Способ лечения и профилактики заболеваний

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ повышения неспецифической резистентности организма, состоящий в ингаляционной терапии водного раствора лекарственного препарата в форме аэрозоля. В качестве лекарственного препарата используют перекись водорода. Способ повышает эффективность лечения различных заболеваний. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с иммунодефицитными состояниями.

Известно, что состояние здоровья человека, особенно при хронических воспалительных процессах, связано с состоянием его иммунной системы. В последнее время уделяется большое внимание поиску способов и средств поддержания иммунитета организма. К таким препаратам относятся бактериальные иммуностимуляторы, адаптогены растительного происхождения, препараты метаболической терапии, иммуномодуляторы и др. Однако эти препараты не учитывают индивидуальную чувствительность к тому или иному препарату, могут усилить патологические процессы в организме отдельного индивидуума, хотя считаются "полезными" в целом для населения. Систематическое использование препаратов метаболической терапии дорого и не всегда эффективно.

Так, известны лекарственные методы профилактики инфекционных заболеваний, преимущественно респираторных инфекций, путем назначения тиреоидных гормонов (RU 2167672 С2, А 61 К 38/22, Грекова Т.И и др., 27.05.2001) [1]. Известен способ коррекции иммунной системы организма с использованием аминофталазиндионовых соединений (RU 2167659 С2, А 61 К 31/502, Центр современной медицины "Медикор", 27.05.2001) [2]. Однако упомянутые способы профилактики используют специфические не общедоступные лекарственные средства.

Известны комплексные методы повышения резистентности организма, включающие как медикаментозное воздействие, так и физиотерапевтические процедуры. В частности, описан способ, в котором у больного определяют свободнорадикальный потенциал нейрофилов и при снижении найденного критерия относительного порогового значения проводят его активизацию посредством транскраниальной электростимуляции (RU 2164156 С2, A 61 N 1/36, Нижегородский ГНИИ травматологии и ортопедии, 20.03.2001) [3]. Другой способ повышения неспецифических резервов адаптации организма для лечения и профилактики предусматривает комплекс лекарственных, физиотерапевтических и дыхательных тренировок (RU 2165272 С2, A 61 N 1/36, Петраш В.В. и др., 20.04.2001)[4].

Известен также способ лечения псориаза, включающий медикаментозное лечение и спелеотерапию в камере, насыщенной аэрозолем хлорида натрия (RU 2154458 С2, A 61 G 10/02, Российская медицинская компания и др., 20.08.2000) [5] . Описан также способ лечения и профилактики иммунодефицитных состояний организма, в процессе которого вводят электроактивированные водные растворы хлоридов, в частности, в виде аэрозоля (RU 2149633 C1, A 61 K 33/00, Хачатрян А.П. и др., 27.05.2000) [6].

Анализ вышеприведенных источников информации [1-6] показывает, что описанные в них способы лечения и профилактики требуют наличия медицинского учреждения, часть средств являются принципиально инвазивными и не учитывают индивидуальную чувствительность пациента, что может в ряде случаев вызвать анафилактический шок.

Наиболее близким аналогом по совокупности признаков из числа вышеперечисленных источников является способ лечения и профилактики [6], состоящий во введении раствора лекарственного препарата в организм в форме аэрозоля. Способ [6] не инвазивен, основан на широко распространенной лечебной процедуре, и легко осуществим в домашних условиях, однако его терапевтический эффект может быть повышен при выборе препарата для ингаляции, а также вследствие оптимизации режимов способа.

Задачей изобретения является создание нового способа лечения и профилактики иммунодефицитных состояний организма человека, расширяющего арсенал используемых лекарственных средств.

Технический результат изобретения состоит в достижении терапевтического эффекта практически при любых патологических процессах, сопровождающихся метаболическими нарушениями в организме без опасности привнесения вреда лекарственной терапией.

Способ лечения и профилактики иммунодефицитных состояний организма состоит в ингаляционной терапии водного раствора лекарственного препарата в форме аэрозоля. В качестве лекарственного препарата используют перекись водорода в концентрации от 0,01 до 1,5%, при этом аэрозоль получают на ультразвуковом ингаляторе в режиме испарения препарата со скоростью не выше 0,5 мл в минуту.

Способ может характеризоваться тем, что ингаляционную терапию проводят недельными курсами по 5 - 30 минут на процедуру в течение 1- 6 месяцев.

Способ может характеризоваться также тем, что ингаляционную терапию начинают с установления комфортной для пациента концентрации перекиси водорода, которую от курса к курсу повышают на 0,01% до максимально переносимой.

Способ может, кроме того, характеризоваться тем, что водный раствор содержит смягчающие добавки и/или отдушки в количестве до 5 об.%.

Способ может характеризоваться тем, что смягчающие добавки и/или отдушки включают отвары лекарственных растений, ароматические масла, растворы сахаров и аминокислот.

Способ может характеризоваться тем, что водный раствор готовят непосредственно перед применением.

В основу патентуемого способа индивидуальной адаптации организма человека при патологических процессах, сопровождающихся метаболическими нарушениями, положены результаты работ авторов по исследованию влияния на организм человека иммуноподдерживающих препаратов, являющихся природными метаболитами. К таким метаболитам относятся перекись водорода и супероксид анион радикал, производимые ферментными системами иммунокомпетентных клеток организма для борьбы с инфекциями и другими патогенными факторами. Авторами найдена форма медикамента - аэрозоль, получаемый посредством воздействия на раствор ультразвуковыми колебаниями, в котором перекись водорода и супероксид анион радикалы находятся в активном для организма состоянии. Разложение перекиси водорода вследствие нагрева за счет кавитации удачно компенсируется появлением собственной перекиси водорода за счет разложения воды. Это физико-химическое явление для перекиси водорода было известно (см., например, Л. Бергман. Ультразвук и его применение в науке и технике, ИИЛ, М., 1957, с. 520-523)[7], однако возможность биологического использования такого активного состояния установлена впервые.

Исследования проведены сотрудниками Института Экологической Реабилитации Человека (Россия, Москва), выполнены в сотрудничестве с клинико-диагностической лабораторией Республиканской клинической больницы 2 Министерства здравоохранения РФ, а также сотрудниками ряда естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Анализ изобретения на соответствие условию патентоспособности "изобретательский уровень" показал, что описаны различные лечебные применения растворов, содержащих перекись водорода, как для наружного, так и внутреннего применения. Так, известно использование перекиси водорода в качестве наружного дезинфицирующего и дезодорирующего средства (см. Машковский М.Д. Лекарственные средства, том 2, М.: Медицина, 1977, с. 340-341)[8]. Известно внутривенное введение смеси раствора перекиси водорода и отвара корня солодки для лечения урогенитальных инфекций и герпеса с совмещением антивирусной терапии и иммуномодуляции организма (RU 2147889 С1, Солодовникова Е.С., А 61 К 35/78, 27.04.2000)[9]. Описано также внутривенное вливание препарата, содержащего 0,15 - 0,20%-ный раствор перекиси водорода и отвар корня калины в количестве 1-2 мл на 100 мл перекиси курсами по 10-15 вливаний через 2-3 дня со скоростью 30-60 капель в минуту, для лечения эпилепсии и шизофрении (RU 99108941/14 А, Солодовникова Е.С. и др., А 61 К 35/78, 26.04.1999) [10]. Однако из упомянутых источников [7-10] не следует возможность использования раствора перекиси водорода в форме аэрозоля, полученного именно ультразвуковым путем, как средства для профилактики и лечения различных патологий, повышения резистентности организма, что свидетельствует о новизне причинно-следственной связи "отличительные признаки - технический результат".

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе устанавливается начальная, максимально комфортная концентрация раствора перекиси водорода. Для этого в ультразвуковой ингалятор, согласно инструкции по его применению, наливается свежеприготовленный 0,01%-ный водный раствор перекиси водорода. Если пациент не испытывает неприятных ощущений при вдыхании образующегося аэрозоля (жжение в носоглотке), то процедура повторяется на повышенной концентрации перекиси водорода (+ 0,01%), и так до появления неприятных ощущений.

Далее, на втором этапе с использованием установленной комфортной концентрации перекиси водорода проводится собственно процедура. Выбор смягчающих добавок, вводимых в водный раствор, проводится пациентом по желанию. В качестве смягчающих добавок могут быть использованы отвары лекарственных растений (ромашка, шалфей), ароматические масла (апельсиновое, розовое), растворы (1%) сахаров (глюкоза, фруктоза) или аминокислот (глицин, триптофан). Целесообразно раствор готовить непосредственно перед процедурой.

Проведение процедуры целесообразно недельными курсами (4-5 дней подряд, 2-3 дня перерыв) в течение нескольких месяцев.

Примеры реализации способа.

Пример 1. Пациент А., 60 лет. Установленный диагноз - хронический полиартрит.

После начала процедур по патентуемому способу (начальная концентрация - 0,07% перекиси водорода, добавка - 1%-ный раствор глюкозы, 15 мин на сеанс) через 10 дней пациент отметил существенное улучшение общего состояния, бодрость, нормализацию сна. Приблизительно через 3 недели после начала курса по предложенной схеме артритные боли усилились, а затем исчезли, наблюдается существенное улучшение физического состояния.

Пример 2. Пациент Б., 56 лет. Ранее установленный диагноз - псориаз.

После начала процедур по предлагаемому способу (начальная концентрация 0,08% перекиси водорода, без добавок, 10 мин на сеанс) через неделю отметил существенное улучшение общего состояния. Через 3 месяца на фоне существенного улучшения состояния в течение месяца наблюдалось обострение основного заболевания - псориаза. Псориазные бляшки воспалились с частичным переходом в состояние экземы, а затем стали уменьшаться в размере и исчезать. Проводит процедуры с профилактической целью постоянно: в течение последних 8 месяцев с интервалом 3-5 дней с концентрацией 0,15% перекиси водорода с ароматическими маслами. Достигнут стойкий лечебный эффект.

Пример 3. Пациент В. 24 года. Жалобы на сильные головные боли, мигрень.

После начала процедур по предлагаемому способу (начальная концентрация 0,03% перекиси водорода, добавка - отвар ромашки лекарственной, 20 мин на сеанс) через неделю отметил существенное улучшение общего состояния. Использует предложенный способ в течение 4 месяцев. Головные боли практически отсутствуют. Пациент отказался от приема медикаментов.

Пример 4. Пациент Г. 44 года. Руководящий работник крупной компании. Жалобы на плохой сон и постоянную усталость. Частые простудные заболевания. Предполагаемый диагноз - синдром хронической усталости.

После начала процедур по предлагаемому способу (начальная концентрация 0,05% перекиси водорода, добавка - апельсиновое масло, 20 мин на сеанс) через неделю отметил существенное улучшение общего состояния, бодрость, нормализацию сна. Использует предложенный способ с профилактической целью в течение 6 месяцев постоянно, с интервалом 2-3 дня, на концентрации 0,08% перекиси водорода с растворами глюкозы, лизина или ароматических масел. Пациент отмечает положительный результат в быстрой адаптации при кратковременных зарубежных поездках на длительные расстояния.

Результативность патентуемого способа показана на широкой группе добровольцев (более 50 человек) с различными типами хронических заболеваний на базе Республиканской клинической больницы 2 МЗ РФ (г. Москва, Россия). Объективные и субъективные показатели улучшения общего состояния пациентов свидетельствуют о практической значимости патентуемого способа.

Патентуемый способ лечения и профилактики использует известные средства для ингаляционной терапии, в частности для этих целей может быть применен Ингалятор ультразвуковой "Муссон-3" (производство ПКФ "ИЗОМЕД", ТУ 9444-001-07603240-92) или другие подобные устройства. Ультразвуковые ингаляторы разрешены для индивидуального применения в быту, доступны и выпускаются различными производителями.

Формула изобретения

1. Способ повышения неспецифической резистентности организма, состоящий в ингаляционной терапии водного раствора лекарственного препарата в форме аэрозоля, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют перекись водорода в концентрации от 0,01 до 1,5%, при этом аэрозоль получают на ультразвуковом ингаляторе в режиме испарения препарата со скоростью не выше 0,5 мл/мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ингаляционную терапию проводят недельными курсами по 5-30 мин на процедуру в течение 1-6 месяцев.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ингаляционную терапию начинают с установления комфортной для данного пациента концентрации перекиси водорода, которую от курса к курсу повышают на 0,01% до максимально переносимой.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что водный раствор содержит смягчающие добавки и/или отдушки в количестве 5 об. %.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смягчающие добавки и/или отдушки включают отвары лекарственных растений, ароматические масла, растворы сахаров и аминокислот.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что водный раствор готовят непосредственно перед применением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается составов с иммуностимулирующим и регулирующим метаболические процессы в организме действием

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных препаратов иммуностимулирующего действия из растительного сырья и способа их получения
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения и профилактики иммунологической недостаточности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических дерматозов

Изобретение относится к области медицины и касается применения мутеина интерлейкина-6 (IL-6) человека для предотвращения патологического состояния, вызванного избыточной продукцией IL-6

Изобретение относится к новым химическим веществам общей формулы M'nM(H-1GluTrp)mН2О, где М' - катион щелочного металла, М - катион d-металла или щелочноземельного металла, GluTrp - анион глутамилтриптофана, n - количество атомов щелочного металла, m - количество молекул воды

Изобретение относится к новому соединению - производному 4-оксо-1,4-дигидропиримидина формулы I, обладающему антигипоксической, церебропротекторной и иммунотропной активностью, и может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для контрацепции

Изобретение относится к новым формам 1-гидрокси-2-нафталинкарбоксилатной (гидроксинафтоатной) соли 4-гидрокси-а'-[[[6-(4-фенилбутокси)гексил] амино]метил]-1,3-бензолдиметанола, обладающим действием -адренорецептора, в виде лекарственной формы для ингаляции или инсуффляции

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии
Изобретение относится к биохимии, клеточной биологии, биотехнологии, электронной микроскопии, а именно к способам контрастирования липосом для их исследования методом трансмиссионной электронной микроскопии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления и поддержания активной жизнедеятельности человека

Изобретение относится к области медицины и касается способа коррекции геморрагического шока

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности в части создания новых лекарственных средств для лечения бронхолегочных заболеваний инфекционно-воспалительной природы, сопровождающихся астматической компонентой

Изобретение относится к производству пропеллентов и композиций на их основе

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения кислородной недостаточности тканей, которая возникает вследствие нарушений микроциркуляции лимфообращения, и устройствам подачи паров лекарственного раствора в область дыхательных путей
Наверх