Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

Использование: стрельба из нарезного оружия для отстрела промысловых животных. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку и сердечник. Головная часть пули выполнена за одно целое с полым наконечником и имеет продольные канавки на внутренней поверхности оболочки. Выбор оптимальных расстояний от переднего торца сердечника до края вершинки наконечника и от заданного торца сердечника до торца хвостовой части пули, а также длины головной и ведущей частей пули позволяет повысить эффективность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Для отстрела промысловых животных применяются патроны с пулями деформирующимися и недеформирующимися [1] Деформация пули при попадании в животное обеспечивается за счет более низких прочностных характеристик головной части относительно ведущей и хвостовой. Этим отличаются пули полуоболочечные (авт. св. N 328319, СССР), с надрезами оболочки (патенты США N 3138102, N 3143966), с продольными и кольцевыми канавками (патент США N 3426685), с наличием полости в вершинке (патент США N 3157137). Сведения об аналогичных пулях имеются в [2] и [3] Общий недостаток указанных известных пуль сравнительно короткая дальность надежного поражения.

Известна также пуля по патенту СССР N 1753962 от 27.09.90. Пуля содержит оболочку, выполненную в виде головной части с продольными канавками на внутренней поверхности, ведущей и хвостовой частей, и размещенные в оболочке рубашку и сердечник.

Положительное качество известной пули дальность надежного поражения увеличена в 2.3 раза при сравнении с пулями прочих известных конструкций в случае стрельбы с одинаковыми начальными условиями выстрела. Недостатком известной пули является образование в некоторой части пуль от партии при изготовлении непредусмотренной конструктивным исполнением полости между передним торцом сердечника и внутренней поверхностью передней стенки рубашки вследствие различных сочетаний размеров составных частей в пределах допусков на изготовление и компрессии при сборке сердечника с рубашкой, что увеличивает рассеивание пучка траекторий пуль в группе выстрелов, соответствующих одинаковым исходным данным.

Конструкция пули по патенту СССР N 1753962 от 27.09.90 принята за прототип изобретения.

Цель изобретения повышение эффективности стрельбы.

Поставленная цель достигается тем, что в известной пуле, содержащей оболочку и размещенный в ней сердечник и выполненной в виде головной части с продольными канавками на внутренней поверхности оболочки, ведущей и хвостовой частей, в головной части оболочка выполнена за одно целое с затупленным в вершинке полым наконечником, при этом передний торец сердечника, образующий дно полости, расположен от вершинки наконечника на расстоянии 0,2.1,0 калибра, а задний торец сердечника от торца хвостовой части на расстоянии не более 0,6 калибра, длины головной и ведущей части составляют соответственно 1,70.3,25 и 0,6.1,5 калибра. На чертеже показана пуля, общий вид.

В чертеже приняты следующие обозначения: L1 расстояние от переднего торца сердечника до вершинки наконечника; L2 расстояние от торца хвостовой части пули до заднего торца сердечника; L3 длина головной части; L4 длина ведущей части; d калибр.

Пуля содержит оболочку 1 и сердечник 2. В ней оболочка в головной части выполнена за одно целое с затупленным в вершинке полым закрытым наконечником и имеет продольные канавки на внутренней поверхности. Затупление в вершинке наконечника имеет обтекаемую или иную форму, а его боковые стенки снаружи выполнены в виде цилиндра или, при необходимости, конуса с небольшим уклоном для уменьшения нагрузки при извлечении пули из матрицы в процессе изготовления. Дном полости в переднем конце головной части является передний торец сердечника, который расположен от вершинки наконечника на расстоянии 0,2 1,0 калибра. Продольные канавки на внутренней поверхности оболочки по длине заполнены материалом сердечника (свинцом), кроме участка, расположенного в полости. Длина головной части 1,70 3,25 калибра вместе с наконечником. Ведущая часть имеет длину 0,6 1,5 калибра и может быть выполнена гладкой или с поперечной канавкой для более прочного крепления пули в дульце гильзы при монтаже патрона. Хвостовая часть по чертежу имеет вид усеченного конуса без загибов краев оболочки с расстоянием от торца хвостовой части до заднего торца сердечника не более 0,6 калибра, но загибка краев оболочки в заявляемой пуле не исключена. С торца хвостовой части оболочка открыта.

При выстреле из оружия и ударе от попадания в животное объект охоты, - пуля деформируется со стороны наконечника после относительно глубокого проникания в ткани животного и вызывает поражающие факторы, указанные в [3] Вышеуказанные количественные отношения по изобретению являются оптимальными для обеспечения повышения эффективности стрельбы, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями и испытаниями и выбраны из следующих условий.

При расстоянии от переднего торца сердечника до вершинки наконечника L1< 0,2 калибра с учетом толщины оболочки в вершинке свободный объем, занимаемый полостью, становится до того мал, что пуля при стрельбе в мастичную мишень, имитирующую мягкие ткани животного, не деформируется из-за повышения жесткости (прочности) головной части пули пробивает мишень без деформации. При L1> 1,0 калибра значение коэффициента запаса устойчивости пули выходит за пределы рекомендуемых по [4] и [5] что отрицательно влияет на гироскопическую устойчивость пули на траектории и увеличивает поперечник рассеивания в группе выстрелов, соответствующих одинаковым исходным данным. Таким образом, при значениях L1, выходящих за пределы установленного интервала конкретных значений эффективность стрельбы снижается.

Расстояние от торца хвостовой части пули до заднего торца сердечника L2> 0,6 калибра приводит к смещению назад сердечника относительно оболочки от воздействия инерционных нагрузок при прохождении пули по каналу ствола во время выстрела, что также не обеспечивает устойчивость пули на траектории и снижает эффективность стрельбы. По условиям прочности задний торец сердечника может быть выполнен и заподлицо с торцем хвостовой части пули, при этом L2 0.

Длины головной и ведущей частей L3 и L4, выходящие по величине за установленные интервалы конкретных значений, т. е. в случае L3<1,70d и L3> 3,25d; L4<0,6d и L4>1,5d, приводят значение коэффициента запаса устойчивости пули к величине, выходящей за пределы рекомендуемой, и снижает эффективность стрельбы.

Конструкция пули обеспечивает плотный монтаж составных частей, улучшает ее аэродинамические качества и обеспечивает высокоэффективные результаты стрельбы.

Экспериментальные исследования и предварительные испытания предлагаемого технического решения, воплощенного в пулях опытных охотничьих патронов 7,62х51 13Б и 7,62х51 967Б показали, что заявляемая совокупность отличительных признаков обеспечивает выполнение поставленной цели изобретения повышение эффективности стрельбы: уменьшен поперечник рассеивания пуль при сравнении с серийно изготавливаемым аналогом на 35 45% Пули заявляемой конструкции могут эффективно применяться на охоте для отстрела промысловых животных, в том числе с толстым кожно-шерстным покровом и увеличенным подкожным жировым слоем.

Формула изобретения

Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку и размещенный в ней сердечник и выполненная в виде головной части с продольными канавками на внутренней поверхности оболочки, ведущей и хвостовой частей, отличающаяся тем, что в головной части оболочка выполнена за одно целое с затупленным в вершине полым наконечником, при этом передний торец сердечника, образующий дно полости, расположен от вершинки наконечника на расстоянии 0,2 1,0 калибра, а задний торец сердечника от торца хвостовой части на расстоянии не более 0,6 калибра, длины головной и ведущей частей составляют соответственно 1,70 3,25 и 0,6 1,5 калибра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к подкалиберным пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, к автоматическому стрелковому оружию, а именно к пулям, например, 5,45 мм патронов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия с чоком

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству неубойных поражающих средств

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольного охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к конструкциям пули охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей
Наверх