Гидропонная установка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в теплицах с гидропонными установками.

Гидропонная теплица включает каркас в виде треугольных рам из попарно соединенных ригелей с закрепленными на них лотками для выращивания растений.

Согласно изобретению, внутри каркаса гидропонной установки расположены помещения для выращивания нутрий.

Использование гидропонной установки позволит повысить ее функциональные возможности, сэкономить производственные площади. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в защищенном грунте, в теплицах с гидропонными установками, а также выращиванию в них нутрий.

Известна гидропонная установка, включающая каркас в виде треугольных рам из попарно соединенных ригелей с закрепленными на них лотками для выращивания растений (Патент СССР N 1785415, кл. А 01 G 31/02, 1990).

Недостаток известной гидропонной установки состоит в ее ограниченных функциональных возможностях, низкая отдача с 1 м2 производственной площади.

Была поставлена задача создать гидропонную установку, которая повышает ее функциональные возможности, экономичность, эффективную отдачу производственных площадей.

Заявляемым изобретением решена задача повышения функциональных возможностей за счет выращивания нутрий, экономии тепла, использования растительных отходов для выращивания нутрий, а отходов выращивания нутрий для питания растений, экономии производственных площадей.

В гидропонной установке, включающей каркас в виде треугольных рам из попарно соединенных ригелей с закрепленными на них лотками для выращивания растений, согласно изобретению, внутри каркаса расположены помещения для выращивания нутрий.

Заявляемое изобретение позволяет достичь следующего технического результата.

Размещение внутри каркаса гидропонной установки помещения для выращивания нутрий позволит повысить ее функциональные возможности и увеличить отдачу с 1 м2 производственной площади, сэкономить тепло, использовать растительные отходы для выращивания нутрий и отходов выращивания нутрий для питания растений, сэкономить производственные площади, обеспечить безотходность производства и получение экономически чистой продукции овощей и нутрий.

Заявляемая гидропонная установка, включающая каркас в виде треугольных рам из попарно соединенных ригелей с закрепленными на них лотками для выращивания растений, отличается от известной, принятой за прототип, тем, что внутри каркаса расположены помещения для выращивания нутрий.

Сопоставимый анализ заявляемого технического решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы специалисту не известна гидропонная установка, внутри каркаса которой расположены помещения для выращивания нутрий, позволяющая достичь описанный выше эффект.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволяет повысить функциональные возможности установки, сэкономить производственные площади. Таким образом, техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид гидропонной установки, на фиг. 2 вид установки сбоку.

Гидропонная установка содержит каркасы 1, выполненные в виде треугольных рам из попарно соединенных ригелей 2, на которых установлены лотки 3 для выращивания растений 4. Внутри каркасов 1 расположены помещения для выращивания нутрий, включающие домик 5, удлиненный выгул 6 и бассейн 7, который выполнен в виде заглубленных поддонов с системой подачи и удаления воды (на черт. условно не показана). Гидропонная установка оснащена системой искусственного освещения для облучения растений и нутрий.

Гидропонная установка работает следующим образом.

В лотках 3, размещенных на каркасе 1 гидропонной установки выращивают растения при искусственном досвечивании. Внутри каркаса 1 в сетчатых клетках разводят нутрии. В помещениях для выращивания нутрий животные ведут полуводный образ жизни в имеющемся бассейне 7, удлиненном выгуле 6 и домике 5. Нутрии питаются растительным кормом, в том числе отходами растений, выращиваемых на гидропонной установке. Выделяемый животными помет в качестве качественного удобрения используют для приготовления питательного раствора. Необходимый влажностный режим в помещениях для нутрий поддерживают путем орошения растений дождеванием.

Применение гидропонной установки с размещенными внутри их каркасов помещениями для выращивания нутрий позволяет расширить ее функциональные возможности, сэкономить производственные площади, решить проблему обеспечения населения овощами, мясом и мехами.

Формула изобретения

Гидропонная установка, включающая каркас в виде треугольных рам из попарно соединенных ригелей с закрепленными на них лопатками для выращивания растений, отличающаяся тем, что внутри каркаса расположены помещения для выращивания нутрий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в теплицах с гидропонными установками

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2062029

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, теплицам с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к культивационным сооружениям для выращивания овощей при искусственном досвечивании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для бессубстратного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и микробиологической промышленности и может использоваться в устройствах для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов, например, зеленых водорослей

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений
Наверх