Фурма доменной печи

 

Изобретение относится к оборудованию фурм доменной печи. Фурма доменной печи содержит корпус с конической внутренней поверхностью и с кольцевой водоохлаждаемой полостью. К корпусу примыкает фланец с трубкой подвода и трубкой отвода воды. В конической внутренней поверхности корпуса установлена керамическая вставка, выступающая внутрь доменной печи за пределы корпуса. Между наружной поверхностью керамической вставки и внутренней поверхностью корпуса установлена компенсационная прокладка из теплоизоляционного материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области черной металлургии, а более точно к оборудованию шахтных печей, в частности, фурм доменной печи.

Известна фурма доменной печи, содержащая корпус с кольцевыми водоохлаждаемыми полостями, в которых расположен продольный канал для подвода воды к переднему торцу фурмы (см. патент СССР N303783, кл. С 21 В 7/16, Б.И. N 16, 1971).

Недостатком известной фурмы является то, что рыльная часть фурмы, расположенная в горне доменной печи, требует для охлаждения значительного расхода воды.

Недостатком также является снижение температуры дутья от соприкосновения с охлаждаемой внутренней поверхностью фурмы.

Известна также фурма доменной печи, содержащая полый конический водоохлаждаемый корпус, покрытый слоем теплоизоляционной жаростойкой футеровки, с примыкающими к корпусу рыльной частью и фланцем, причем рыльная часть снабжена полым вкладышем, выполненным в виде конической обечайки, большее основание которой примыкает к торцевой части теплоизоляционной футеровки и равно его толщине (см. авторское свидетельство СССР N 929707, кл. С 21 В 7/16, Б.И. N 19, 1982).

Это техническое решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению и выбрано нами за прототип.

Недостатком известной конструкции является то, что на рыльную часть фурмы, расположенную в горне доменной печи, попадают капли чугуна, прожигающие медные стенки фурмы, что приводит к выходу фурмы из строя и к остановке доменной печи.

Целью настоящего изобретения является создание упрощенной конструкции фурмы, позволяющей уменьшить расход воды, необходимый для охлаждения фурмы, при повышении надежности ее работы.

Для достижения этой цели в известной фурме доменной печи, содержащей водоохлаждаемый корпус с конической внутренней поверхностью, примыкающими к нему фланцами и керамической вставкой, трубки подвода и отвода хладагента, длина водоохлаждаемого корпуса не превышает толщину футеровки доменной печи, а керамическая вставка выполнена в виде полого усеченного конуса, выступающего внутрь доменной печи за пределы водоохлаждаемого корпуса.

Такая конструкция позволит за счет выполнения водоохлаждаемого корпуса длиной, не превышающей толщину футеровки доменной печи, при наличии керамической вставки, расположенной в зоне плавления доменной печи, упростить конструкцию фурмы и уменьшить расход воды, необходимой для ее охлаждения, одновременно повышая надежность работы фурмы.

Для пояснения изобретения ниже приводится описание, показывающее вариант осуществления изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 показывает вид на фурму в разрезе; на фиг. 2 показывает разрез А-А на фиг. 1.

Фурма доменной печи содержит корпус 1 с конической внутренней поверхностью 2 и с кольцевой водоохлаждаемой полостью 3. К корпусу 1 примыкает фланец 4 с трубкой 5 подвода воды и трубкой 6 отвода воды. В конической внутренней поверхности 2 корпуса 1 установлена керамическая вставка 7, выполненная в виде полого усеченного конуса, выступающего внутрь доменной печи за пределы корпуса 1. Между наружной поверхностью керамической вставки 7 и внутренней поверхностью 2 корпуса 1 установлена компенсационная прокладка 8 из теплоизоляционного материала.

Вода для охлаждения фурмы поступает по трубе 5 в водоохлаждаемую полость 3 корпуса 1 и после прохождения через всю полость 3 отводится через трубку 6 из фурмы.

При необходимости смены керамической вставки 7 сначала фланец 4 отделяется от корпуса 1 и подлежащая замене керамическая вставка 7 удаляется из корпуса 1 за пределы доменной печи вместе с компенсационной прокладкой 8. Затем на коническую поверхность 2 корпуса 1 устанавливается компенсационная прокладка 8 и новая керамическая вставка 7. После чего, вновь монтируется фланец 4 на корпусе 1.

Преимущество предлагаемого изобретения заключается в том, что его применение позволяет создать упрощенную конструкцию фурмы, которая дает возможность уменьшить расход воды, необходимый для охлаждения фурмы, при повышении надежности ее работы.

Формула изобретения

1. Фурма доменной печи, содержащая полый конический водоохлаждаемый корпус с примыкающим к нему фланцем и расположенной внутри водоохлаждаемого корпуса конической полой вставкой, трубки подвода и отвода хладагента, отличающаяся тем, что коническая вставка выполнена керамической, выступающей за пределы водоохлаждаемого корпуса, длина которого не превышает толщину футеровки доменной печи.

2. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что между керамической вставкой и водоохлаждаемым корпусом расположена компенсационная прокладка из теплоизоляционного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к конструкции дутьевых устройств доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменных печей подачи дутья

Изобретение относится к способу дозированного ввода мелкозернистых, в частности пылевидных, твердых веществ, а именно угольной пыли, из содержащей запас твердого вещества, находящейся под давлением дозировочной емкости в имеющую несколько мест ввода промышленную печь, в частности шахтную печь, такую, как доменная печь или вагранка, при котором твердое вещество подводят к отдельным местам ввода в потоке газа-носителя с большой нагруженностью твердым веществом соответственно через подающий трубопровод, причем газ-носитель подводят к нижнему конечному участку дозировочной емкости в потоке, обеспечивающем локальное разрыхление на нижнем участке запаса твердого вещества, и подающие трубопроводы входят в зону разрыхления

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для монтажа или демонтажа фурм или темпелей шахтных печей, содержащему гидравлический домкрат, установленный на подвижной раме, сконструированной для установки и в продолжении оси фурмы или темпеля для опоры на стенку печи и для воздействия на зажим, состоящий из двух телескопических элементов, соответственно перемещаемых один относительно другого в осевом направлении фурмы или темпеля для обеспечения его удерживания, причем указанный зажим является перемещаемым в осевом направлении под действием указанного домкрата

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано для газификации пылеугольного топлива и вдувания в горн доменной печи полученного горячего восстановительного газа

Изобретение относится к устройствам для вдувания пылевидного угля и газообразного окислителя в шахту доменной печи, в частности посредством копья, вводимого в фурму для дутья горячего воздуха

Изобретение относится к конструкции доменных фурм

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции дутьевой фурмы для шахтной печи
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а конкретно к подаче горячего дутья и дополнительного топлива в доменную печь

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугунов в доменных печах с вдуванием в воздушные фурмы дополнительного топлива

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции дутьевой фурмы для доменной печи
Наверх