Расходомер жидкости или газа

 

Использование: изобретение относится к технике измерения объемного расхода жидкости или газа. Сущность изобретения: расходомер содержит корпус 1, стакан 2 с завихрителями потока в виде прорезей 7 и 8 и отверстием 9, чувствительный элемент 3, расположенный в кольцевой полости 4 между корпусом 1 и стаканом 2, узел съема сигнала 5. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения объемного расхода жидкости или газа.

Известен шариковый расходомер, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого коаксиально установлена втулка с завихрителем потока, чувствительный элемент в виде шара, размещенный в образованной корпусом и втулкой кольцевой полости, замкнутой со стороны входной и открытой со стороны выходного патрубков. Втулка выполнена с кольцевым каналом, сообщающим полость входного патрубка с завихрителем а.с. N 621961, G 10 F 1/05.

Наиболее близким прототипом является преобразователь расхода по а.с. N 518630, G 01 F 1/05. Он содержит корпус, чувствительный элемент в виде шара, размещенный в кольцевой полости, образованной корпусом и размещенной в ней втулкой, завихритель потока и узел схема сигнала. Кольцевая полость с размещенной в ней чувствительным элементов в виде шара расположена перед завихрителем потока со стороны входа потока в преобразователь. Недостаток - узкий диапазон выбор чувствительности.

Сущность изобретения заключается в том, что предложенный расходомер содержит корпус, чувствительный элемент в виде шара, размещенный в кольцевой полости, образованной корпусом и размещенным в ней стаканом, завихритель потока и узел съема сигнала.

В ступице стакана, обращенной к входной полости, выполнен дополнительный завихритель в виде винтообразных прорезей, а в днище стакана, обращенном к выходной полости, выполнено отверстие. Это расширяет регулировочные возможности устройства.

На чертеже схематично показан предлагаемый расходомер.

Расходомер содержит, устанавливаемый на магистрали, корпус 1, внутри которого, соосно с последним, закреплен стакан 2, чувствительный элемент в виде шара 3, расположенный в кольцевой полости 4 между корпусом и стаканом и узел съема сигнала 5.

В ступице стакана 2 со стороны входной полости 6 на его поверхности, сопрягаемой с корпусом 1, выполнен, например, в виде многозаходного винта, завихритель потока 7 в стенке стакана завихритель потока 8, а в дне стакана отверстие 9 для перепуска части основного потока.

Работает расходомер следующим образом. Поток 6 жидкости (или газа) входит во входную полость 6 корпуса 1 и разделяется на 3 потока. Первый поток проходит через дополнительный завихритель 7 и вращает шар 3 в кольцевой полости 4. Второй поток проходит через входное отверстие стакана 2 и выходит через завихритель 8, приобретая вращательное движение и увлекая за собой шар. Третий поток проходит входное отверстие и выходит через выходное отверстие в днище стакана. Обороты шара регистрируются узлом съема сигнала 5.

Варьируя размерами, конфигурацией и количеством прорезей в завихрителях 7 и 8, а также размерами диаметра отверстия 9, добиваются требуемых значений порога чувствительности и потери давления на приборе.

Так, для достижения наименьшей потери давления следует увеличить диаметр отверстия 9, т. к. при этом эффективность завихрителя 7 снижается, для повышения чувствительности следует увеличивать полости завихрителя 7.

Если требуется обеспечить наибольшую чувствительность прибора, следует поток в основном пустить через завихритель 7, сократив размеры завихрителя 8 и отверстия 9.

Используя только завихритель 8, получают усредненные значения чувствительности и потери давления.

Формула изобретения

Расходомер жидкости или газа, содержащий корпус, чувствительный элемент в виде шара, расположенный в кольцевой полости, образованной корпусом и размещенным в нем стаканом, выполненный в стенке стакана завихритель потока и узел съема сигнала, отличающийся тем, что в ступице стакана, обращенной к входной полости корпуса, выполнен дополнительный завихритель в виде многозаходного винта, а в дне стакана со стороны выходной полости корпуса выполнено отверстие для перепуска части потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам дистанционного контроля концентрации метана и расхода воздуха в горных выработках угольных шахт

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также в медицине

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в химической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности, а также в ядерной энергетике и медицине

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии и может быть использовано для передачи размера единицы расхода материальной среды от расходомера, являющегося предметом настоящего изобретения, рабочему расходомеру, стационарно установленному на трубопроводе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения направления и величины скорости потока жидкости или расплава в областях науки и техники, где необходимы исследования гидродинамических процессов, может применяться при определении распределений полей скоростей потока расплава алюминия при электролизе, что имеет первостепенное значение при разработке энергосберегающих технологий получения металла

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в расходометрии электропроводных жидкостей, например кислот, щелочей, растворов солей, в химической, фармацевтической, фармацевтической, пищевой и других областях промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения расхода жидкости, например, в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к почвоведению и экологии, в частности к способам измерения эмиссии парниковых газов из почвы и растений с использованием камер для отбора проб. Устройство для измерения эмиссии парниковых газов из почвы и растений выполнено разъемным и состоит из цилиндрических камеры и основания. Камера крепится к основанию посредством двух горизонтальных пластин с зажимами. Пластины смонтированы в верхней части основания и нижней части камеры. По центру пластин выполнены отверстия, диаметром равные диаметру цилиндра. Нижняя часть основания выполнена со скосами, а в верхней части камеры герметично установлена крышка с эластичной пробкой. Камера содержит приспособление для вентилирования в ней воздуха. Камера может быть выполнена, например, из непрозрачного пластика. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Наверх