Динамометр

 

Использование: в измерительной технике и может быть использовано для измерения. Сущность изобретения: датчик построен на основе высокочастотного генератора с положительной обратной связью. Генератор выполнен на транзисторе, в эмиттерной и коллекторной цепях которого включены индуктивно связанные между собой обмотки без сердечников. Третья обмотка также без сердечника установлена на подвижном элементе датчика с возможностью взаимодействия с обмоткой генератора и подключена к выходному каскаду датчика. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к датчикам для измерения усилий.

Известен индукционный динамометр, в котором напряжение на измерительной обмотке пропорционально измеряемой величине [1] Недостатком этого датчика является большая погрешность измерений.

Наиболее близким прототипом является частотно-амплитудный преобразователь, содержащий электронный индуктивный генератор, в контур которого включена обмотка датчика [2] Недостатком этого датчика является низкая точность и чувствительность.

Целью изобретения является повышение точности и чувствительности. Указанная цель технический результат достигается тем, что в динамометре, содержащем электронный индуктивный генератор, в колебательный контур которого включена катушка индуктивного датчика и сердечник, установленный с возможностью перемещения, генератор выполнен высокочастотным с положительной обратной связью и включает в себя транзисторный каскад с индуктивно связанными между собой катушками без сердечников в эмиттерной и коллекторной цепях, а в качестве сердечника используется введенная в динамометр дополнительная катушка индуктивности, подключенная к выходному каскаду датчика.

Схема датчика преобразователя показана на чертеже и представляет собой высокочастотный (ВЧ) генератор пилообразного тока с положительной обратной связью.

Обмотка 1 и 2 (см. чертеж) индуктивно связаны между собой. Относительно обмотки 2 с возможностью перемещения установлена обмотка 3. Все обмотки используются без сердечников.

Цепочка СэD1 предназначена для запуска генератора, т.е. для изначального подпирания транзистора. В зависимости от вида транзистора (вид перехода) меняется полярность включения диода.

Принцип действия преобразователя поясняется следующим образом. Нетрудно заметить, что генератор (без выходного каскада с обмоткой 3) построен по схеме усилительного каскада. При запуске генератора с помощью цепочки CэD1 на входе, т.е. на обмотке 1 возникает начальное напряжение, которое усиливается транзисторным каскадом. На выходе, т.е. на обмотке 2 возникает повышенное (усиленное) напряжение, которое вследствие индуктивной связи возникает на обмотке 1. Уже повышенное напряжение на обмотке 1 вновь усиливается и поступает на обмотку 2, а с нее вновь на обмотку 1. Таким образом, происходит процесс лавинообразного нарастания напряжения. Этот процесс происходит только при наличии индуктивной связи обмотки 2 с обмоткой 3, которая в данном случае играет роль сердечника.

Предельная величина напряжения, возбуждаемого на катушке 2 (предел насыщения) зависит от параметров схемы, величины (U) питания и расстояния между обмотками 2 и 3.

Таким образом, в собранной схеме это расстояние является единственной переменной величиной, т.е. величина сигнала на обмотке 2 зависит от удаления или приближения к ней обмотки 3, на которой этот сигнал возбуждается и через выпрямительный каскад поступает на индикатор в виде постоянного напряжения.

Следовательно, установив обмотку 3 на подвижном элементе датчика, можно измерять величину перемещения, которая зависит от величины измеряемого параметра.

Поскольку схема построена на ВЧ-генераторе, то неизбежно возникновение частоты. Но т.к. генератор высокочастотный, влияние частотной составляющей будет настолько ничтожным, что на показании выходного прибора это влияние никак не сказывается. Эксперименты показывают линейный характер зависимости выходного сигнала от перемещения (расстояния между обмотками 2 и 3).

За счет мультипликативного эффекта расширения изменения выходного сигнала по отношению к изменению расстояния (к перемещению), т.е. к величине измеряемого параметра, существенно повышается точность и чувствительность прибора.

Формула изобретения

Динамометр, содержащий электронный индуктивный генератор, в колебательный контур которого включена катушка индуктивности датчика, и сердечник, установленный с возможностью перемещения, отличающийся тем, что в него введена дополнительная катушка индуктивности, подключенная к выходному каскаду индуктивного датчика, при этом генератор выполнен высокочастотным с положительной обратной связью и включает в себя транзисторный каскад с индуктивно связанными между собой катушками без сердечников в эмиттерной и коллекторной цепях, а в качестве сердечника использована дополнительная катушка индуктивности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может найти широкое применение в области измерения механических величин: усилий, масс, давлений и т.д

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для контроля с высокой точностью веса пуль к различным типам патронов и пороховых зарядов к ним, как в условиях стационарного расположения устройства, так и для условий вращающихся роторов

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам и приборам для определения эксплуатационных характеристик механизированного инструмента: энергетических, шумовых и вибрационных

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а более конкретно к измерителям силы, основанным на измерении изменения индуктивности, которые могут быть использованы для измерения давления и веса

Изобретение относится к технике электрических измерений механических величин с помощью емкостных преобразователей

Изобретение относится к области создания датчиков на основе технологий микроэлектроники и вакуумной электроники

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах тактильного очувствления промышленных роботов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для получения характеристик распространения напряжений в различных покрытиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механического напряжения, в частности для постоянного контроля состояния деталей машин, в том числе болтов

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения осевой силы, действующей на подшипник, например несущий подшипник центробежного насоса

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механической нагрузки и силы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле контактного давления, например, тормозов
Наверх