Бытовая стиральная машина

 

Использование: бытовая стиральная машина. Сущность изобретения: машина содержит трубчатый каркас, на котором закреплен корпус гидропривода, снабженный сливным патрубком, сообщенным с барабаном для полоскания, и подводящим патрубком, сообщенным с водопроводным краном. Ротор гидропривода связан с приводными роликами, выполненными в виде блоков с канавками на их боковой поверхности. Стиральный барабан имеет на концах аналогичные канавки для повышения на роликах посредством бесконечных гибких элементов, либо имеет реборды для установки на приводной ролик и свободно вращающиеся ролики. Барабан для полоскания подвешен на роликах, либо на барабане, либо на роликах посредством гибких элементов. Каждый приводной ролик может иметь несколько канавок разного диаметра. Полость трубчатого каркаса в верхней части сообщена со сливным патрубком, а в нижней части - с барабаном для полоскания. 6 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки и полоскания белья в домашних условиях.

Известная стиральная машина содержит стиральный бак с крышкой и съемную емкость для полоскания. Перемешивание моющего раствора и белья в баке осуществляется за счет активатора, закрепленного на валу гидропривода, корпус которого, смонтированный в корпусе бака, снабжен сливным патрубком и подводящим патрубком, связанным гибким трубопроводом с водопроводным краном. Для осуществления полоскания белья съемная емкость устанавливается в полости стирального бака.

Недостатком стиральной машины является повышенный расход воды из-за необходимости выполнения стирки и полоскания последовательно. Кроме того, скорость вращения активатора, а значит и эффективность процесса стирки в значительной степени зависят от давления в водопроводной сети, которое должно быть постоянно и не ниже определенного значения для обеспечения определенной скорости вращения активатора.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи создания стиральной машины, обеспечивающей одновременное выполнение стирки и полоскания, а также уменьшение зависимости эффективности процесса стирки от изменения давления в водопроводной сети.

Поставленная задача решается тем, что в стиральной машине, содержащей стиральный бак с крышкой, емкость для полоскания и гидропривод, корпус которого снабжен сливным патрубком и подводящим патрубком, сообщенным посредством гибкого трубопровода с водопроводным краном, а ротор связан со средством для перемешивания белья.

Согласно изобретению, машина содержит каркас, на котором закреплен корпус гидропривода, средство для перемешивания белья выполнено в виде приводных роликов, стиральный бак и емкость для полоскания установлены относительно каркаса с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей и кинематически связаны с приводными роликами, а сливной патрубок сообщен с емкостью для полоскания.

Конструкция предлагаемой стиральной машины, описанная совокупностью общих существенных признаков, обеспечивает одновременное выполнение стирки и полоскания за счет того, что отработанная в гидроприводе вода поступает в емкость для полоскания. При этом бак для стирки и емкость для полоскания в процессе работы машины вращаются, что увеличивает интенсивность перемешивания белья как при стирке, так и при полоскании,и уменьшает зависимость эффективности процесса стирки от изменения давления в водопроводной сети.

Отличительными особенностями заявляемой стиральной машины является то, что приводные ролики могут быть выполнены в виде блоков с канавками на их боковой поверхности, при этом стиральный бак и емкость для полоскания имеют на концах цилиндрические части, на поверхности которых также выполнены канавки, а связь между приводными роликами, стиральным баком и емкостью для полоскания выполнена в виде охватывающих их бесконечных гибких элементов.

Кроме того, каждый приводной ролик может иметь несколько канавок разного диаметра.

Другим отличием может являться то, что бесконечные гибкие элементы охватывают раздельно приводные ролики со стиральным баком и стиральный бак с емкостью для полоскания.

По другому варианту бесконечные гибкие элементы могут охватывать раздельно приводные ролики со стиральным баком и приводные ролики с емкостью для полоскания.

Кроме того, предусмотрен такой вариант выполнения машины, согласно которому она дополнительно содержит свободно вращающиеся ролики, при этом все ролики выполнены в виде блоков с канавками на их боковой поверхности, стиральный бак и емкость для полоскания имеют на концах цилиндрические части, причем на концах стирального бака выполнены реборды, на концах емкости для полоскания выполнены канавки, стиральный бак оперт на ролики, а емкость для полоскания подвешена на роликах посредством охватывающих их бесконечных гибких элементов.

Отличием является также то, что каркас может быть выполнен трубчатым, его полость в верхней части сообщена со сливным патрубком, а в нижней части с емкостью для полоскания.

На фиг. 1 представлена схема стиральной машины; на фиг. 2 другой вариант выполнения стиральной машины; на фиг. 3 вид А на фиг. 2.

Стиральная машина содержит каркас 1, выполненный в виде П-образной стойки. Каркас установлен в отверстия полок 2 и 3, которые могут быть оперты на борта ванны 4. В подшипниках каркаса установлен вал 5, на котором закреплены приводные ролики 6 и 7, выполненные в виде блоков с канавками (ручьями) на их боковой поверхности. Вал 5 связан с ротором гидропривода 8, корпус (статор) которого закреплен на каркасе для опоры при передаче крутящего момента на ротор. Рабочая среда (водопроводная вода) подводится от водопроводной сети через кран 9, быстросъемную муфту 10, гибкий шланг 11 и подводящий патрубок 12 в корпус гидропривода.

Машина содержит также стиральный бак, выполненный в виде цилиндрического барабана 13 с крышкой 14, и емкость для полоскания белья, имеющая также форму барабана 15. На концах барабанов 13 и 15 также выполнены канавки (ручьи). Барабаны устанавливаются относительно каркаса с возможностью вращения их вокруг горизонтальных осей и кинематически связаны с приводными роликами 6 и 7 посредством бесконечных гибких элементов 16, 17, 18 и 19 (например, текстильные жгуты), размещаемых в указанных канавках роликов и барабанов и охватывающих их.

Отработанная в гидроприводе вода через сливной патрубок 20 поступает в барабан 15, например, через внутренние каналы каркаса 1, выполненного из трубок, муфту 21 и трубку 22.

Барабан для стирки 13 герметично закрывается крышкой 14 и может иметь не гладкую внутреннюю поверхность, например, с ребрами, или же некруглую форму, например, четырехугольную, что повышает эффективность стирки за счет дополнительных периодических всплесков мыльного раствора с переменными скоростями. Крышка может быть выполнена также и с торца барабана.

Барабан для полоскания 15 имеет на одном торце буртик, образующий окно для подачи воды через трубку 22, а с другого торца буртик, образующий окно для загрузки-разгрузки белья и вытекания воды. Барабаны 13 и 15 в нерабочем состоянии могут использоваться, например, для хранения белья и выполнены так, чтобы вставляться друг в друга.

Полки 2 и 3 при съеме каркаса могут использоваться в качестве полок для сидения, размещения бытовых принадлежностей или других целей.

В машине может использоваться гидропривод любой известной конструкции, например перистальтического типа с минимальным потреблением воды и максимальной удельной мощностью.

Блоки (ролики) 6 и 7 могут быть выполнены многоручьевыми с ручьями (канавками) разного диаметра. При этом элементы 16 и 17 охватывают ролики 6, 7 с барабаном 13, а элементы 18, 19 охватывают барабан 13 с барабаном 15, или элементы 16, 17 охватывают ролики 6, 7 с барабаном 13, а элементы 18, 19 охватывают ролики 6, 7 с барабаном 15.

По другому варианту выполнения машины (фиг. 2, 3) каркас 1 представляет собой прямоугольную трубчатую раму и устанавливается непосредственно на борта ванны. Фиксация каркаса от сдвига осуществляется упором 23 о стенку ванны. Одноручьевой блок 24 вращается на оси 25 каркаса от ротора гидропривода 8, корпус которого закреплен на каркасе. Второй блок 26 на оси 25 вращается свободно. На другой (параллельной) оси каркаса (фиг. 3) установлены свободно вращающиеся блоки 27, 28.

Подвод воды в корпус гидропривода осуществляется через каналы каркаса, например, через внутреннее отверстие полой оси 25. Барабан для стирки 13 устанавливается сверху с опорой на блоки 24, 26, 27 и 28. Барабан может быть выполнен с ребордами, размещаемыми в ручьях блоков.

Два бесконечных гибких элемента 18, 19 размещаются соответственно в ручьях блоков 24, 26, 27, 28 и охватывают их и барабан для полоскания 15, обеспечивая кинематическую передачу от блоков к барабану.

Стиральная машина работает следующим образом. В стиральный барабан 13 заливают мыльный раствор, загружают белье для стирки при открытой крышке 14, которую затем закрывают, а в нижний барабан для полоскания 15 загружают ранее выстиранное белье. Открывают кран 9 холодной воды, вода поступает под давлением к гидроприводу 8, который приводит во вращение через вал 5 блоки 6 и 7 и далее через гибкие элементы 16, 17, 18 и 19 барабаны для стирки 13 и для полоскания 15. Выполняются два параллельных одновременных процесса стирки и полоскания.

Частота вращения барабанов настраивается с помощью крана 9 опытным путем (ориентировочно 40. 50 об/мин),исходя из рекомендаций по стирке в машинах барабанного типа). Частота вращения может регулироваться при необходимости в самом широком диапазоне: от очень медленной до быстрой при максимально открытом кране 9.

Блоки 6, 7 имеют определенный диаметр с расчетом на определенное давление в водопроводной сети. При значительных перепадах давления воды блоки могут быть выполнены многооучьевыми, например, двухручьевыми или сменными. При размещении гибких элементов в "ручьях" меньшего диаметра осуществляется редукция с повышенным передаточным числом при передаче вращения на барабаны. При необходимости можно при незначительных расходах воды добиться передачи большой мощности за счет редукции и от барабана 13 к барабану 15. Для этого для гибких органов 18, 19 на барабане 13 с торцов выполняют блоки с ручьями меньшего диаметра.

При работе машины отработанная в гидроприводе вода поступает в каналы каркаса 1 и далее через трубку 22 в барабан для полоскания 15, при этом вода перетекает от одного конца барабана к другому и далее на слив в ванну и в канализацию. В барабане вода омывает перекатывающееся белье, тем самым смывая мыльный раствор.

При работе по другому варианту гидропривод приводит во вращение блок 24, который осуществляет фрикционную передачу на барабан 13.

Изобретение может быть использовано для производства бытовых стиральных машин барабанного типа с гидроприводом, использующим энергию давления воды в водопроводной сети. В качестве источника энергии могут использоваться и другие источники избыточного давления воды.

Формула изобретения

1. Бытовая стиральная машина, содержащая стиральный бак с крышкой, емкость для полоскания и гидропривод, корпус которого имеет сливной патрубок, и сообщенный с водопроводным краном подводящий патрубок, а ротор связан со средством для перемешивания белья, отличающаяся тем, что машина содержит каркас, на котором закреплен корпус гидропривода, а стиральный бак и емкость для полоскания установлены относительно каркаса с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей, при этом средство для перемешивания белья содержит приводные ролики, кинематически связанные с баком и емокостью, а сливной патрубок сообщен с последней.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что приводные ролики выполнены в виде блоков с канавками на их боковой поверхности, при этом стиральный бак и емкость для полоскания имеют выполненные на их концах цилиндрические части с круговыми канавками, а кинематическая связь между приводными роликами, баком и емкостью выполнена в виде охватывающих их бесконечных гибких элементов.

3. Машина по п.2, отличающаяся тем, что каждый приводной ролик имеет несколько канавок разного диаметра.

4. Машина по п.2 или 3, отличающаяся тем, что бесконечные гибкие элементы охватывают раздельно приводные ролики со стиральным баком и стиральный бак с емкостью для полоскания.

5. Машина по п.2 или 3, отличающаяся тем, что бесконечные гибкие элементы охватывают раздельно приводные ролики со стиральным баком и приводные ролики с емкостью для полоскания.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит закрепленные на каркасе с возможностью вращения ролики, причем все ролики выполнены в виде блоков с канавками на их боковой поверхности, а стиральный бак имеет выполненные на его концах цилиндрические части с ребордами для его опоры на ролики, при этом емкость для полоскания имеет выполненные на ее концах цилиндрические части с круговыми канавками для ее подвешивания на роликах посредством бесконечных гибких элементов.

7. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен трубчатым и его полость сообщена со сливным патрубком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, может быть использовано для стирки белья в любой подходящей по габаритам емкости, в том числе и в ванне, и позволяет повысить надежность работы за счет исключения наматывания белья на активатор, а также повысить удобство в работе за счет исключения разбрызгивания раствора

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при разработке новых моделей, типоразмеров и классов стиральных машин

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины для стирки белья в бытовых условиях

Изобретение относится к бытовой электротехнике и может быть использовано в домашних условиях для стирки белья

Изобретение относится к области бытовой техники для обработки белья

Изобретение относится к области производства стиральных машин и найдет применение в квартирах, оборудованных ванной

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к стирке белья
Наверх