Перистальтический электромагнитный индукционный движитель для водных игрушек

 

Изобретение относится к производству игрушек. Движитель состоит из корпуса 4 из немагнитного материала, внутри которого установлен соленоид 5, эластичной оболочки 6 в виде тора, заполненной магнитопроводной жидкостью 7, внутри которой расположен корпус 4. 7 ил.

Изобретение относится к производству игрушек.

Известно устройство реактивного движителя, реактивная струя которого создается с помощью импульсов давления, воздействующих на столб жидкости (см. Патент США N 3193967, НКИ 46 95, 1965).

Сложность и низкая занимательность является недостатком этого устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является перистальтический электромагнитный индукционный движитель для водных игрушек, содержащий заполненную ферромагнитной жидкостью эластичную оболочку с установленным в нем соленоидом, связанным с источником питания переменного тока, (см. Журнал "Судостроение за рубежом". N 5, 1968, с. 32 34).

Недостатком этого движителя является его сложность.

Техническим результатом изобретения является упрощение.

Технический результат достигается тем, что перистальтический электромагнитный индукционный движитель для водных игрушек, содержащий заполненную ферромагнитной жидкостью эластичную оболочку с установленным в ней соленоидом, связанным с источником питания переменного тока, дополнительно снабжен корпусом из немагнитного материала, а эластичная оболочка с соленоидом, расположенным в корпусе, выполнены в виде торов и установлены коаксиально, причем корпус жестко закреплен на корпусе водной игрушки по наибольшей поверхности соприкосновения эластичной оболочки с корпусом водной игрушки.

На фиг. 1 и 2 показаны способы крепления движителя на водных игрушках: на фиг. 1 на стилизованном корпусе судна; на фиг. 2 на стилизованной фигурке ныряльщика; на фиг. 3 движитель в сечении; на фиг. 4 вид сверху на эластичную оболочку; на фиг. 5 движитель в момент, когда на его соленоид подано напряжение; на фиг. 6 одна из возможных схем питания соленоида; на фиг. 7 способ крепления движителя к корпусу судна, где утолщенной линией показана поверхность соприкосновения эластичной оболочки с корпусом игрушки; жесткая связь между корпусом игрушки и корпусом движителя не показана.

Движитель 1 плотно крепится к корпусу стилизованной фигурки, например к корпусу судна 2, как это показано на фиг. 1, или к корпусу стилизованной фигурки ныряльщика 3, как это показано на фиг. 2, и состоит из корпуса 4 из немагнитного материала в виде тора, внутри которого установлен соленоид 5 соответствующей формы, эластичной оболочки 6 в виде тора, заполненной ферромагнитной жидкостью 7, внутри которой расположен корпус. Эластичная оболочка 6 имеет разрез 8, через который проведены выводы, соединяющие соленоид с источником питания переменного тока с источником импульсного питания. Источник импульсного питания может содержать, как это показано на фиг. 6, источник постоянного тока 9, токоограничительный резистор 10, конденсатор 11, тиристоры 12 и 13, блок управления 14.

Движитель работает следующим образом.

Движитель эластичной оболочкой 6 герметично крепится к корпусу стилизованной фигурки по наибольшей поверхности соприкосновения с ней, корпус 4 крепится жестко к корпусу стилизованной фигурки через разрез 8 (крепление корпуса 4 к стилизованной фигурке не показано).

При подаче импульса управления с блока управления 14 на тиристор 12 (блок управления в общем случае может представлять собой генератор распределитель импульсов) открывается тиристор 12, в результате чего через токоограничительный резистор 10 обеспечивается заряд конденсатора 11, при токе заряда конденсатора 11 меньше тока удержания тиристора 12 последний закрывается. При подаче управляющего импульса на тиристор 13, после выключения тиристора 12, тиристор 13 включается, обеспечивая подключение заряженного конденсатора 11 к соленоиду 5. При подключении конденсатора 11 к соленоиду 5 происходит резкое втягивание эластичной оболочки 6 (ферромагнитной жидкости) внутрь соленоида, а это значит, что происходит резкое вытеснение воды (стилизованная фигурка размещается в воде) из внутренней полости эластичной оболочки 6 и обеспечивается продвижение стилизованной фигурки (игрушки) 2 (3). По мере разряда конденсатора 11 на катушку соленоида 5 происходит постепенное возвращение эластичной манжеты в состояние, показанное на фиг. 3, из состояния, показанного фиг. 5.

После выключения тиристора 13, после разряда конденсатора 11 на соленоид 5 вновь открывается тиристор 12 и процессы, описанные выше, повторяются, чем и обеспечивается непрерывность движения стилизованной фигурки.

Простота конструкции является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом. 1 2 3 4

Формула изобретения

Перистальтический электромагнитный индукционный движитель для водных игрушек, содержащий заполненную ферромагнитной жидкостью эластичную оболочку с установленным в ней соленоидом, связанным с источником питания переменного тока, отличающийся тем, что он снабжен корпусом из немагнитного материала, а эластичная оболочка с соленоидом, расположенным в корпусе, выполнены в виде торов и установлены коаксиально, причем корпус жестко закреплен на корпусе водной игрушки по наибольшей поверхности соприкосновения эластичной оболочки с корпусом водной игрушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к производству водных игрушек и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к производству игрушечных судов и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить их занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх