Разрывная пуля для гладкоствольных ружей "алтай-1"

 

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: внутри цилиндрической полости, выполненной в корпусе пули и выходящей открытым торцом на передний торец корпуса, размещен насыпной охотничий порох, внутри которого хаотично находятся охотничьи капсюли-воспламенители, например, Жевело, Центробой, КВ-21. Количество капсюлей-воспламенителей подбирается таким образом, что масса пороха, помещаемого в полость, относится к суммарной массе взрывчатого вещества в капсюлях-воспламенителях, как 10/1-15/1. Торец полости заделан тонкой прокладкой, например из картона, и залит герметиком. Корпус пули выполнен подкалиберным за одно целое с хвостовиком. На хвостовик насажен пластмассовый пыж-стабилизатор, выполненный в виде толстостенной втулки. Длина пыжа-стабилизатора может превышать длину хвостовика не менее чем на 30%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известна разрывная пуля для гладкоствольных охотничьих ружей, у которой в передней полости размещен насыпной охотничий порох и капсюли-воспламенители, насаженные на штифт для накола этих капсюлей при соударении пули с мишенью. (Л.П.Сабанеев. Охотничий календарь. М. т. 2, 1985).

Недостатками такой пули являются ее сложность и недостаточная точность стрельбы.

Ближайшим аналогом заявленной пули является разрывная пуля для гладкоствольных ружей, содержащая цилиндрический металлический корпус, в цилиндрической полости которого расположен заряд со средством его инициирования, и калиберный пластмассовый пыж-стабилизатор [1] Недостатком такой конструкции является отсутствие у пули экспансивного эффекта при соударении с мишенью.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение высокого экспансивного эффекта при сохранении высокой точности стрельбы.

Поставленная задача достигается тем, что в известной пуле, содержащей цилиндрический металлический корпус, в цилиндрической полости которого расположен заряд со средством его инициирования, и калиберный пластмассовый пыж-стабилизатор, корпус выполнен подкалиберным за одно целое с хвостовиком, пластмассовый пыж-стабилизатор выполнен в виде толстостенной втулки и насажен на хвостовик, полость в корпусе выполнена открытой на переднем торце, заряд выполнен из насыпного охотничьего пороха, при этом средство инициирования выполнено в виде хаотично расположенных в порохе охотничьих капсюлей-воспламенителей, например, типа Жевело, Центробой, КВ-21, причем количество капсюлей-воспламенителей подобрано таким образом, чтобы отношение массы пороха в полости пули относилось к суммарной массе взрывчатого вещества в капсюлях-воспламенителях, как 10/1 15/1, а торец полости заделан тонкой прокладкой, например, из картона и залит герметиком. Для повышения аэродинамической устойчивости пули возможно выполнение пули в варианте, когда длина пластмассового пыжа-стабилизатора не менее чем на 30% длиннее хвостовика корпуса пули.

Конструкция предлагаемой пули представлена на чертеже.

Предлагаемая пуля состоит из подкалиберного цилиндрического металлического корпуса, выполненного за одно целое с хвостовиком 2, пластмассового пыжа-стабилизатора 3. В цилиндрической полости корпуса пули размещен насыпной охотничий порох 4 и охотничьи капсюли-воспламенители 5. Порядок размещения капсюлей-воспламенителей 5 внутри пороха 4 не регламентируется. Открытый торец полости заделан тонкой прокладкой 6 и герметиком 7.

Конструктивный облик пули обеспечивает высокую аэродинамическую устойчивость пули на траектории и тем самым высокую точность стрельбы. При соударении с мишенью от удара инициируется капсюли-воспламенители 5, находящиеся внутри пороха 4, который воспламеняется. Продукт сгорания пороха совместно с продуктами детонации взрывчатого вещества капсюлей-воспламенителей раздувают /деформируют/ или разрывают корпус пули, обеспечивая тем самым ее экспансивный эффект.

Для подтверждения работоспособности конструкции предлагаемой пули было изготовлено пять пуль 12-го калибра, имеющих общую длину 50 мм. Пули имели полиэтиленовые пыжи-стабилизаторы длиной 22 мм. Корпуса пуль диаметром 17 мм изготавливались из стали и имели длину 28 мм, а хвостовик имел диаметр 9,5 мм и длину 16 мм. В корпусе пули выполнена цилиндрическая полость диаметром 15 мм и глубиной 26 мм. Внутрь полости помещалось шесть капсюлей-воспламенителей "Жевело" и охотничий порох "Барс". При этом масса пороха относилась к массе BB в полости примерно как 15/1.

Пули отстреливались из ружья ИЖ-27 из ствола с дульным сужением 0,5 мм в мишень на расстоянии 20 м. Результаты стрельб подтвердили высокую точность и кучность стрельбы пулей, а также наличие высокого экспансивного действия пули на деревянный брус, в который проводился отстрел.

Другая партия пуль имела внутри пороха "Барс" восемь капсюлей-воспламенителей "Жевело", при этом масса пороха в полости относилась к массе BB, примерно, как 10/1. Результаты отстрела этих пуль в аналогичных, как в предыдущем случае условиях положительные. В деревянном брусе явно присутствовали следы разрушения дерева за счет пороховых газов и продуктов детонации ВВ.

Формула изобретения

1. Разрывная пуля для гладкоствольных ружей, содержащая цилиндрический металлический корпус, в цилиндрической полости которого расположен заряд со средством его инициирования, и калиберный пластмассовый пыж-стабилизатор, отличающаяся тем, что корпус выполнен подкалиберным за одно целое с хвостовиком, пластмассовый пыж-стабилизатор в виде толстостенной втулки и насажен на хвостовик, полость в корпусе выполнена открытой на переднем торце, заделана прокладкой, например, из картона и залита герметиком, а заряд выполнен из насыпного охотничьего пороха, при этом средство инициирования выполнено в виде хаотично расположенных в порохе охотничьих капсюлей-воспламенителей, например, типа Жевело, Центробой, КВ-21, причем количество капсюлей-воспламенителей подобрано так, чтобы отношение массы пороха в полости пули к суммарной массе взрывчатого вещества в капсюлях-воспламенителях составляло 10/1 15/1.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что длина пластмассового пыж-стабилизатора не менее чем на 30% превышает длину хвостовика корпуса пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного огнестрельного оружия, в том числе охотничьего

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к пуле для гладкоствольного охотничьего ружья и может применяться для охоты на крупных и средних диких животных

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым комплексам "стреляющее устройство боеприпас нелетального действия", предназначенным для применения правоохранительными органами

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующейся при попадании в ткани животного

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к конструкциям пули охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам
Наверх