Устройство для измерения расхода фильтрационных потоков жидкости на дне водоемов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и 647533

Союз Советсмми

Соцналмстмчесюа республик

И ASTOPCNOkjy СВИДВТВЛ вСТВУ (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено21.07.76 (21) 2388594/18-10 (51) И. Кл

С Ol F 1/05 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный номитвт

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.121..8 (088.8) (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описання19.02.79

Н; Н. Ходжибаев, Д. ф. Хамраев, P. P. Исмаилов н В. 3. Кавтанюк I (72) Авторы изобретении

Научно-производственное гидрогеологическое объединение

"Узбекгидрогеология (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА

ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ

HA ДНЕ ВОДОЕМОВ ,!, Изобретение относится к гидротехнике, в частности к технике измерения расхода фильтрационных потоков. на дне водоемов.

Известно устройство для измеренйя расхода фильтрационных потоков на дне водоемов, содержащее корпус с измерительной трубой в верхней части, датчик расхода н вторичный прибор. Датчик расхода размещен во внутренней полости трубы и может представлять собой гндрометрическую вертушку )I J. При измерениях расходомер устанавливают на фильтрующую поверхность.

Фильтрационный расход с площади, ограниченной корпусом, проходит через трубу и регистрируется датчиком. При установке расходомера такой конструкции на фильтрующую поверхность естественного водоема край корпуса - колпака может встать на гальку, камень или подобное небольшое естественное возвышение. В этом случае показания прибора не отражают действительйого фильтрационного расхода. В то же время в устройстве»е предусмотрен контроль за правильной установкой прибора на поверхность, Целью изобретения является повышение точности измерения и достоверности показаний. В предлагаемом устройстве это достигается тем, что его корпус выполнен в виде двух коакснальных цйлиндров; а полость между ними разделена перегородкам и на секции с различными площадями сечения, устройствб снабжено дополнительными датчиками расхода, причем датчики расхода установлены в каждой секции и в центральной части цилиндрического корпуса. Кроме того; в устройстве соотношение площадей сечения секций выбрано в виде геометрической прогрессии со знаменателем «2».

Корпус в таком выполнении при наличии датчика расхода.в каждой секции дает возможность контролировать за рабочим положением устройства. Если расходомер занимает на дне исследуемого водоема положение, при котором, кроме фильтрационных потоков с поверхности, ограниченной цилиндром корпуса, нет дополнительного притока со стороны боковой поверхности цилиндра, то показания всех датчиков имеют лишь незначительные расхождения между собой.

В случае притока воды под,какой-либо сектор расходомера при неплотном прилегании корпуса к поверхности наблюдается большое .различие в показаниях датчиков разных секAH й.

6475ЗЗ

Таким образом, осуществляется контроль за рабочим положением расходомера и повышается точность измерений.

Как известно; неоднократное повторение замера повьннает достоверность его резуль- 5 тата. 11оэтому показания нескольких датчиков, замеряющих расход на изолированнь.х npyr от друга, близко расположенных плошадях внутреннего цилиндра и секций, можно считать за результаты неоднократных замеров на площади, ограниченной внешним цилиндром. При наличии расхождений в показаниях датчиков за окончательный результат замера принимают среднее значение нескольких наиболее близких показаний датчиков. Это повышает достоверность измерений.

Наличие, наряду с внутренним цилиндром, нескольких секций с заданным соотношением площадей позволяет производить калибровку регистрирующего прибора за один замер. Калибровочную кривую, т. е. зависимость показаний прибора от величины расхода жидкости на дне водоема, строят на основе разности показаний датчиков разных секций..

На фиг. 1 изображено йредлагаемое уст- 25 ройство, разрез, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для измерения расхода жид кости на дне водоема содержит корпус 1, состоящий из йнешнего цилиндра 2 v внутреннего цилиндра 3. Перегородками 4 прост- ЗО ранство между цилиндрами делится на секции, Внешний цилиндр имеет кольцевой упор

5 для йредотвращенйя глубокого "погружения расходомера в дно водоема. Для спуска устройства йа дно -водоема в- корпусе предусмотрены подвесные петли 6. Для счистки воды, протекающей через устройство, В корпус встроен фильтр 7. В каждой секцйй установлена измерительная трубка 8 с датчиками 9 расхода. Датчики объединены в гидроизоляционный футляр 10 и соединены с 40 регистрирующим прибором 11. В качестве датчиков расхода в предлагаемом устрой стве использованы -терморезистивные элементы с нагревателем.

Перед началом измерений регистрирующий прибор калибруют следующим образом. 4S

Расходомер погружа|от в мерный. сосуд с искусственным расходом жидкости и, зная количество жидкости, вытекающей из сосуда, фиксируют показания йрибора по датчику однон из секций, Благодаря заранее известному оотношению площадей определяют, какими должны быть показания датчиков остальных секций, и строят калибровочную кривую.

В дальнейшем для проведения измерений при помощи подвесных петель 6 опускают расходомер на дно водоема на фильтрующую поверхность. Затем производят onрос датчиков 9 и определяют фильтрационный расход как среднее от показаний дат-" чиков. В случае большого расхождения, в показаниях датчиков передвигают расходо-. мер по дну водоема и производят новый замер.

Производственные лабораторные испытания предлагаемого устройства показали, что расходомер обладает повышенной чувствительностью; расходомер такой конструкции йозволяет сократить время единичного замера, а все это улучшает качество измере- . ний, что также подтверждено испытаниями.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения расхода фильтрационных потоков жидкости на дне йодоемов, содержащее корпус в виде колпаиа с уплотйением по нижнему периметру и датчик расхода, связанный со вторичным прибором,— отличающееся тем, что, с целью повышенйя точности измерения и достоверности показаний, корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных цилиндров а полость между ними разделена перегородками на секции с различными площадями сечения, устройство снабжено дополнительными датчиками расхода, установлен- . ными в каждой секции и в центральной части цилиндрического корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем;:что соотношение площадей сечечия секций выбрано в Виде геометрической прогрессии со знаменателем «2».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССР № 302610, кл. G 01 F 1/05, 1969.

647.г 11

Фггг. 1

Составитель Т. Звеиигиродиева

Редактор Л. Тк>рина Тсхред О; Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 28ЮЗ Гираж 865 Подпионое

ЦНИИПИ Государственного комитета г,,СР по делам изобретений и открытий

I 13035. Москва, Ж-35, Раущскэя наб.; д. 415

Филиаа ППП «Патент», г. Уегорвд, у». Проектная, 4

Устройство для измерения расхода фильтрационных потоков жидкости на дне водоемов Устройство для измерения расхода фильтрационных потоков жидкости на дне водоемов Устройство для измерения расхода фильтрационных потоков жидкости на дне водоемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также в медицине

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в химической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности, а также в ядерной энергетике и медицине

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии и может быть использовано для передачи размера единицы расхода материальной среды от расходомера, являющегося предметом настоящего изобретения, рабочему расходомеру, стационарно установленному на трубопроводе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения направления и величины скорости потока жидкости или расплава в областях науки и техники, где необходимы исследования гидродинамических процессов, может применяться при определении распределений полей скоростей потока расплава алюминия при электролизе, что имеет первостепенное значение при разработке энергосберегающих технологий получения металла

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов

Изобретение относится к технике измерения объемного расхода жидкости или газа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в расходометрии электропроводных жидкостей, например кислот, щелочей, растворов солей, в химической, фармацевтической, фармацевтической, пищевой и других областях промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве
Наверх