Способ изготовления металлопористого катода электронного прибора

 

Использование: в электронной технике, в частности, в технологии изготовления металлопористых катодов электронных приборов. Сущность изобретения: пористую матрицу, заполненную активным веществом, например, алюминатом бария-кальция, закрепляют в держателе, выполненном из тугоплавкого металла, например, тантала или молибдена, посредством сварки лазерным лучом, при этом в зону сварки матрицы, из которой предварительно частично удалено активное вещество, помещают иридий или эмиссионноактивный сплав на его основе.

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к способам изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов.

Одной из главных проблем изготовления таких катодов является закрепление пористой матрицы катода, выполненной из тугоплавкого металла, в частности, вольфрама, и заполненной эмиссионноактивным веществом, в частности, алюминатом бария-кальция, в держателе, выполненном из тугоплавкого металла, например, из тантала или молибдена. Все известные способы закрепления матрицы в держателе недостаточно эффективны.

Известен способ изготовления МПК, при котором матрица, заполненная эмиссионноактивным веществом, закрепляется в держатель путем механического обжима (завальцовки) держателя на матрице [1] Катоды, изготовленные в соответствии с этим способом, настойки к механическим нагрузкам и циклическим по температуре режимам эксплуатации.

Известен способ изготовления МПК, при котором между матрицей и контактирующей с ней поверхностью держателя помещают припой (например, из сплава Ru-Nb) в виде фольги или пленки и нагревают катод выше температуры плавления припоя [2] Однако подобные технические решения не обеспечивают необходимой прочности катода вследствие наличия в матрице алюмината, мешающего смачиванию соединяемых деталей расплавом припоя.

Известен способ изготовления МПК, включающий заполнение пористой матрицы эмиссионноактивным веществом, размещение ее на держателе с частичным удалением этого вещества из мест контакта матрицы с держателем катода и сварку матрицы с держателем посредством лазерного луча [3] Удаление эмиссионноактивного вещества может производиться, например, растворением в воде, уксусной кислоте. Не исключена возможность удаления и просто механическим путем. Этот способ по совокупности существенных признаков наиболее близок к предложенному и поэтому принят за прототип.

Недостатком известного способа являются нестабильность качества соединения и запыление эмиттирующей поверхности материалом держателя, приводящее к снижению эмиссионных параметров катода.

Целью настоящего изобретения является повышение качества соединения матрицы с держателем без ухудшения эмиссионных параметров катода.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе изготовления металлопористого катода, включающем заполнение пористой матрицы эмиссионноактивным веществом, размещение ее на держателе с частичным удалением этого вещества из мест контакта матрицы с держателем и сварку матрицы с держателем посредством лазерного луча, в места сварки помещают иридий или сплав его с эмиссионноактивным компонентом. Суть изобретения заключается в том, что в места сварки вводится тугоплавкий металл, выполняющий функции припоя и не оказывающий отрицательного действия на эмиссию МПК. Таким уникальным металлом является иридий или сплавы его с эмиссионноактивными компонентами.

Действительно: иридий принадлежит к группе благородных металлов, а среди них в наименьшей степени подвержен коррозии при нагреве на воздухе. Таким образом, проведение процесса лазерной сварки с фокусировкой лазерного луча именно на иридий, т. е. расплавление лишь иридия, а не материала держателя или матрицы, не загрязняет поверхность эмиттера этими материалами или продуктами взаимодействия с воздухом материалов, принимающих участие в сварочном процессе; иридий же, попадая на поверхность МПК, вызывает не ухудшение эмиссии катода, а подобно осмию способствует ее улучшению; иридий по коэффициенту теплового расширения наиболее близок к танталу и молибдену, традиционным материалам держателей МПК, т.е. обеспечивает высокое качество соединения при рабочих температурах катода.

добавки, вводимые в сплавы на основе иридия с эмиссионноактивными компонентами (материалы металлосплавных катодов) это металлы щелочноземельной или редкоземельной группы, т.е. положительные примеси для МПК, а количества их в сплаве (несколько процентов) не оказывают существенного влияния на термические характеристики иридия как материала "припоя".

цена иридия наименьшая среди всех благородных металлов группы платины.

Примеры выполнения катода.

Пример 1. Матрица представляла собой цилиндр со сложной (ячеистой) формой наружной поверхности и отверстием по оси, предназначенным для посадки на цилиндрический же держатель из тантала. Матрица изготавливалась по обычной технологии, т. е. в вольфрамовый порошок прессовался, обжигался в водороде при 2100oС, пропитывался медью, механически обрабатывался до нужной геометрической формы, медь вытравливалась и проводилась пропитка расплавленным алюминатом бария-кальция. Края матрицы поместили в 3% раствор уксусной кислоты, высушили и одели на танталовый держатель, после чего в места контакта поместили иридиевую проводку и проварили лазером по всему контуру. Прочность сцепления хорошая, шов цельный, блестящий, без трещин. Эмиссионные параметры не отличались от традиционных.

Пример 2. Эмиссионное тело представляло набор матрицы, вырезанных из пропитанных алюминатом бария-кальция пористой вольфрамовой заготовки. Матрицы вставлялись в предназначенные для них углубления в молибденовом керне диаметром 140 мм. Проблема закрепления матриц была основной проблемой изготовления такого крупногабаритного катода и разрешить ее оказалось возможным только предложенным способом. Зачистка мест сварки, размещение в них прокладок из чистого иридия или сплава и лазерная сварка позволили получить качественное соединение, без прожигов и окисления, и создать катод.

Таким образом предложенный способ позволяет создавать высокоэмиссионные МПК с эмиссионной матрицей, надежно закрепленной на держателе. Особенно привлекательно использование способа в конструкции многолучевых катодов, когда местоположение эмиттирующей поверхности должно строго зафиксировано, а также в крупногабаритных узлах с МПК.

Формула изобретения

Способ изготовления металлопористого катода электронного прибора, включающий заполнение пористой матрицы эмиссионноактивным веществом, размещение ее на держателе с частичным удалением этого вещества из места контакта матрицы с держателем и сварку матрицы с держателем посредством лазерного луча, отличающийся тем, что в места сварки помещают иридий или сплав его с эмиссионноактивным компонентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вакуумной электроники и к производству электровакуумных приборов и может быть использовано как средство контроля качества катодов выпускаемых изделий с целью отбраковки экземпляров с потенциально высокой степенью деградации тока катода для уменьшения рекламационного возврата

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления металлопористых катодов для вакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам анализа и контроля качества термокатодов электровакуумных приборов, и предназначено для оценки неоднородности плотности тока эмиссии по эмиттирующей поверхности катода эмиссионной неоднородности (ЭН) катодов

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в производстве лазеров, имеющих в составе газового наполнения СО2

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам активировки оксидных катодов электроннолучевых приборов (ЭЛП)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению металлопористых катодов для электронных приборов СВЧ

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении эмиссионных материалов для катодов электровакуумных и газоразрядных приборов на основе карбонатов щелочно-земельных металлов (Ba, Sr, Ca)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении карбидированных катодов

Изобретение относится к сплавам для электронной техники и приборостроения, в частности для термоэмиттеров поверхностно-ионизационных детекторов аминов, гидразинов и их производных

Изобретение относится к электронной технике и касается термоэмиссионных катодов для электронных устройств с эмиттером из гексаборида лантана

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении эмиссионных материалов для катодов электровакуумных и газоразрядных приборов на основе сложных соединений щелочноземельных металлов (Ba, Sr и Ca)

Изобретение относится к материалам электронной техники, а более конкретно к электродным материалам для полевой эмиссии

Изобретение относится к электронной технике, в частности к термо- и вторично-эмиссионным катодам и способу их изготовления

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано для изготовления электродов генераторов низкотемпературной плазмы, обеспечивающих эмиссию электронов и устойчивое горение дуги
Наверх