Среди хронических язв, помимо обычных трофических (16) мы выделили язвы осложненные микробной экземой (9). Длительность существования язв до 1 года зафиксировано 14 больных, до 2 лет 8, до 5 лет 2, свыше 5 лет у 1. Основная локализация язв голень и стопа. Количество язв колебалось от 2 до 4. Площадь язв занимала от 1,5 до 50 кв. см. В контрольную группу вошли 8 человек.

Одной из важнейших частей комплексного лечения трофических язв, осложненных микробной экземой является подавление на язвенной поверхности кожи вегетирующей микрофлоры. Применение химических и биологических антисептических средств в таких случаях часто оказывается несостоятельной из-за высокой антибиотикорезистентности микробов и наличия некротизирующих тканей, ослабляющих бактерицидный эффект.

Определение бактерицидного эффекта смеси гипохлорита натрия и перекиси водорода проводили на плотной питательной среде (мясопептонном агаре).

Полученные результаты позволили выбрать наиболее эффективную бактерицидную смесь двух окислителей 0,08-0,12% раствор гипохлорита натрия и 2-3% раствора перекиси водорода в соотношении 3:1.

У больных с трофическими язвами большое практическое значение имеет состояние свертывающей системы крови и ее реологические свойства. В комплексе средств консервативной терапии часто используют антикоагулянты, что патогенетически обосновано.

При оценке гемостаза у 25 больных основной группы 2 через часа после применения смеси гипохлорита натрия и перекиси водорода отмечалось уменьшение коагулирующей активности с 25+10 усл.ед. до 13,3+0,3 усл.ед. (p<0,001), гемостатического потенциала с 13,75+1,34 усл. ед. (p<0,001) до 1,88+0,16 усл. ед. (p<0,001) и увеличение фибринолитического потенциала с 0,48+0,03 усл.ед. до 1,89+0,1 усл.ед. (p<0,001).

У пациентов, получавших лечение гипохлоритом натрия и перекисью водорода, наблюдался существенный регресс субъективных проявлений заболевания, выражающийся в снижении болей в области трофических язв.

После первых дух процедур уменьшался или исчезал зуд кожных покров ног, отека голеней на 2-4 день, а также в очищении язвы с появлением грануляций на 3-6 день. Рубцевание начиналось у подавляющего числа больных в первые 2 недели, а окончательное заживление у большинства больных наступало на 1-й недели 1-м месяце лечения (табл. 1).

Ухудшение язвенного процесса, как и общего состояния больных, при лечении смесью гипохлорита натрия и перекиси водорода не наблюдалось. Некоторые больные отмечали слабое, приятное тепло, которое ощущалось в течение 15-25 мин после перевязки.

Пример использования смеси двух окислителей гипохлорита натрия и перекиси водорода генераторов синглетного кислорода в комплексном лечении больных с трофическими язвами, осложненными микробной экземой.

Пример 1. Больная Х. 67 лет, поступила в краевой кожно-венерологический диспансер по поводу варикозной трофической язвы, осложненной микробной экземной на внутренней поверхности левого голеностопного сустава.

При поступлении кожа левой голени неоднородно гиперпигментирована, мягкие ткани уплотнены, вокруг язвы кожа экзематизирована. На тыльной поверхности левой стопы язва размером 3,5 х 6 см, а на внутренней поверхности левого голеностопного сустава под лодыжкой дефект 4 х 8 см. Пульсация тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии сохранены.

Больной себя считает с 1977 г. когда на внутренней поверхности левого бедра появился воспалительный инфильтрат. Был диагностирован тромбофлебит. Через год отмечались признаки трофических расстройств, проявившееся в виде гиперпигментации кожи и отечность левой голени и стопы. В 1979 г. развился тромбофлебит глубоких вен. Проводилось консервативное лечение в стационаре. В 1980 г. на внутренней поверхности левого голеностопного сустава сформировалась хроническая варикозная язва, по поводу которой больная неоднократно лечилась как амбулаторно, так и в стационарных условиях, где была произведена аутодермопластика язвенного дефекта, закончившаяся отторжением транспланта. С 1983 г. проводимая местная консервативная терапия неэффективна.

Больной ежедневно после санации кожного дефекта антисептиками на пораженные участки накладывали аппликации из смеси 0,08 раствора гипохлорита натрия и 2% раствора перекиси водорода в соотношении (3:1) на 30 минут 3-5 раз в сутки.

Назначены постельный режим с возвышенным положением конечности, пероральный прием трентала по 0,1 г в день. По мере исчезновения островоспалительных явлений и роста грануляций в язвах назначали мазевые повязки метилурацилом.

В результате лечения язва на 7-е сутки покрылась крепким нежным рубцом, исчезли явления экзематизации, уменьшились явления гиперпигментации кожи нижней конечности.

Пример 2. Больная К. 59 лет, поступила в краевой кожно-венерологический диспансер по поводу микробной паратравматической экземы внутренней поверхности левого голеностопного сустава, варикозного расширения вен нижних конечностей.

При поступлении кожа левой и правой голени неоднородно гиперпигментирована, мягкие ткани уплотнены, вокруг язвы кожа экзематизирована. На боковых поверхностях нижней трети обеих голеней имелись трофические язвы размером 0,5 х 1 см в диаметре и более в количестве 5.

Пульсация тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии сохранены.

Больной ежедневно после санации кожного дефекта антисептиками (фурацилином) на пораженные участки накладывали аппликации из смеси 0,12% раствора гипохлорита натрия и 3% раствора перекиси водорода в соотношении (3:1) на 40 минут 3-5 раз в сутки.

Назначены постельный режим с возвышенным положением конечности, пероральный прием трентала по 0,1 г в день. Течение гладкое, мокнутие исчезло на 3 сутки начала лечения. По мере исчезновения островоспалительных явлений и роста грануляций в язвах назначали мазевые повязки метилурацилом.

В результате лечения язва на 8-е сутки покрылась крепким нежным рубцом, исчезли явления экзематизации, уменьшились явления гиперпигментации кожи нижней конечности.

Представленные результаты лечения трофических язв, осложненные микробной экземой свидетельствуют о том, что гипохлорит натрия обладает антибактериальным, антиагрегационным, репаративным, противоотечным, анальгезирующим и детоксицирующим действием. Смесь гипохлорита натрия и перекиси водорода удобна в применении, как в лечебных, так и в домашних условиях.

Таким образом, полученные результаты показывает целесообразность использования смеси растворов гипохлорита натрия и перекиси водорода для лечения трофических язв, осложненных микробной экземой с целью повышения эффективности терапии, сокращения сроков лечения и частоты возникновения рецидивов.

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв, осложненных микробной экземой, путем аппликации антибактериальных препаратов и стимуляторов регенерации кожных дефектов, отличающийся тем, что на пораженные участки кожи накладывают повязки из смеси 0,08-0,12% раствора гипохлорита натрия и 2-3% раствора перекиси водорода в соотношении 3:1 на 30-40 мин, 3 5 раз в сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может использоваться в дерматологии

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается смешанных инфекций мочеполовых путей, являющихся предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса

Изобретение относится к медицине, преимущественно к брюшной хирургии
Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией

Изобретение относится к медицине и, в частности, касается создания средства для борьбы с микроорганизмами

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения кислородной недостаточности тканей, которая возникает вследствие нарушений микроциркуляции лимфообращения, и устройствам подачи паров лекарственного раствора в область дыхательных путей
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса
Наверх