Способ сушки пиломатериалов

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: способ сушки пиломатериалов в виде досок, брусьев основан на нагреве пиломатериалов в конвейерной СВЧ-печи, их сушке и определении влажности. В конвейерную печь непрерывно подают с помощью конвейерной ленты пристыкованные один к другому пакеты пиломатериалов повышенной влажности, часть пакета, находящуюся в печи, нагревают до температуры не более 80oC снаружи пакета и поддерживают ее постоянной путем изменения скорости конвейера или мощности печи, после выхода очередного пакета из печи его доски или брусья кладут с зазорами на стеллаж, где их сушат и охлаждают с помощью воздуха, а также измеряют влажность с помощью влагомера, затем охлажденные доски или брусья собирают в пакет и пристыковывают к последнему пакету, вошедшему одним концом в печь. Такой цикл сушки повторяют многократно до достижения требуемой конечной влажности пиломатериалов, после чего сушку прекращают. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью СВЧ-энергии и может быть использовано для сушки досок и брусьев повышенной влажности. Преимущественная область применения для сушки небольших партий пиломатериалов (несколько досок, брусьев).

Известен способ и установка для сушки пиломатериалов (Журнал "Передовой опыт в строительстве Москвы", N 3, 1992, с. 15, 16, фиг.3). Эта установка содержит металлическую камеру с дверью, диэлектрический заряд, несколько СВЧ-генераторов с излучателями), несколько устройств притяжно-вытяжной вентиляции и тележку для пиломатериалов. Способ сушки с помощью этой установки состоит в следующем. Штабель пиломатериалов размещают на тележке. Тележку со штабелем вкатывают в сушильную камеру. Нагревают с помощью СВЧ-энергии пиломатериалы в штабеле до температуры не более 70-80 oС. Выдерживают пиломатериалы при этой температуре несколько часов. Для проверки влажности пиломатериалов тележку с пиломатериалами выкатывают из камеры, проверяют влажность и при превышении требуемой влажности сушку продолжают.

При таком способе сушки затруднен контроль качества сушки, а время сушки составляет сутки и более, что приводит к большому расходу теплоносителя.

Известен способ сушки пиломатериалов с помощью конвейерной СВЧ-печи (см. там же с. 14, 15). Конвейерная СВЧ-печь содержит СВЧ-генератор, нагревательную камеру и ленточный транспортер, установленный с возможностью движения его ленты через нагревательную камеру.

Способ сушки пиломатериалов с помощью этой СВЧ-печи состоит в следующем. Несколько штук досок (брусьев) помещают на конвейерную ленту и с ее помощью подают пиломатериалы в камеру печи. Пиломатериалы нагревают с помощью СВЧ-энергии и сушат в камере, которая имеет вытяжную вентиляцию. Этот способ сушки требует большого расхода теплоносителя, так как сушка производится в печи, затруднен контроль влажности, что приводит к некачественной сушке.

Техническим результатом изобретения являются улучшение качества высушенного пиломатериала, увеличение скорости сушки и экономии энергоносителя.

Эти технические результаты достигаются благодаря тому, что способ сушки пиломатериалов (досок, брусьев) заключается в том, что в конвейерную СВЧ-печь непрерывно подают с помощью конвейерной ленты пристыкованные один к другому пакеты пиломатериалов повышенной влажности, часть пакета, находящегося в печи, нагревают до температуры не более 80oС снаружи, после выхода из печи очередного пакета его доски (брусья) кладут с зазорами на ребро на стеллаж, где их сушат и охлаждают с помощью воздуха, затем охлажденные доски (брусья) собирают в пакет и пристыковывают его к пакету, вошедшему в печь, циклы сушки повторяют многократно, в процессе сушки измеряют влажность пиломатериалов и при достижении ими требуемой конечной влажности процесс сушки прекращают.

Отличительными признаками изобретения являются непрерывная подача в печь пакетов пиломатериалов, нагревание до температуры не более 80oС, сушка пиломатериалов на стеллаже с помощью окружающего воздуха и контроль влажности в процессе сушки.

Этот способ может быть осуществлен с помощью конвейерной СВЧ-печи, показанной на чертеже. Эта печь содержит СВЧ-генератор 1, волновод 2, нагревательную камеру 3, ленточный транспортер 4 и два шлюза 5. Пакет пиломатериалов обозначен 6.

Для измерения температуры пиломатериалов при выходе их из печи может быть применен радиометр, содержащий параболическое зеркало, в фокусе которого размещены одна или несколько последовательно соединенных термопар.

Для измерения влажности могут быть использованы влагомеры, емкостные, кондуктометрические, радиоизотопные, а также основанные на резонансном поглощении радиоволн ядрами водорода, входящими в состав воды.

Качество сушки пиломатериалов улучшается благодаря постоянному контролю поддержания требуемой температуры на выходе пиломатериала из печи, а также контролю влажности в процессе сушки.

Скорость сушки увеличивается и экономится энергоноситель за счет сушки пиломатериалов на стеллаже с помощью воздуха.

Заданная температура пиломатериалов, например 80oС, может быть обеспечена вручную по индикатору радиометра путем изменения скважности импульсов, генерирующих магнетронов СВЧ-печи. Температуру можно поддерживать автоматически, включив в цепь обратной связи управления скважностью импульсов радиометр.

Температура 80oC обеспечивает наиболее быструю сушку пиломатериалов без ухудшения качества, так как при такой температуре материала снаружи не возможен перегрев материала внутри более 100oC. При температуре материала больше 100oC вода закипает, что может привести к разрыву волокон дерева, а следовательно, к браку.

Заданную температуру можно поддерживать путем изменения скорости движения конвейерной ленты. Этот способ поддержания температуры постоянной предпочтительнее изменения скважности импульсов магнетронов, так как магнетрон работает в непрерывном режиме, обеспечивает большую скорость нагрева, а следовательно, и сушки.

Пример сушки партии досок в количестве 6 штук. В окно СВЧ-печи помещаются две доски, одна на другой. Доски могут быть связаны капроновыми или стеклянными нитями.

Пакет из двух досок кладут на конвейерную ленту печи. Включают конвейер. Вводят один конец пакета в печь. Включают печь. По показанию индикатора радиометра регулируют скорость конвейерной ленты, так чтобы температура пакета на выходе из печи была равна примерно 80oC. К второму концу пакета пристыковывают второй пакет. После выхода из печи первого пакета его развязывают, а доски с зазором на ребро кладут на стеллаж, который обдувают окружающим воздухом, например, с помощью вентилятора. Эти доски начинают сохнуть и остывать. К второму пакету, находящемуся в печи, пристыковывают третий последний пакет. После выхода из печи второго пакета, доски, которые успели остыть до температуры 40oС снимают со стеллажа, связывают в пакет и пристыковывают на конвейерной ленте к концу третьего пакета. Такой цикл сушки пиломатериалов повторяют несколько раз. В процессе сушки досок на стеллаже время от времени контролируют влагомером их влажность. При достижении пиломатериалов требуемой влажности процесс сушки прекращают.

Формула изобретения

Способ сушки пиломатериалов в виде досок или брусьев, основанный на нагреве пиломатериалов при их перемешивании в СВЧ-печи, сушке и определении их влажности, отличающийся тем, что в конвейерную печь непрерывно подают с помощью конвейерной ленты пристыкованные один к другому пакеты пиломатериалов повышенной влажности, часть пакета, находящуюся в печи, нагревают до температуры не более 80oС снаружи пакета и поддерживают ее постоянной путем изменения скорости конвейера или мощности печи, после выхода очередного пакета из печи его доски или брусья кладут с зазорами на стеллаж, где их сушат и охлаждают с помощью окружающего воздуха, а также измеряют их влажность, затем охлажденные доски или брусья собирают в пакет и пристыковывают к последнему пакету, вошедшему одним концом в печь, такой цикл сушки повторяют многократно до достижения требуемой конечной влажности пиломатериалов, после чего сушку прекращают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, использующим СВЧ-нагрев, и может найти применение в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности для сушки сыпучих продуктов, преимущественно растительного происхождения, например, для сушки моркови

Сушилка // 2052743
Изобретение относится к технике термообработки, в частности к барабанным сушилкам преимущественно для переработки сельхозпродукции и сыпучих материалов

Изобретение относится к высокочастотной обработке диэлектрических материалов и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для сушки зернового материала, предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур (стимуляции и обеззараживания), сушки и обеззараживания пуха и пера птицы

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности, преимущественно для сушки твердых лиственных и хвойных трудносохнущих пород

Изобретение относится к конструкциям устройств для микроволновой обработки, преимущественно сушки влажных материалов, содержащих чувствительные к перегреву ингредиенты

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может использоваться при стерилизации кормовых, сухих молочных смесей для молодняка сельскохозяйственных животных, птиц и т.д

Изобретение относится к высокочастотной обработке диэлектрических материалов и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для сушки зернового материала, предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур (стимуляции и обеззараживания), сушки и обеззараживания пуха и пера птицы
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ сушке древесины (пиломатериалов)
Наверх